В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Волеводз: Международные правоохранительные организации: учебное пособие Назад
Александр Волеводз: Международные правоохранительные организации: учебное пособие

Александр Волеводз: Международные правоохранительные организации: учебное пособиеМосква: Проспект, 2011. - 344 с. - ISBN 978-5-392-02595-4

В основу данной работы доктора юридических наук профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Международно-правового факультета МГИМО-Университета А.Г. Волеводз легли идеи разработанного в рамках Инновационной образовательной программы МГИМО (У) МИД России оригинального учебного курса "Международные правоохранительные организации", который был апробирован и внедрен в учебный процесс в 2009 году и с тех пор вызывает неизменный интерес студентов.

Понятие "международные правоохранительные организации" лишь недавно стало обретать свое место в научной и учебной литературе. Оно появилось на стыке разных правовых систем - международного и внутригосударственного права, в силу чего изучается на стыке нескольких наук - международного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

Для современных международных отношений в силу объективных причин характерно расширение правового сотрудничества в различных сферах. При этом из круга его участников объективно выделяются субъекты, которые, с учетом целей создания, круга полномочий и особенностей их реализации, действуют только в сфере борьбы с преступностью на международном уровне - международные правоохранительные организации. Потребности практики диктуют необходимость исследования и изучения правового регулирования их деятельности.

Издание посвящено правовому регулированию и организации деятельности международных правоохранительных организаций, являющихся одним из субъектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Автор рассматривает международно-правовые основы деятельности международных организаций по сотрудничеству между правоохранительными органами (Интерпол, Евроюст, Европол, ОЛАФ) и органов международного уголовного правосудия (международных судов уголовной юрисдикции).

Предназначено для студентов и слушателей, обучающихся по юридическим специальностям. Рекомендуется для изучения в качестве специальной дисциплины в магистратуре по специальностям "Юриспруденция" и "Международные отношения", а также при повышении квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей, адвокатов. Может представлять интерес для преподавателей юридических вузов, научных работников, а также законодателей, имеющих отношение к совершенствованию правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступностью, широкого круга читателей.

Возможно, что некоторые положения представляемого учебного пособия "Международные правоохранительные организации" спорны, вызовут возражения и критические замечания. Но существование разных точек зрения, различных трактовок и решений юридических вопросов - явление вполне правомерное, содействующее развитию юридической науки.

Viperson

viperson.ru

Док. 643899
Перв. публик.: 19.10.11
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Волеводз Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``