В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Кофнер: `Хотим, чтобы МГИМО стал крупным межнациональным центром` Назад
Юрий Кофнер: `Хотим, чтобы МГИМО стал крупным межнациональным центром`
В прошедшем учебном году в МГИМО появилось новое студенческое объединение - Совет Землячеств, и сразу же довольно громко заявило о себе. О том, зачем Совет создан и чем планирует заниматься в будущем учебном году, порталу МГИМО рассказал председатель Совета, студент первого курса факультета МБДА Юрий Кофнер.

Юрий, как Вам пришла идея создать Совет землячеств? Как землячества и руководство Университета отнеслись к ней?

В ноябре 2007 года я узнал о том, что мой соотечественник и личный друг Деннис Гертнер, студент первого курса факультета международных отношений, собрался создавать немецкое землячество. Мы объединили усилия, начав проводить различные мероприятия. Через некоторое время заметили, что землячества в МГИМО работают по отдельности. Появилась идея объединения землячеств: это позволяло бы увеличить результативность наших проектов в несколько раз.

И вот, весной этого года на собрании, посвященном организации Концерта национальностей, идея начала воплощаться в жизнь: Сергей Томисонец, помощник проректора по социальной и воспитательной работе по развитию студенческого движения, предложил землячествам объединить усилия. Как говорится, "идеи витают в воздухе".

Создание Совета землячеств подвигло представителей других стран к созданию собственных объединений. Только за апрель-май текущего года появились белорусское, украинское, молдавское, израильское, словацкое, французское и венгерское землячества. Уже изъявили свое желание объединиться болгары, чехи, латыши и сербы.

В этой связи хотелось бы рассказать одну историю. Колумб, открыв Америку, возвращается в Испанию и заходит в Лиссабонский бар, где навигаторы говорят ему: "Ты никто, ведь и мы тоже могли открыть Америку", на что он отвечает: "Вы все могли, но я это сделал". После чего началась эпоха Великих географических открытий, когда мореплаватели доказывали друг другу, чего они могут достичь. Так и с землячествами - те, кто начали активно действовать, создали стимулы для остальных. Появился мотив для конкуренции. И теперь мы все полноценно развиваемся.

К созданию Совета очень многие отнеслись положительно. Я хотел бы поблагодарить Деканат по работе с иностранными учащимися и лично Владимира Николаевича Шишкина и Юрия Вячеславовича Фененко за их вклад в работу по представлению национальных групп в Университете. Также хотелось бы поблагодарить Сергея Томисонца, помощника проректора по социальной и воспитательной работе, который одобрил идею единого студенческого пространства и поддержал создание Совета землячеств. Также мы весьма признательны Юлии Набиуллиной, активистке Студенческого Союза, которая оказала помощь в организации первых мероприятий.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о целях Совета Землячеств.

Мы хотим, чтобы МГИМО был не только крупным образовательным, но и межнациональным центром. Чтобы сюда была привнесена та культура досуга и образования иностранных студентов, которая существует в элитных университетах Англии и Америки. Чтобы Университет стал более привлекательным и популярным среди молодежи дальнего зарубежья.

Нас можно спросить: а что мы реально делаем для МГИМО? Ответ прост: никто, кроме самих иностранцев, не знает, как лучше представить культуру своей страны. Как помочь соотечественникам решать схожие проблемы. Как нащупать тонкие нити души, которые вызовут у других заинтересованность твоей страной. Мы привлекаем в Университет известных деятелей бизнеса, науки, культуры и политики. В качестве примера можно привести прошедшую в апреле Неделю международного бизнеса, когда со своими докладами выступали главы корпораций Mercedes AG, Continental AG, немецко-российской внешнеторговой палаты. Мы также расширяем сотрудничество с иностранными компаниями по организации практик и стажировок для студентов. Здесь примером для нас является недавно подписанное немецким землячеством соглашение с "Московской немецкой газетой".

Мероприятия - это хорошо. Но не менее значимыми для нас являются те межчеловеческие отношения, которые развиваются внутри Совета землячеств. Как дружба между людьми начинается с мелочей, с взаимной заинтересованности, так и дружба между народами начинается с простых человеческих взаимоотношений, со студенчества.

Насколько я понимаю, на данный момент самым масштабным мероприятием Совета был Концерт национальностей, приуроченный к Дню Победы...

Да. Это было крупное мероприятие: в нем приняли участие представители Германии, Израиля, Франции, Украины, Беларуси, Казахстана, Словакии и других стран. Кроме того, в конце мая по инициативе Совета в МГИМО был организован кинофестиваль, посвященный Второй мировой войне. Каждое из участвующих в нем землячеств представляло фильм, повествующий о событиях в своей стране в то время.

Нельзя не упомянуть про Неделю международного бизнеса, когда на протяжении нескольких дней в различных университетах проходили конференции, посвященные макроэкономической ситуации в мире и немецкому бизнесу в России. В середине мая совместно со Студенческим Союзом был организован Кубок Содружеств по мини-футболу. И это только те мероприятия, которые были организованы силами всего Совета. А ведь были еще организационные собрания и встречи с известными людьми, которые проводились отдельными землячествами. Как, например, встреча с журналистом Григорием Асмоловым, организованная израильским землячеством.

Какие планы у руководства Совета на следующий учебный год?

