В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: Чем обернулась жажда колбасы и свободы? Назад
Иван Никитчук: Чем обернулась жажда колбасы и свободы?
Страна на пороге очередных выборов. Сколько их уже было в новой "демократической" России! Сколько было красивых слов и обещаний произнесено! А ситуация меняется только к худшему. Страна сегодня в таком состоянии, что не может не вызывать тревоги.
    Давайте обратимся к некоторым статистическим данным. Они удручающие. Сейчас в России нефти добывается столько, сколько в 1972 году, бумаги производится как в 1969-м, телевизоров как в 1958-м, радиоприёмников как в 1947-м, зерноуборочных комбайнов как в 1933-м, металлорежущих станков и тракторов как в 1931 году, по количеству книжных магазинов мы, наконец, вышли на уровень 1913 года. В Советское время часто достижения в экономике, социальной сфере сравнивали с 1913 годом. И вот теперь мы под мудрым руководством "Единой России" и ее лидеров достигли того самого уровня 1913 года.
    Еще хуже ситуация в социальной сфере, особенно что касается человеческого потенциала. В целом по этому показателю мы из десятки лидеров переместились в мире на 65-е место, по долголетию - на 97-е, по образованию - на 53-е.
В рейтинге свободы информации мы оказались на 175-м месте. Что касается рейтинга экономических условий для бизнеса, то здесь статистика отмечает грандиозный "успех" России: мы поднялись с 124-го места на 120-е из 183-х стран.
По сравнению с советским временем заработная плата профессора сократилась втрое, студенческая стипендия - вчетверо, стипендия аспиранта - в 6,5 раз, в ПТУ - в 11,5 раз.
Сегодня в России уже официально не лечат, не учат, не просвещают. Принятый не так давно единороссами закон превращает все это в платные услуги. Теория и практика так называемых "услуг" разрушает всё духовное содержание социальной работы. Не случайно на неё резко обрушился даже Патриарх Московский и Всея Руси, который во всех остальных отношениях вполне лояльный к существующей власти. Педагоги говорят, что 20% российских старшеклассников функционально неграмотны. Социологи утвержда-ют, что 32% школьников считают солнце спутником земли. При этом министр образования и науки Фурсенко говорит, что в ближайшее время надо сократить 200 тысяч учителей и 100 тысяч вузовских преподавателей. Кстати, с 2005 по 2010 годы уже сокращён каждый третий школьный учитель, а количество детей за это время сократилось только на 15%. Очевидно, именно по этой причине, судя по представленному проекту федерального бюджета на ближайших три года, в 2014 году российское образование получит из федерального бюджета денег на четверть меньше, чем в 2011 году.
    Но кому неизвестно, что именно образование и здоровье нации определяют человеческий потенциал страны, ее способность решать сложнейшие проблемы и задачи современных вызовов времени. Даже иностранные эксперты утверждают, что Россия теряет одно из своих главных конкурентных преимуществ - высококвалифицированную рабочую силу. Это признает и президент, озадачившись дефицитом инженерных и рабочих кадров.
    Во многих странах во время кризиса и трудностей наращивали вложения именно в образование, в науку, получая затем экономические чудеса. Так было в Советском Союзе, так сегодня действует Куба, Китай... Когда-то китайский мудрец и философ Конфуций говорил: если ваш план на год - сажайте рис, если на десять лет - растите деревья, если на всю жизнь - воспитывайте детей. Наша власть ничего этого не делает: село развалено, лес горит, дети бродят бомжами.
    В конце 80-х в начале 90-х наш обыватель вздыхал по колбасе и страстно желал "свободы", которую ему обещали "демократы". Кстати, дефицит с колбасой, как и с другими товарами - водкой, сигаретами, мылом, стиральным порошком и т.д., был спровоцирован специально пятой колонной, чтобы вызвать недовольство Советской властью. Под этот шумок развалили великую страну, а самого обывателя обобрали до нитки, отобрав не только общенародную собственность, но и его гробовые деньги. Теперь полно колбасы, правда, импортной в большей части, и зачастую, с мяса кенгуру, водки навалом, и мнимой свободы, хоть отбавляй... Но нет Родины, нет уверенности в завтрашнем, нет перспективы для детей и внуков... А власть и подлинная свобода, граничащая с самоуправством, - у олигархов, у тех "перестройщиков", которые охмуряли народ демократическими миражами. Поэтому народ спивается, колется, кончает жизнь самоубийством...
    Вот во что превратилась тяга к колбасе и псевдо свободе. Но есть еще время и шанс одуматься, исправить ситуацию. Такой шанс предоставляют ближайшие выборы в Государственную Думу. Выбор очевиден - только коммунисты имеют четкую программу вывода страны из кризиса, а самое главное - реальный опыт 70 лет построения социалистического общества социальной справедливости.

И.Никитчук,
д.т.н.

www.viperson.ru

Док. 643999
Перв. публик.: 24.10.11
Последн. ред.: 26.10.11
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``