В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стенограмма встречи психотерапевта А.М. КАШПИРОВСКОГО с иностранными и советскими журналистами в пресс-центре МИД СССР Назад
Стенограмма встречи психотерапевта А.М. КАШПИРОВСКОГО с иностранными и советскими журналистами в пресс-центре МИД СССР
11 октября 1989 года.

Г.И.ГЕРАСИМОВ:
Уважаемые товарищи, дамы и господа! У нас сегодня встреча с врачом-психотерапевтом Анатолием Михайловичем Кашпировским. Это совместное мероприятие пресс-центра МИД и Агентства Печати Новости. Зал у нас сегодня полон. Товарищ Милютенко, пожалуйста, представьте нашего гостя.

В.Б.МИЛЮТЕНКО:
Уважаемые коллеги! Мне вспоминается, как полтора года назад в "голубом" зале агентства печати "Новости" мы представляли Анатолия Михайловича Кашпировского. Может быть, тогда у него было не так много поклонников, как сегодня, но это был тот старт, с которого начала расти его популярность, потому что тот, кто встречается с этим человеком, общается с ним в жизни или с телеэкрана, видит, что у этого человека большое желание делать для людей добро, вселять веру в себя, испытывать возможности телетерапии, анестезии на расстоянии. Многое из этого еще несколько лет назад мы относили к числу химер, к числу "лженаук" и тому подобное.

Но неразгаданные загадки человеческого мозга заставляют людей снова и снова обращаться к возможностям тех миллиардов нервных клеток, которые управляют нашим механизмом, которые помогают победить болезнь. Мы пошли навстречу многочисленным просьбам аккредитованных в Москве зарубежных журналистов и советских коллег по перу и представляем его здесь, в международном пресс-центре МИД СССР.
Анатолию Михайловичу 50 лет. В этом году он отметил свой полувековой юбилей. Женат, имеет двоих детей.

А теперь пусть лучше говорит о себе и своих взглядах на медицину, на психотерапию сам Анатолий Михайлович.

А.М.КАШПИРОВСКИЙ:
Я надеюсь, что мне удастся вас заинтересовать той тематикой, о которой здесь сейчас говорилось. В прошлом году был сделан первый шаг, чтобы серьезно заявить о такой науке, как психотерапия, науке с ее большими резервами и возможностями. Нередко говорили и ранее об этом, но никто не показывал это на деле. И вот в марте 1988 года была проведена хирургическая операция с использованием для анастезии телеканала Киев - Москва, что положило начало телевизионной психотерапии.

Это было сделано для того, чтобы убедить как население, так и представителей медицины, в том, что влияние на расстоянии, возможно, что пора медицине применять новейшие технические средства, в частности, телевидение. Учитывая большой спрос населения на врачей-психотерапевтов высокого уровня, я интуитивно пришел к тому, что при помощи телевидения можно воздействовать на большую массу людей и без особых затрат времени со стороны этих людей, без нелёгких попыток попасть к врачам.
Сейчас на всесоюзном телеэкране идут лечебные телесеансы. Их воспринимают одни с восторгом, другие с настороженностью, так как у части телезрителей и представителей научных кругов бытует неправильное суждение, что таким образом может насаждаться зло и т.д. Меньше говорится о практической пользе населению.

Я почувствовал, что становление телевизионной психотерапии нуждается в стимулировании. И поэтому в марте этого года была произведена еще одна операция, в ходе которой вновь было доказано, что, несмотря на расстояния, человек может быть анестезирован и ему можно проводить серьезные хирургические операции.
Теперь о некоторых аспектах психотерапевтической науки, которые должны заинтересовать не только ученых нашей страны, но и зарубежных, скажем, о проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, проблеме облегчения страданий постинфарктных больных.

Я заметил, что мне удается влиять на течение соматических и эндокринных заболеваний. В основном вся наша, да и зарубежная психотерапия основана на воздействии на Функциональные расстройства, т.е. когда имеются временные нарушения (дрожь пальцев, бессонница, страх). Это все временно, все обратимо, а когда нет руки, ноги, это необратимо. Когда имеются искривленные кости, то это тоже традиционно считалось необратимым, как и рубцы на теле, рубцы на сердце. Однако оказалось, что многое из этого необратимого обратимо.

Моя личная практика показала, что у многих наших больных исчезает рубцовая ткань, рубцы на сердце, и это регистрируют электрокардиограммы. Рассасывание, исчезновение (в одних случаях полное, в других - частичное) является еще большой проблемой. Сами понимаете, если бы удалось изучить человека, его организм до такой степени, чтобы определить, какие факторы действуют в организме (а я предполагаю, что происходят биохимические реакции), то можно было бы найти лекарства или вещество для того, чтобы хорошо рассасывалась рубцовая ткань. У нас есть аналоги, например, лидаза - препарат, добываемый из органов представителей животного мира, но он действует только на свежие раны, на свежие рубцы.

А вот на застарелые - 30-летней, 50-летней давности, где имеется грубая келоидная ткань,... здесь лидаза бессильна. Замечал немало случаев, когда именно старые рубцы подвергались обратному развитию. То же самое касается и других болезней, при лечении которых можно было бы найти внутреннее лекарство. Если подытожить, то моя гипотеза сводится к тому, что нужно исследовать человека не в статике, а в динамике, в момент, когда на него происходит воздействие, вызывающее реакцию. Именно в этот момент и надо попытаться найти вещества. Частично в этом направлении работа проведена с академиком Натальей Петровной Бехтеревой при таком заболевании, как паркинсонизм, и получены довольно интересные результаты. Я неискушенный специалист в биохимических исследованиях и не могу вам назвать, какие именно вещества получены при этих исследованиях, но Наталья Петровна считает это направление очень прогрессивным.

По поводу своей работы хочу попытаться ответить на вопрос: почему достиг таких результатов?

Я подошел к психотерапии творчески, стал пользоваться не одним каким-то способом, а разными. За плечами у меня огромный опыт: 27 дет работы в психиатрической больнице, почти 20 лет я выступал с популярными лекциями, во время которых демонстрировал феномены внушения и гипноза. Таких выступлений было очень много, около 2 тысяч. В ходе их я изучил, как лучше, быстрее, самым кратчайшим путем влиять на людей, с тем, чтобы добиваться у них тех или иных реакций. Таково мое краткое вступительное слово. Я думаю, что ваши вопросы дадут возможность высказать свое мнение по всем проблемам, которые я не затронул.

http://www.kashpirovskiy.com/ru/main/pages/45

Док. 644145
Перв. публик.: 27.10.89
Последн. ред.: 27.10.11
Число обращений: 0

  • Кашпировский Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``