В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ покажет избирателям свой рейтинг Назад
КПРФ покажет избирателям свой рейтинг
Коммунисты утверждают, что "Единой России" завышают цифру

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников вчера сообщил, что коммунисты начинают активную кампанию по пропаганде реальных рейтингов партий, участвующих в думских выборах. Коммунисты уверены, что излагаемая социологическими службами разница между ними и единороссами - это "стремление приучить граждан к будущему сфальсифицированному результату" партии власти. В "Единой России" "Ъ" сказали, что доверяют исследованиям ведущих соцслужб.

По утверждению господина Мельникова, "власть не показывает обществу реального расклада сил". Иван Мельников рассказал о том, что "мы несколько месяцев сами отслеживаем настроения граждан, смотрим исследования, которые делают на этот счет ученые и независимые аналитики. Есть и утечки из стана партии власти и спецслужб. Наш реальный рейтинг среди тех, кто уже определился,- в промежутке между 25 и 30%". По убеждению коммунистов, цифры, которые дают ВЦИОМ, ФОМ и "Левада-центр", недостоверны. Как сообщал "Ъ" 27 октября, согласно последним опросам "Левада-центра", "Eдиная Россия" среди уже определившихся с политическими предпочтениями граждан набирает 60%, КПРФ - 17%.

"Нам с "Единой Россией" рисуют разницу больше, чем в три раза, вдалбливают, что у КПРФ то 12%, то 14%. Это умышленное искажение, стремление приучить граждан к будущему сфальсифицированному результату,- уверен господин Мельников.- У них ("Единой России".- "Ъ") остро стоит вопрос о получении простого большинства, очевидно, что даже эту задачу они не решают". Член избирательного штаба КПРФ Павел Щербаков сказал "Ъ", что, по обобщенным данным, разрыв между КПРФ и "Единой Россией" не больше 15%, а в отдельных регионах реальный рейтинг партии власти даже ниже, чем у коммунистов. Господин Мельников сообщил, что партия начинает "активную пропаганду реальных цифр". "Наша цель, чтобы люди чувствовали, что все нос к носу, что ничего еще не ясно",- заключил Павел Щербаков.

Член избирательного штаба "Единой России" Алексей Чеснаков заявил "Ъ", что партия доверяет опросам ведущих социологических служб, а "разговоры коммунистов об их недостоверности слышит не первый год". "Средневековые представления о социологической науке, к сожалению, свойственны профессору математики Мельникову и его партии",- отметил господин Чеснаков. На вопрос "Ъ", есть ли у "Единой России" данные своих опросов, единоросс ответил, что партия своих опросов по федеральной выборке в настоящее время не проводит. Между тем бывший секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин регулярно оглашал журналистам данные внутренних опросов партии, с его уходом эта практика прекратилась. В то же время политтехнологи, которые работают на "Единую Россию", говорят, что "50% - это будет большим счастьем".

Пока же власти пытаются противодействовать кампании против "Единой России", которую проводят незарегистрированная Партия народной свободы (ПАРНАС) и гражданские активисты. Вчера вечером около двадцати сотрудников отделения полиции N1 Екатеринбурга изъяли в двух офисах свердловского отделении ПАРНАС наклейки с надписью ""Единая Россия" - партия жуликов и воров". Как сообщил "Ъ" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, оперативниками было изъято от трех до пяти тысяч наклеек. "Точное количество на данный момент указать сложно. В ходе обысков было также обнаружено много других печатных материалов и книг политической тематики. Вопрос об их законности будет решаться в ближайшее время",- пояснил он.

По словам лидера регионального отделения ПАРНАС, депутата гордумы Екатеринбурга Леонида Волкова, помимо наклеек были изъяты доклады "Путин. Коррупция", а также компьютеры. "Нас обвиняют в нарушении статьи 5.15 КоАПа ("Незаконная агитация"). Но дело в том, что наклейки не были оплачены из избирательного фонда, это была личная инициатива",- подчеркнул господин Волков. Напомним, в начале октября за распространение 40 кружек с такой надписью был оштрафован на 1 тыс. руб. владелец Первоуральской радиостанции "Интерра FM" Виталий Листраткин. А 29 октября полицейские также изъяли 51 наклейку у председателя совета "Комитет 101", екатеринбургского бизнесмена Дмитрия Головина.

Мария-Луиза Тирмастэ; Александра Прыткова, Екатеринбург

КоммерсантЪ

Док. 644223
Опублик.: 01.11.11
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Чеснаков Алексей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``