В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Романица: `Полиция должна быть ближе к обществу` Назад
Василий Романица: `Полиция должна быть ближе к обществу`
Сегодня в гостях у РИЦ побывал начальник УМВД Российской Федерации по Югре, генерал-майор полиции Василий Романица.
В течение часа журналисты и глава силового ведомства обсуждали самые разнообразные вопросы, главным образом касающиеся реформирования органов внутренних дел Югры.

В начале встречи Василий Романица рассказал об оперативной обстановке за 10 месяцев текущего года. За этот период зарегистрировано 26,8 тысяч преступлений - это меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее серьезную озабоченность, по словам Василия Романицы, вызывают посягательства на имущество граждан и организаций. Главными объектами краж являются граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. И если квартирные кражи совершаются, как правило, организованными группами, то такие преступления как разбои и грабежи носят спонтанный характер.

"Люди, в большинстве случаев, своим поведением создают условия для совершения таких преступлений, оставляя собственные вещи где попало или демонстрируя деньги и предметы личного обихода, провоцируя, тем самым, преступные элементы на хищение имущества", - подчеркнул Василий Романица.

Касаясь вопросов реформирования органов внутренних дел, он отметил, что аттестация почти во всех подразделениях системы МВД округа завершена.

"Мы получили солидную нормативную базу, - отметил он. - Но главным условием преобразования органов внутренних дел, является сближение общества и полиции. Мы должны разговаривать с нашими гражданами на одном языке - на языке права и защиты, мы должны быть открытыми для общества. Одна из форм общения с народом - это общественные советы при органах внутренних дел".

Сокращение личного состава потребовало серьезных изменений в структуре УМВД округа. Однако, по мнению Василия Романицы, это не стало провалом в работе полиции.

Еще одна из самых важных проблем в рамках реформирования - техническое перевооружение ведомства. Сейчас наиболее успешно новая техника используется на дорогах. В дальнейшем она будет применяться и в местах массового пребывания людей. Вопрос по техническому перевооружению, по словам начальника окружного управления УМВД, находится на постоянном контроле у губернатора и правительства округа.
Пользуясь случаем, Василий Романица поздравил всех сотрудников органов внутренних дел Югры с профессиональным праздником, пожелав им успехов и принципиальности в работе.

URL на статью: http://www.informugra.ru/2011/11/69677/

Док. 644304
Перв. публик.: 07.11.11
Последн. ред.: 09.11.11
Число обращений: 0

  • Романица Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``