В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии выходят в отдельные районы Москвы Назад
Партии выходят в отдельные районы Москвы
Столичные муниципалы будут избираться по партспискам

Выборы в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки к Избирательному кодексу столицы. Они предусматривают введение в Москве смешанной или пропорциональной системы выборов для тех муниципальных собраний, в которых работает более 20 депутатов. В Мосгордуме уверены, что проект правиться не будет и уже в марте 2012 года муниципальные выборы в столице пройдут по новым правилам. Правда, партийные выборы смогут проводить только два района Москвы из 125.

В соответствии с законопроектом мэра в тех собраниях, в которых число депутатов больше двадцати, выборы будут проходить по пропорциональной (по партспискам) или смешанной системе (половина депутатов будут избираться по партспискам, а половина - в одномандатных округах). Выбрать соответствующую систему должны сами муниципалитеты. Кроме того, законопроект приводит в соответствие с федеральным законодательством процедуру сбора подписей для одномандатников или непарламентских партий, прописывает основания для отказа в их регистрации, а также устанавливает проходной барьер в 5% для партсписков.

Напомним, что пропорциональную систему выборов в муниципалитетах Госдума ввела в начале 2011 года, приняв поправки к законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (они были подписаны президентом 23 марта). Согласно поправкам, на муниципальном уровне, в том числе на уровне сельсоветов, могут проводиться выборы по партспискам в том случае, если количество депутатов в них составляет более двадцати.

Впрочем, по словам главы комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой ("Единая Россия"), по новым правилам выборы пройдут только в двух районах, "в том числе в Марьино". "В остальных работают по 10-15 депутатов, и в них выборы пройдут по сложившейся системе - одномандатной",- отметила она. При этом источник "Ъ" в аппарате Мосгордумы предположил, что к мартовским выборам в Москве вообще может не остаться муниципалитетов, в которых больше 20 депутатов. "В соответствии с уставом муниципального образования они сами себе устанавливают число депутатов и вполне могут уменьшить его",- пояснил собеседник "Ъ". Однако госпожа Портнова считает, что муниципальным собраниям не хватит времени, чтобы до мартовских выборов провести публичные слушания по этому вопросу, изменить устав и зарегистрировать его в Минюсте. К тому же поправки к Избирательному кодексу Москвы внесены в последний момент: последний срок их принятия - начало ноября (не позднее 120 дней до выборов). "Практически во всех субъектах РФ такие законы уже приняты,- пояснила "Ъ" госпожа Портнова.- Мы не спешили принимать - с учетом того, что выборы у нас в марте".

Законопроект мэра комиссия Мосгордумы по госстроительству будет рассматривать в понедельник, но госпожа Портнова уверена, что "изменений в документе не будет - все соответствует федеральному законодательству". По словам госпожи Портновой, нововведения коснутся только Москвы и не отразятся "на присоединяемых к ней подмосковных муниципалитетах, исполнительные и представительные власти которых будут работать до окончания срока их полномочий".

Коммунисты поддерживают поправки мэра. "Когда обсуждался федеральный закон, мы настаивали, что при нынешней партийной системе надо вводить пропорциональные выборы на местном уровне, так как при мажоритарной системе идет борьба не идей, а денежных мешков",- пояснил "Ъ" лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что пропорциональная система на уровне местного самоуправления должна применяться только в крупных городах, а "в небольших муниципальных образованиях, какими, по сути, и являются районы Москвы, это не имеет смысла". "В том числе и потому, что у нас нет естественно построенных партий. В Москве все выборы плотно курируются районными управами, и оппозиционные депутаты очень редко проходят даже по одномандатным округам. А при пропорциональной системе будут заранее делить места, и в Москве как нет нормального местного самоуправления, так и не будет",- заявил "Ъ" эксперт.

Наталья Городецкая

КоммерсантЪ

Док. 644000
Опублик.: 24.10.11
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Портнова Татьяна Арториджевна
  • Бузин Андрей Юрьевич
  • Клычков Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``