В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актуальная работа Назад
Актуальная работа
Недавно обнаружила реферат докторской диссертации Подберезкина Алексея Ивановича, которую он защищал в 1989 году. Часто приходится сталкиваться с тем, что люди пересматривают с годами свои политические, научные и т.д. взгляды. И меня буквально поразило не то, что выводы сделанные в работе Алексеем Ивановичем актуальны, но и то, что взглядов своих, он практически не изменил.

А ведь прошло 22 года...

Я попробую аргументировать актуальность этой работы на сегодняшний день.

Вывод первый: О необходимости обсуждения и сопоставления доктрин США и СССР. Российская военная доктрина сегодня вызывает серьезные сомнения у специалистов и ее обсуждение крайне необходимо, особенно - в связи с развертыванием ПРО США в Европе, что является главной проблемой в отношении России - США.

Далее. Вывод второй: о стремительных изменениях в соотношении сил, в том числе военно-технической. Появляются новые центры силы КНР - Бразилия - Индия. Сегодня эту проблему широко обсуждается в контексте БРИКС.

Вывод третий. Также подтвердился его революционный прогноз в области военных технологий и способах их использования. Примеры с нанесением высокоточных ударов США по Афганистану, Ираку, Ливии - яркая иллюстрация.

Вывод четвертый. Подтвердился и прогноз Подберезкина о том, что США будут стремиться сохранить военные превосходства.

Вывод пятый. Подтвердился прогноз о том, что процесс вооружений является следствием военной доктрины США, а не наоборот.

Хочу подчеркнуть, что конечно автор в то время был вынужден делать определенные реверансы в сторону политики Горбачева, а, также следуя тогдашним канонам делал ссылки на Маркса и Ленина (кстати, не самых глупых людей), но его трезвая позиция что полностью подтверждается сегодня, в сем можно убедится прочитав реферат.

Ольга Гороховская

Viperson

Док. 643993
Перв. публик.: 22.10.11
Последн. ред.: 30.01.12
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``