В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О повести Ольги Гороховской `Торнадо` Семинар 2 сентября 2009 год Назад
О повести Ольги Гороховской `Торнадо` Семинар 2 сентября 2009 год
Из всего того, что написала Ольга Гороховская за время пребывания в Литературном институте, мне больше всего запомнился ее рассказ о своем отце, погибшем летчике. Не только кровной своей любовью к родителю, но и глубоким чувством привязанности, причастности к его судьбе, здесь не ложно будет сказать - к судьбе человека старшего поколения. Этим же чувством родственности проникнута и новая повесть Ольги Гороховской "Торнадо", которая открывается таким вступлением: "Посвящаю моим любимым бабушкам Анне, Полине и дедушке Анатолию". Под этим именем выведены и главные герои повести. Автор описывает историю родной для него семьи, но это не узкосемейная, частная история, а органически связанная с великими событиями страны. Центром этого родословного древа (множество детей, внуков) - Полина, которую мы видим в самом начале повествования 12-летней девочкой в украинском селе, оккупированном немцами и в самом конце повести, 80-летней бабушкой, рассказывавшей внучке о военном времени (глава "День Победы"). Родившаяся на Украине, Полина с мужем и детьми жила в Узбекистане, Казахстане, а после распада Советского Союза - пришлось расстаться с нажитым местом, хозяйством и искать прибежище в России. Повесть во многом построена на воспоминаниях Полины, и несмотря на длинносты в некоторых местах (стр.62-74), они (из-за любви автора к героине) придают индивидуальность, теплоту интонации. Автор обладает способностью не только острого видения особенности, подробности среднеазиатского быта, но и "заглянуть в душу" местного жителя (встреча Полины и ее мужа с узбеком Фарухом, исповедующим свою любовь к данной Богом родине. (Стр. 68-71).

Названная повесть "Торнадо" относится к распаду Советского Союза: "И этот распад станет для миллионов людей самой настоящей катастрофой, стихийным бедствием, смерчем, торнадо, который пронесется по огромной территории земного шара, сметая все на своем пути, оставляя после себя пустоту и разруху" (стр.42). И самым страшным по последствию стал этот торнадо для русского народа, оказавшимся разделенным на части. Дочь пишет своей матери Полине: "Не было такого раньше. Знаешь, у меня такое ощущение, что не только Союз развалился, но и сами люди. Как будто гниение какое-то внутри происходит.." И вспоминает как дружно жили раньше соседи разных национальностей (стр. 70). Об этом же говорят между собой в России люди, пришедшие на встречу в День Победы.

В повести подкупает нравственная солидарность автора с теми "простыми" трудовыми людьми, которые своей здоровой жизнью противостоят всей той гнили, которую принесла с собой "перестройка-революция". В маленькой сценке может видеться живое движение человеческой души: таков разговор Полины с покупателем ее лошади, с которой она не может расстаться (стр. 44), поиск Володей пропавшей коровы, когда он вызволяет ее из ямы (стр.45). Некоторые же эпизоды или затянуты (дружба Володи с "афроамериканцем" Бобом), или не несколько искусственны (после разрыва с первым мужем, проигравшим ее в карты, Ирина знакомится с Юрой (у него протезы обеих ног после войны в Афганистане) Ирина уж очень навязывается ему в жены).

Рук семинара М.П. Лобанов.

P.S. До этой повести ("Торнадо") Ольга Гороховская представляла мне свое сочинение "Генерал", в котором я надеялся увидеть проект дипломной работы. Но это сочинение не оказалось еще готовым для этого. Наряду с реальными приметами, социальностью (стр. 42, 55, 56), живостью рассказа в других местах в "Генерале" много "сырого", рыхлого, декларативного. Мне кажется далеким от личного духовного опыта автора рассуждения о "новой религии" (стр. 24, 25, 26, 64, 67-75), о "мистике" (12, 14).

Так что остановимся как на проекте диплома автора - на повести "Торнадо". И не будем ждать двух других частей повести - довольно и этой, одной. Сюжетом она вполне самостоятельна (с доработкой может быть представлена в качестве дипломной работы). А остальные две части - о двух поколения (третья - по своему личному опыту) могут составить даровитую, содержательную "трилогию" из поучительной истории одной замечательной семьи.

viperson.ru

Док. 643975
Перв. публик.: 20.10.09
Последн. ред.: 21.10.11
Число обращений: 0

  • Торнадо. роман

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``