В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Откройте, полиция! Назад
Александр Арутюнов: Откройте, полиция!
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта MHealth.ru. Меня зовут Александр Арутюнов, я адвокат, доктор юридических наук, и сегодня я начинаю вести здесь свой еженедельный блог о различных интересных юридических аспектах нашей с вами жизни.
Сразу предупрежу: мой блог - не бесплатная онлайн-консультация. Задавать мне здесь вопросы, ответ на которые будет интересен только вам, - бессмысленно, отвечать я на них не буду. Но если тема потенциально интересна большому количеству людей и многие с подобными вопросами сталкивались (есть тенденция) - пиши свой вопрос на editor@mhealth.ru, обсудим ситуацию в моем блоге.
Ну а начнем с ситуации, в которой, уверен, во время прошедших праздников побывали сотни соотечественников...

ВОПРОС: Была вечеринка: пили, пели под гитару, слушали музыку. Соседи снизу вызвали полицию... Какие есть у полиции права в таком случае? Могут ли сотрудники выломать нашу дверь, конфисковать гитару или арестовать кого-то?


ОТВЕТ: Прежде всего, отметим особо, что согласно статье 15 Федерального закона "О полиции" полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения (например, хозяйственные постройки) и на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством, а также:

1. для спасения жизни граждан;
2. для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3. для пресечения преступления;
4. для установления обстоятельств несчастного случая.

В указанных случаях сотрудники полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств.
Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан перед входом в жилое помещение уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения (если промедление с вхождением не создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции) и использовать безопасные средства и способы, не допуская без необходимости причинения ущерба имуществу.
Таким образом, основания и порядок проникновения (вхождения) в жилое помещение строго регламентированы законом. Как видно, закон не обязывает лиц, шумно отмечающих какой-либо праздник, открывать входную дверь квартиры, если, конечно, на это нет доброй воли проживающих в ней граждан.
Итак, если соседи вызвали полицию, то ее сотрудники обязаны незамедлительно прибыть на место происшествия и потребовать (через входную дверь) прекращения противоправных действий. Думается, нелишне будет напомнить, что неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции признается административным правонарушением. Однако административное правонарушение это все еще не преступление, поэтому для его пресечения полицейский не имеет права выламывать дверь. Соответственно, исключен вариант конфискации гитары и ареста лиц, отмечающих праздник.

7.11.2011
Александр Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
www. mhealth.ru

www.viperson.ru

Док. 644294
Опублик.: 09.11.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``