В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Смерть российских политиков Назад
Смерть российских политиков
Как справедливо заметил намедни главный кремлевский политтехнолог Владислав Сурков, в России накануне так называемых думских выборов наблюдается оживление. Да еще какое! На прошлой неделе политическое самоубийство совершил кремлевский псевдолиберал Михаил Прохоров. На этой его примеру последовал кремлевский псевдонационалист Дмитрий Рогозин.

Рогозин - бывший комсомольский работник, сын генерала разведки, человек неглупый и по-своему яркий. Куда бы ни бросала его политическая судьба, он всегда строго следовал указаниям большого начальства, снискав репутацию одного из самых эффективных и талантливых кремлевских холопов. В 2003 году он удачно поучаствовал в создании избирательного блока "Родина", призванного отобрать (и изрядно отобравшего) голоса у КПРФ. В 2004-м успешно провернул кремлевскую спецоперацию по изгнанию из лидеров "Родины" первого номера избирательного списка блока Сергея Глазьева.

В те времена Рогозин называл себя "начальником политического спецназа президента". Но после украинской "оранжевой революции" 2004 года Рогозин, завороженный энергетикой майдана, решил поиграть в оппозиционера. Протестуя против монетизации льгот, устроил в стенах Государственной думы голодовку, требуя отставки министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова. (Как будто от Зурабова зависел стратегический курс социальных реформ! Можно подумать, преемница Зурабова Татьяна Голикова относится к пенсионерам сколько-нибудь лучше.) Но большое начальство ясно дало тогда понять своему лучшему, талантливейшему холопу: играй, да не заигрывайся! Подобно Прохорову-2011, Рогозин в 2006 году по первому же кремлевскому свистку слился из партии "Родина", завещав ее своему главному спонсору Александру Бабакову. В те времена уволенный главнационалист рассказывал по Москве страшные сказки о том, что оставил "Родину" лишь потому, что соответствующие люди угрожали расправой его семье. Впрочем, все это не помешало Дмитрию Рогозину принять из рук тех же самых людей должность постпреда РФ при НАТО. Непыльную синекуру для любителей устриц.

Но в преддверии очередных "выборов" амбициозный националист, опасаясь закиснуть в уютном Брюсселе, решил вернуться в большую российскую политику. Сначала обсуждался вариант сделать его лидером все того же "Правого дела", превратив партию в национал-либеральную, а Рогозина - в "русского Йорга Хайдера". Но, говорят, Дмитрий Медведев зарубил. Потом Рогозин захотел стать лидером списка "Справедливой России". Тут уже нынешние вожди "СР" Миронов и Левичев костьми легли, чтобы такого не допустить. Наконец, любвеобильный брюссельский жених остановился на почетном месте в списке "Единой России". И все бы хорошо, да только Кремль и "ЕдРо" по-настоящему почетного места Рогозину предложить не захотели: профессиональный холоп, даже очень харизматичный, никогда не должен забывать, кто он такой есть на самом деле.

В результате Рогозин в Думу вообще не идет, остается постпредом в НАТО. Но от выполнения своего политического долга перед Кремлем он не уклонился. Собрав 20-21 сентября в Москве съезд националистического движения "Родина - Конгресс русских общин (КРО)", топ-националист призвал всех себе подобных поддержать "Единую Россию" и лично Владимира Путина. То есть тех самых политиков, при которых главной заботой России стало финансирование Северного Кавказа. Тех, кто придумал "антиэкстремистскую" статью 282 Уголовного кодекса РФ, главными жертвами которой стали как раз русские националисты. Лидера, который однажды сказал как отрезал: "Тот, кто говорит: ,,Россия - для русских", - просто придурки либо провокаторы".

Взамен Рогозин пообещал соратникам целых 3-4 места в списках "ЕР". С присущей ему хитрой усмешкой постпред заявил: "Хватит мерзнуть на ,,русских маршах"! Пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения о будущем страны". Какие именно кабинеты имелись в виду - президентский, премьерский или на худой конец министра финансов - Дмитрий Олегович не уточнил.

"Родина - КРО" послушно поддержала предложение своего неформального лидера лечь под "ЕдРо". Правду сказал только бывший зампред "Родины" и нынешний председатель незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев: "...представьте, каким образом Рогозин мог бы передать голоса патриотов ,,Единой России"? За партию жуликов и воров патриоты в принципе не будут голосовать. Кто бы им что ни говорил". Но Рогозин об этом не задумался. Он (как и Прохоров) вообще, кажется, не заметил собственного самоубийства.

