В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Агещев Юрий Николаевич Назад
Агещев Юрий Николаевич

Агещев Юрий НиколаевичРоссийский церковный и общественный деятель, публицист, координатор и один из старейших членов Совета Союза Православных Братств; родился в Москве в 1957 г. в семье верующих православных людей - скончался 20 сентября 2014 г. от острой сердечной недостаточности, похоронен на Митинском кладбище; его дед служил протодиаконом в Тульской губернии, а отец был певчим в храме Всех Святых на Соколе в Москве; в советские годы был активным участником бунтарского неформального молодежного движения и был известен в этой среде под именем "Хелп"; в конце 80-х трудился церковным администратором в Елоховском кафедральном соборе г. Москвы; с 1991 г. на протяжении более десяти лет был помощником настоятеля московского храма Святой Троицы в Листах, что на Сретенке; активно помогая в деле восстановления храма, привлекал благотворителей, лично руководил работами по восстановлению трех иконостасов; в начале 90-х работал в отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви, а также иподиаконствовал; являлся советником по церковным вопросам депутата Государственной Думы РФ - Николая Курьяновича; последовательно защищает интересы Русской Православной Церкви и Русского народа, выступает горячим сторонником объединения Русской Церкви, поддерживает активную православную миссионерскую деятельность, в том числе среди неформальной молодежи, участвует практически во всех значимых уличных акциях православно-патриотической общественности, поддерживает контакты с представителями поместных Православных Церквей и православных народов; никогда не скрывал, что является - Русским Православным Националистом; награждён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II золотой медалью Святого Благоверного князя Даниила Московского. За вклад в дело взаимодействия и сотрудничества между Православными России и Иерусалимского Патриархата, Его Блаженство Святейший Патриарх Иерусалимский и Всея Палестины Феофил III наградил Юрия Агещева, координатора СПБ и братчика СПХ, серебряной медалью во имя Святого Апостола Иакова; автор многочисленных статей на церковные и общественно-политические темы; в частности, печатался в газетах "Труд", "Независимая газета", "Русский вестник", журнале "Русский Дом", в сербском журнале "Свети Гора", церковной прессе Русской Православной Церкви Заграницей (США) и др. Инициатор, организатор и участник многих острых дискуссий в телепередачах "Времечко", "Максимум", "Слушается дело", "Профессия - репортер" и др. Комментарии Юрия Агещева появляются на лентах ведущих светских и религиозных информационных агентств, в том числе в "Интерфаксе" и на "Русской линии".

Док. 644248
Перв. публик.: 01.11.11
Последн. ред.: 03.01.15
Число обращений: 0

  • Памяти собрата Георгия
  • Ветераны Петербурга и Ленобласти пожаловались митрополиту на гей-активистов
  • Ветераны Вооруженных cил обвиняют петербургского митрополита в потворстве гей-пропаганде
  • Православные посоветовали Нарышкину прокатиться в полночь с таджиками в метро
  • Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме
  • На фестивале `Рок над Волгой` координатор СПБ РПЦ Юрий Агещев приветствовал всех возгласом `Слава России!`
  • Православные встретились с музыкантами известной христианской рок-группы из Сан-Диего P.O.D.
  • Православные требуют запретить концерт Элтона Джона в Москве
  • Олег Газманов: гимн России нужно записать в стилях рок, поп и шансон:
  • Все Святые Первопрестольного Града Москвы и Земли Русской - молите Бога о нас!
  • Православные эксперты продолжают комментировать скандал вокруг скульптуры Христа на эспланаде в Перми
  • Сербские либералы злобно ополчились на российского посла!
  • Двери в Вечность открываются не просто...
  • Стинг поддержал рабочих в Казахстане. Православные оценили поступок певца
  • Союз Православных Братств РПЦ встал на защиту уволенного чиновника ФМС
  • Мотобратство `Ангелы ада` развернуло борьбу за христианские ценности и против криминального засилья мусульман в Даниии и в Европе`...
  • Игумен Сергий (Рыбко) приветствовал `Рок над Волгой 2010` и подарил православную икону легендарному Яну Гиллану (`Dеер Рurрlе`)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``