Деятельность можно разделить на "фоновую" и "конкретную". Под "фоновой" подразумеваются общие проекты по защите интересов студентов. Например, деятельность по разработке критериев заселения иностранцев в общежития. Под "конкретной" подразумеваются отдельные мероприятия. Мы планируем провести в конце сентября - начале октября Олимпийские игры МГИМО. Они будут проходить на протяжении недели. Иностранные и российские студенты будут соревноваться в основных видах спорта, а победителям медали вручат известные спортсмены и олимпийские чемпионы. Таким образом, мы сможем пропагандировать здоровый образ жизни студента. Мы привнесем дух Пекинской олимпиады в МГИМО, и тем самым покажем, что все конфликты и противоречия нужно решать только мирными средствами, в честной спортивной борьбе.

Также планируем качественно улучшить организацию Концерта национальностей и превратить его проведение в добрую университетскую традицию. Кроме того, мы будем совместно отмечать национальные праздники стран, входящих в состав Совета, и ближе знакомиться с их культурой. Особенно хотелось бы отметить, что со следующего учебного года в наших планах - налаживание связей с землячествами других университетов Москвы, а также организация землячеств в вузах, где их не существует.

Кроме того, будем добиваться повышения авторитета Совета и превращения его в одну из основных студенческих организаций МГИМО, когда каждый студент будет знать о существовании такого объединения, его целях и задачах, традициях и мероприятиях. Богатая жизнь студенческих организаций должна быть частью ежедневной жизни каждого студента нашего Университета.

Мы рассчитываем на признание Совета землячеств и понимание направлений его деятельности со стороны руководства МГИМО. Надеемся на то, что он станет неотъемлемой частью нашего многонационального Университета, и все, что нам для этого нужно - содействие и понимание. С ними нам хватит сил и энергии реализовать все наши идеи, цель которых, в конечном итоге - укрепление дружбы народов.

Вы сказали, что хотели бы превратить Совет Землячеств в одно из основных студенческих объединений МГИМО. А как сейчас складываются отношения Совета с другими авторитетными организациями - Научным студенческим обществом, Студенческим Союзом, Ассоциацией выпускников?

Мы готовы развивать плодотворные отношения со всеми студенческими объединениями, существующими в МГИМО на единых принципах: равноправия и взаимной ответственности за результат. Мы знаем, что вместе мы способны достичь большего, ведь как объединение усилий землячеств создало сильный Совет, так и объединение усилий всех студенческих организаций способно создать мощную студенческую поддержку тем образовательным процессам и реформам, которые разрабатываются и проводятся в МГИМО. Мы придерживаемся Устава МГИМО и в его рамках являемся самостоятельной студенческой организацией, использующей энергию наших членов для укрепления межкультурного диалога между различными странами. Хотелось бы также добавить, что мы сотрудничаем не только со студенческими организациями, но и с посольствами, культурными центрами, бизнесом и масс-медиа своих стран.

Конечно, у нас есть особые отношения с рядом студенческих организаций. Мы хотим отдельно поблагодарить Студенческий Союз за помощь в первоначальном развитии, и мы знаем, что между нашими организациями всегда будут дружеские отношения, основанные не только на общих ценностях, но и на совместно проводимых мероприятиях. С Научным Студенческим Обществом, в которое входят, например, Клуб германских исследований, Клуб международной энергетической политики и Бизнес-клуб МГИМО, мы также готовы организовывать совместные мероприятия, прежде всего, в научной сфере. Опыт нашего взаимодействия уже выразился в успешно проведенных конференциях "Освоение русского рынка немецкими фирмами" и "Историческое влияние российских немцев на историю России. Петр I - Екатерина II".

И, разумеется, для нас очень важным является сотрудничество с Ассоциацией выпускников МГИМО. Представительства ассоциации существуют во многих странах. Мы хотим расширять связи с иностранцами, окончившими МГИМО, и приглашать их к взаимодействию. С их помощью мы могли бы организовать обоюдовыгодную практику и работу для студентов МГИМО за рубежом, а также повысить привлекательность нашего института для иностранцев, желающих получить качественное образование в престижном университете.

Кстати, а как вы сами решили получить образование в МГИМО?

Я люблю Россию, верю в ее возможности, и во мне есть русская кровь, а потому я люблю свободную русскую душу.

Я закончил английскую школу Clifton College, после чего у меня была возможность получить высшее образование в университетах Великобритании и Германии. Сначала я собирался поступить в London School of Economics and Political Sciences, но потом понял, что, если хочу работать в пространстве СНГ и заниматься бизнесом здесь, мне нужны не только знания, но и понимание славянской культуры и менталитета.

Я знаю, что в Европе всегда будет хорошо, но будущими центрами развития станут, безусловно, Россия, Китай и Индия. К тому же, в России, как я считаю, мне интереснее открыть собственную компанию, построить карьеру, привнести те инновации, которые мне знакомы по европейской бизнес-культуре.

Поэтому я попросил своего украинского друга Руслана Баса, чтобы он посоветовал мне самые престижные университеты России. Он назвал два: МГИМО и МГУ. Конечно, я был наслышан об МГУ, но все же я решил выбрать МГИМО. Почему?

Прежде всего, это профессиональное обучение, престиж, богатая история и международные связи. Именно здесь можно познакомиться со многими успешными людьми, авторитетными учеными и заслуженными дипломатами. А еще меня привлекла та работа, которая проводится с иностранными студентами и помогает им быстрее адаптироваться к реалиям московской жизни. В МГИМО быстрее можно наладить связи с представителями других стран, познакомиться не только с российской, но и с культурой стран Средней и Юго-Восточной Азии, Восточной и Центральной Европы. Я понимаю, что чем больше учусь в МГИМО, тем больше его люблю и становлюсь патриотом своей alma mater.

Георгий ПЛАЩИНСКИЙ, руководитель отдела СМИ и PR Совета землячеств

Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/social_news/document14167.phtml

Док. 644199
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 31.10.11
Число обращений: 0

  • Кофнер Юрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``