И экс-босс "Правого дела" на этой неделе не терял времени даром. Он опроверг сугубо обывательский тезис о том, что нельзя застрелиться дважды. Очень даже можно. Вместо того чтобы трезво оценить причины и следствия своего партийного провала, Михаил Прохоров впал в какое-то просто феерическое вранье. Сначала он заявил, что его выгнали из "ПД", дабы завладеть 800 млн. руб., хранившихся на партийных счетах. (Видимо, такова цена всего русского правого дела целиком.) Но потом переменил версию. В интервью газете Financial Times Deutschland олигарх заявил, что никогда не был "проектом Кремля". А его провал стал следствием непримиримого конфликта внутри российской власти - между хорошими модернизаторами и плохими консерваторами. Правда, если исходить из факта, что решение изгнать Прохорова из "ПД" принял Дмитрий Медведев, то получается, что олигарх - ставленник консерваторов, т.е. в либеральном просторечии - "кровавой гэбни". Это уже какие-то полные сапоги всмятку, не меньше.

Но и вчерашние друзья магната по "Правому делу" решили от него не отставать. Бывшие члены Союза правых сил (СПС) во главе с их идеологом, правой рукой Анатолия Чубайса Леонидом Гозманом, объявили массовый исход из "ПД". Якобы потому, что не могут быть в одной организации на одном политическом поле с "грязным" политтехнологом, главным масоном РФ Андреем Богдановым, организовавшим операцию по свержению Прохорова. Потому эти чистейшие, порядочнейшие люди будут на ровном месте возрождать СПС, чтобы в 2016-м или еще каком-нибудь невероятном году привести его к полной и окончательной победе.

Чистейшие и порядочнейшие, впрочем, вдруг забыли, что они тоже активно участвовали в побиении Прохорова, желая водрузить на его место кировского губернатора Никиту Белых. Под водительством которого список СПС на думских выборах-2007 получил 0,97% голосов. И только когда сценарий с Белых не прошел, стало ясно, что самое страшное - это масон Богданов. Хочется еще спросить, какие "грязные" политтехнологи в СПС или около него придумали спецпроекты "Покушение на Чубайса" и "Отравление Гайдара". Но, так и быть, в другой раз. Ближе к 2016 году.

Итоги предвыборного оживления подвела на неделе новоизбранный спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По мнению Валентины Ивановны (цит. по Интерфаксу), ее избрание по муниципальным округам Петербурга Петровский и Красненькая Речка, где она получила 93,7% и 94,5% в отсутствие реальных конкурентов, не сумевших зарегистрироваться, было "прозрачным, открытым и строго соответствовало закону". "Более прозрачных выборов в Санкт-Петербурге, чем выборы в Красненькой Речке и в округе Петровский, не было за всю историю", - сказала она.

Эти слова не надо комментировать. Любой комментарий только убьет свежесть впечатления.

Не знаю, как вы, дорогие читатели, а я всему происходящему очень рад. Мы еще раз получили доказательства того, что официальный политический класс в современной России - мертв. И в пресловутых "выборах", назначенных президентом на 4 декабря 2011 года, будут участвовать вампиры, вурдалаки и оборотни в карнавальных костюмах. "Шуты, извращенцы и вырожденцы" - как назвал это в своей программной речи на собрании "Родины - КРО" все тот же Дмитрий Рогозин.

И проблема даже не в том, что состав этой Думы со всеми ее разномастными жуликами и ворами известен заранее. А в том, что слово "выборы" предполагает процедуру формирования органов власти. А Госдума - это не орган власти. Никакой власти у нее нет. Есть только право выполнять команды, отдаваемые настоящей властью. Которая сидит не только за кремлевскими зубцами, но и в олигархических особняках.

Скажите, если завтра каким-нибудь спецдекретом (разумеется, антиконституционным) обе палаты Федерального собрания РФ будут упразднены, а их функции переданы Союзу ветеранов Афганистана или Русскому географическому обществу, в нашей политической системе что-то изменится? Правильный ответ: ничего.

Самый драгоценный жизненный ресурс - это время. Его в первую очередь надо спасать. Потому не тратьте время на псевдовыборы. Ни на участие в них, ни даже на внимание к ним. Примыкайте к общероссийскому народному тылу.

Главная задача которого - создать новый политический класс. Привести в политику живых вместо мертвых.

материал: Станислав Белковский
газетная рубрика: СВОБОДНАЯ ТЕМА

Московский Комсомолец N 25753 от 23 сентября 2011 г.
www.mk.ru

Viperson

Док. 644058
Перв. публик.: 23.09.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Бабаков Александр Михайлович
  • Савельев Андрей Николаевич
  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``