В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Институт понятых - рудимент прошлого? Назад
Александр Арутюнов: Институт понятых - рудимент прошлого?
В ходе встречи главы государства с руководящим составом руководства МВД РФ в Твери была высказана идея об отмене института понятых. Характерно, что предложение об упрощении процессуальных процедур поступило от одного из полицейских начальников. На наш взгляд, последний не понимает предназначения института понятых, рассматривая его как помеху быстрому расследованию уголовных дел. Как ни странно, Президент идею поддержал, назвав институт понятых рудиментом прошлого.
Между тем институт понятых призван обеспечить законность при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий и уже только поэтому не может рассматриваться как помеха расследованию. Отсюда следует, что если понятые мешают полицейскому начальнику быстро расследовать дела, то его, строго говоря, не поддерживать надо, а отправлять в отставку! Нельзя "менять скорость на законность"!
Очевидно также, что принцип законности не позволяет рассматривать институт понятых как рудимент прошлого. Другое дело, что институт понятых дискредитирован самими правоохранительными органами. Ни для кого из практикующих юристов не секрет, что при подготовке оперативно-розыскного мероприятия полицейские почти всегда используют "штатных" понятых, которые "кочуют" из дела в дело. Следователи этим грешат меньше, но и они при проведении значимых для обвинения следственных действий стараются не приглашать понятых "с улицы". Позже, в суде, показаниями этих "штатных" понятых обосновывается приговор. В этой связи, кстати, полицейскому начальнику, может, надо было подумать, а стоит ли "рубить сук, на котором сидишь"?
Тем не менее, сама по себе дискредитация института понятых не означает, что от него надо отказаться. Наоборот, этот институт надо укреплять! Надо исключить участие "штатных" понятых в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. А рудиментом прошлого институт понятых, возможно, станет в далеком, но светлом, будущем. Это, наверное, произойдет тогда, когда сотрудники правоохранительных органов будут неукоснительно соблюдать законность. Пока же...

25 октября 2011 года

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук


Viperson.ru

Док. 644070
Перв. публик.: 25.10.11
Последн. ред.: 01.11.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``