В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как провести Курбан-байрам Назад
Как провести Курбан-байрам
Раздача мяса нуждающимся - одна из важных составляющих Курбан-байрама

Пресс-служба ЕДУМ Пензенской области распространила обращение главы ЕДУМ ПО Абдуррауфа Забирова по случаю празднования
Ид аль-Адха - Курбан-байрам 1432 года по хиджре

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Благословенный праздник жертвоприношения Ид аль-Адха - Курбан-байрам является одним из самых значимых праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеалами духовного совершенствования добра и заботой о нуждающихся, - обратился со словами исламского канонического приветствия к правоверным Сурского края муфтий.

Мусульмане Востока и Запада тщательно готовятся к этому празднику. Накануне совершают полное ритуальное омовение - гусл, надевают самую лучшую и чистую одежду, умащаются благовониями. И, произнося такбир - слова возвеличивания Всевышнего Аллаха, направляются в мечети- места совершения совместных
праздничных намазов.

В этом году Курбан-байрам приходится на 6 ноября. В этот день во всех мечетях и молельных домах Пензенской области пройдут праздничные богослужения - Салят аль -Ид - праздничные намазы. После совместного намаза, состоящего из двух рак`атов, читается праздничная хутба-проповедь. Поскольку молитва-намаз и проповедь посвящены празднику Курбан-байрам, хатыб (проповедник) рассказывает о важности жертвоприношения- Курбан, - напомнил лидер пензенских мусульман.

Особые акценты он сделал на соблюдении ритуалов жертвоприношения и запретах во время молитвы: В течение трех дней приносятся благочестивые жертвоприношения - Курбан. Мясо жертвенного животного, согласно установлению пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, делят на три части: одну раздают бедным, вторую - друзьям и родственникам, третью - своей семье. Обряд жертвоприношения - Курбан имеет очень глубокие и древние исторические корни и берет свое начало от духовного и кровного праотца всех пророков, лидера чистого единобожия Ибрахима (Авраама по Библии), мир ему.

Перед молитвой-намазом нельзя курить, потреблять остро пахнущие продукты, запах которых может быть неприятен для других во время молитвы. Рекомендуется, чтобы все мусульмане собрались для праздничной молитвы, за исключением неспособных сделать это. В этот день необходимо хорошо одевать своих детей, покупать им сладости и помогать воспринять духовно это событие. В день праздника жертвоприношения Курбан-байрам шариатом также категорически запрещается поститься.

Передают, что Абу Са`ид аль-Худри, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запрещал поститься два дня в году: в день разговения и в день жертвоприношения. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Мудрость праздничной молитвы заключается в том, что это один из внешних праздников религии, одна из особенностей уммы (общины) пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
Курбан-байрам- это большой религиозный и семейный праздник для каждого мусульманина, - прокомментировал цитаты из аятов Корана.
глава ЕДУМ ПО.

Передают, что Нубейша аль-Хуза`и, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Дни ташрика - это дни еды, питья и поминания великого и могучего Аллаха". Этот хадис передал Муслим.

В дни праздника Курбан-байрам принято наносить визиты родственникам, друзьям, знакомым, вместе отдыхать, накрывать праздничные столы и трапезничать, проявлять щедрость, дарить подарки, навещать больных, поздравлять друг друга, окружать
вниманием родителей и детей, сирот и немощных. В период праздника мусульмане должны быть особенно внимательны к окружающим, - призвал правоверных Абдуррауф Забиров.

Дорогие братья и сестры, мусульмане и мусульманки! От имени Единого Духовного управления мусульман Пензенской области искренне поздравляю вас и ваши семьи с восхитительным светлым праздником Ид аль-Адха - праздником жертвоприношения - Курбан-байрам, воплощением радости, веселья, великого исламского братства и дружбы.

Прошу Всемилостивейшего Аллаха о принятии наших молитв, благочестивых жертвоприношений и деяний, вознаграждения милостью в обоих мирах. Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благодать!- завершает свое обращение глава ЕДУМ ПО.

Записал Александр Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-96101.html

http://www.allrus.info/
Viperson

Док. 644299
Перв. публик.: 05.11.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``