В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стинг поддержал рабочих в Казахстане. Православные оценили поступок певца Назад
Стинг поддержал рабочих в Казахстане. Православные оценили поступок певца
Всемирно известный музыкант Стинг отменил свой концерт в казахстанской столице, запланированный на 4 июля в рамках празднования Дня города. На официальном сайте певца указывается, что причиной отмены мероприятия стало бедственное положение рабочих нефтегазового сектора Казахстана, которым Стинг, таким образом, выразил поддержку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее правозащитная организация "Международная амнистия" /Amnesty International/ распространила информацию об ухудшающейся ситуации с бастующими работниками нефтегазовой отрасли страны. С конца мая они проводят голодовки, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. В Мангистауской области они в июне пикетировали здание обладминистрации и пытались перекрыть дороги. Некоторые в итоге были уволены.

В "Международной амнистии" полагают, что если бы концерт Стинга в Астане состоялся, то это "противоречило бы всему, за что музыкант выступал, поддерживая правозащитную деятельность организации и борьбу за права человека в течение последних 40 лет".

"Рабочие нефтегазового сектора Казахстана и их семьи нуждаются в нашей поддержке. Мы должны рассказать об их положении в международных средствах массовой информации ради изменений к лучшему", - прокомментировал Стинг отмену концерта.

"Соколова три года проработала юристом на "Каражанбасмунай", где совладельцами являются китайцы. Она и заметила, что иностранцы зарабатывают больше, чем местные рабочие, и высказалась против такого неравенства. После этого ее уволили", - говорит лидер молодежного движения "Рух пен тил" Жанболат Мамай, который не так давно встречался с рабочими Мангистауской области.

Наталью Соколову арестовали в конце мая за организацию несанкционированного митинга. На нее заведено уголовное дело за разжигание социальной розни.

Поступок Стинга нашел отклик в России - его поддержал Координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев.

В своем комментарии РИА "Днестр" Агещев отметил, что не считает "Amnesty International" образцом объективности, однако солидарен со Стингом в его оценке ситуации в Казахстане.

"Считаю этот его поступок достойным...Рокера! Хотя его творчество, особенно последнее, мне не близко. Уже довольно им петь ни о чём, и отстраняться от происходящего в мире. Этого желаю и нашим рокерам, многие из которых поют ныне нечто странное и пустое", - заявил Юрий Агещев.

http://dniester.ru/content/sting-podderzhal-kazakhskikh-rabochikh-pravoslavnye-otsenili-postupok-pevtsa

Док. 644252
Перв. публик.: 01.07.11
Последн. ред.: 01.11.11
Число обращений: 0

  • Агещев Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``