В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поддержка народов уже есть Назад
Поддержка народов уже есть
27 октября 12:50

Сергей Черняховский
доктор политических наук

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опубликовал статью "Евразийский союз: от идеи к истории будущего".


Издаётся с 12 апреля 2011 года

Это уже третья "реинтеграционная" статья третьего президента независимого государства - бывшей республики СССР, напечатанная в "Известиях".

То, что все публикации случились не в разных изданиях - подчёркивает согласованность позиции.

Все три президента особо отмечают, что речь на сегодня не идёт о восстановлении СССР. Пока важен процесс. Важно движение. Не то, в котором "цель - ничто", а то планомерное движение, шаг за шагом сшивающее разорванную страну и разорванное пространство.

Недели две назад оппоненты реинтеграции заявляли, что призыв Путина к объединению был обращён в пустоту. И раздался голос поддержки со стороны Лукашенко.

Ещё несколько дней назад противники говорили, что обращение проигнорировал Казахстан - и сегодня эти возражения опрокинул Назарбаев.

Противникам воссоединения приходится быть осторожными, объявляя о тех лидерах республик, которые пока молчат. Объявишь, что Украина решила идти своим путём - и тут "Известия" Януковича напечатают.

Выступление Назарбаева явно создало некую критическую массу. Если на данном этапе в ЕАС войдут только эти три республики - это уже процентов 60 территории СССР. Если эту позицию займут только эти три лидера - это уже сверхмощный фактор влияния на постсоветском пространстве.

В 1991-м, в Беловежье, лидеров тоже было трое - и им троим удалось сделать критический шаг в разделе государства. Назарбаева они тогда изначально не пригласили - опасались его сопротивления. Пригласили позже - поставив перед фактом раздела.

Он успел тогда залететь в Москву к Горбачёву - предложив помощь в борьбе за сохранение единства. И увидел полное безволие, трусость и готовность к капитуляции. Казахстан тогда, кстати, последним из всех республик СССР принял декларацию о независимости - 15 декабря.

Смогут ли трое новых лидеров исправить то, что натворили те?

Все три опубликованные статьи практически продолжают, развивают и уточняют общую мысль. Назарбаев, в частности, вполне оправданно говорит о том, что Евразийский союз должен стать не данью моде и геополитическим
воспоминанием. Он должен и имеет шансы стать выигрышным экономическим проектом. И более того - "пространством инновационного технологического прорыва". Единая экономика и валюта, единое интеллектуальное и научное пространство, единая экономическая и социальная стратегия.

Можно обсуждать, оправданны ли в статье президента Казахстана обращения к опыту Евросоюза - на сегодня это всё же не самый вдохновляющий пример и опыт интеграции. Но Евросоюз изначально был объединением разных государств - в прошлом веками воевавших друг против друга.

Евразийский союз по определению явился бы воссоединением единого пространства одной страны, волюнтаристски разорванной на части двадцать лет назад. С экономиками, хотя и сильно деградировавшими за это время, но бывшими органичными частями единой системы.

Называя пять параметров формата образования ЕАС, в качестве последнего Назарбаев называет необходимость широкой общественной поддержки. Наряду с четырьмя другими стратегическими установками:

1. Евразийский Союз должен изначально создаваться как конкурентоспособное глобальное экономическое объединение.

2. Евразийский союз должен формироваться как прочное звено, сцепляющее евроатлантический и азиатский ареалы развития.

3. Евразийский союз должен формироваться как самодостаточное региональное финансовое объединение, которое будет частью новой глобальной валютно-финансовой системы.

4. Геоэкономическое, а в перспективе и геополитическое возмужание евразийской интеграции должно идти исключительно эволюционным и добровольным путём.

Назарбаев либо поскромничал, либо излишне поосторожничал: как раз пятый параметр этого объединения - поддержка народов - уже есть.

http://file-rf.ru/

Док. 644150
Опублик.: 27.10.11
Число обращений: 0

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Черняховский Сергей Феликсович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``