В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Имамы Пензенской области подвели итоги и наметили планы Назад
Имамы Пензенской области подвели итоги и наметили планы
17 октября 2011, 20:56

Мактаб города Пензы

В мактабе города Пензы прошло заседание имамов работающих под юрисдикцией Единого духовного управления мусульман Пензенской области ( ЕДУМ).

Официальное мероприятие открылось чтением Корана. В своем вступительном слове глава ЕДУМ ПО Абдурауф Забиров отчитался перед членами Совета о своей деятельности с периода его избрания муфтием ( 5 июля 2011 года) и рассказал о проделанной работе мусульманских религиозных организаций области.

Духовный лидер пензенских мусульман поблагодарил всех, кто занимался просвещением детей в летний сезон. Детские лагеря были организованы при мечетях: г.Каменки, сел: Индерки, Кочалейки, Усть-Узы, Кикино, Алеево, Засечное, Мочалейкм. Все детские просветительские курсы были обеспечены исламской литературой (подарочные комплекты книг об исламе).

Высокой оценки удостоилась работа информационного отдела, который возглавляет имам-хатыб мечети г.Каменки Ринат Ахтямов. При управлении работают сайты "Ислам в Пензе" и "Ислам в Каменке", "Якташлар", издаются региональные газеты "Солнце ислама - info" и "Просвещение", в ближайшее время начнет работу официальный портал Единого духовного управления мусульман Пензенской области. Глава ЕДУМ ПО выразил особую благодарность информационным агентствам поддерживающим их.

В свою очередь, имамы и члены Совета ЕДУМ выразили Абдуррауфу Забирову слова благодарности за обеспечение мечетей сурского края мини-библиотеками, которые за время его служения муфтием пополнились полезными книгами духовного содержания.

Подобные библиотечные фонды сформированы: в городах Заречный и Каменка, в селах: Алеево (четыре мечети), Бигиеево, Бикмасеевка (две мечети), Демино, Джалилово, Засечное, Индерка (четыре мечети), Исикеево, Кикино, Кобылкино, Кочалейка, Мазарлы, Мансуровка, Мочалейка, Неверкино, Нижняя Елюзань, Октябрьское, Средняя Елюзань (мечеть N8), Сулеймановка, Татарский Сыромяс, Татарский Шелдаис.

На заседании были подведены итоги прошедших ифтаров. Два из них, в райцентре Неверкино и селе Индерка,были особенно ногочисленными. Общественные вечера разговений также прошли: в городе Каменка, в селах Кобылкино, Засечное, Мансуровка, шесть ифтаров в мактабе города Пензы, два в селе Кочалейка, выездной ифтар с участием пензенских мусульман в Саратове.

По линии ЕДУМ ПО пензенские делегации приняли участие в крупных мероприятиях. Посетили Всероссийский фестиваль мусульманской молодежи в Казани, краткосрочный семинар в Стамбуле (Турция), семинар для имамов в международном центре "Васатыя" (Кувейт), семинар по вакфам в Баку (Азербайджан). Два пензенских прихожанина стали студентами Российского исламского университета (Казань) и Московского исламского колледжа.

Налажена работа с зарубежными организациями, в частности с министерством по делам религии Турецкой республики, а также с муфтиятами Российских регионов.

Муфтий ЕДУМ Пензенской области подтвердил полномочия своих заместителей, которые были озвучены после съезда ЕДУМ и утверждены на данном мероприятии: заместитель муфтия по взаимодействию между мусульманскими религиозными организациями является имам-мухтасиб Хамзя Еникеев, по работе с молодежью имам-мухтасиб Анвар Яфаров, по вопросам просвещения и призыва Асиат Уразаев.
На собрании были утверждены отделы Единого духовного управления мусульман Пензенской области и подробно разъяснены принципы их работы по направлениям.

Информационный отдел возглавил имам - хатыб мечети г.Каменки Ринат Ахтямов. С ним будут тесно контактировать имам-мухтасиб Хамзя Еникеев и имам-мухтасиб Анвар Яфаров. Отдел исламской благотворительности и социального служения "Комитет закята" курирует имам-мухтасиб Рушан Сайганов, сотрудниками комитета являются преподаватели мактаба г. Пензы Рашид Якубов и Мироджидин Исоев.

Отдел по работе с молодежью поручено вести имам-мухтасибу Анвару Яфарову. Отдел исламского просвещения - члену Совета ЕДУМ Асияту Уразаеву. Учебный отдел - имам-хатыбу Рамилю Юсупову. Руководителем отдела по просветительской и воспитательной работе в местах лишения свободы избран прихожанин мечети г. Каменки Радик Патеев. Работой юридического отдела займется коллегия адвокатов и профессиональных юристов. В отдельное направление выделен женский отдел исламского образования.

По завершению официальной части прошло закрытое совещание с участием пензенских имамов, на котором первый заместитель председателя Совета по финансово-хозяйственной части Равиль Салюков озвучил новые проекты и методы их реализации.

В ближайшее время запланировано провести праздничные мероприятия и мусульманские концерты в честь Курбана-байрам, а в Пензе намечено провести краткосрочные курсы Российского центра "Васатыя - умеренность в исламе".

Многие проекты ЕДУМ Пензенской области финансируется "Российским некоммерческим фондом исламской культуры, науки и образования". Абдуррауф Забиров призвал имамов подготовить проекты для дальнейших заявок.

Автор: Александр Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-92261.html
Viperson

Док. 644289
Перв. публик.: 23.10.11
Последн. ред.: 03.11.11
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``