В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Митрохин: Надо контролировать инвестиции, а не кричать `Хватит кормить Кавказ` Назад
Митрохин: Надо контролировать инвестиции, а не кричать `Хватит кормить Кавказ`
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 октября. Лозунг "Хватит кормить Кавказ" выдвигают националисты, которые играют крайне опасную роль с точки зрения перспектив России, считает политолог, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Как заявил Митрохин корреспонденту "Росбалта", под этим призывом скрывается ксенофобия по отношению к народам Кавказа, а реализация этого лозунга может привести к дезинтеграции страны.

"Проблемы в связи с Кавказом у нас действительно существуют. Главная проблема вызвана тем, что федеральное руководство фактически проиграло вторую чеченскую войну. Под видом победы был заключен пакт с Кадыровым, и те деньги, которые сегодня идут в Чечню, можно рассматривать в качестве контрибуции, выплачиваемой за проигрыш войны Россией", - подчеркнул политолог.

Вторая проблема, связанная с Кавказом, заключается в том, что деньги, которые направляются в бедные регионы Кавказа, разворовываются.

"Однако некавказские регионы по многим направлениям получают еще больше средств. Поэтому надо тщательно разбираться во всей этой ситуации. А разжигать такие настроения - это путь к распаду страны. Те, кто выступает с такими лозунгами, ведут дело к отделению Кавказа, к политической дестабилизации", - сказал Митрохин.

По мнению политика, реализация призыва "Хватит кормить Кавказ" толкнет часть народов России в объятия исламистов, агрессивных исламских режимов, которые в стратегической перспективе заинтересованы в установлении контроля над Россией.

"Выход лежит совсем в другой плоскости. Надо контролировать средства, которые направляются в том числе и на Северный Кавказ. Под жестким контролем там должны осуществляться инвестиционные проекты. Там должны создаваться рабочие места. Над этим надо работать в первую очередь. А если вместо этого ходить и кричать "Хватит кормить Кавказ", то результат будет печальный", - уверен Сергей Митрохин.

Напомним, 22 октября акции протеста в рамках кампании "Хватит кормить Кавказ" пройдут во многих городах России. Как сообщили "Росбалту" организаторы акции, ее цель - выражение протеста против неравноправного распределения федеральных дотаций между субъектами РФ, против выдачи государственных дотаций по программе развития Северо-Кавказского региона до 2025 года, требование бюджетного равноправия субъектов РФ, защита конституционных прав граждан.

http://www.rosbalt.ru/federal/2011/10/11/899987.html

Док. 643970
Перв. публик.: 11.10.11
Последн. ред.: 21.10.11
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``