В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Поможет ли Россия задержанной помощнице члена парламента Великобритании...? Назад
Александр Гусев: Поможет ли Россия задержанной помощнице члена парламента Великобритании...?
Россиянка, работающая помощницей члена парламента Великобритании, задержана и может быть депортирована по подозрению в шпионаже. 25-летняя Катя Затуливетер была арестована по требованию британской контрразведки МИ5. Ее работодатель, депутат Майк Хэнкок, заявил, что она не нарушала закон, и сообщил, что К.Затуливетер намерена подать апелляцию на свое задержание. В интервью Би-би-си М.Хэнкок сказал, что беседовал с К.Затуливетер в воскресенье утром и что она сказала ему, что до сих пор не видела никаких доказательств ее вины. По его словам "....ее попросили упаковать сумку и собраться и увезли и поместили в центр временного содержания в Лондоне, после чего ее перевезли в другой центр, где она готовит свою апелляцию", - добавил парламентарий. Майк Хэнкок представляет в Парламенте Либерально-демократическую партию. Он является депутатом от Портсмута, города, в котором расположена крупная военно-морская база. Он также является членом спецкомита Палаты общин по обороне. М.Хэнкок признает, что запрашивал информацию о местонахождения атомных подлодок и, возможно, задавал больше вопросов военного характера, чем любой другой депутат, он говорит, что его работа не была "сверхсекретной".

Напомню, что об интересе контрразведки к помощнице депутата стало известно в августе этого года, когда ее допросили в британском аэропорту Гэтвик по возвращении из Хорватии. Никто не показал мне доказательств, подтверждающих точку зрения о том, что она как бы то ни было представляла угрозу Великобритании, - сказал Майк Хэнкок. По его мнению, если бы она была угрозой, когда они задержали ее в августе, они могли бы выдворить ее еще тогда. Ее несколько раз допрашивала полиция. Она подала Майку Хэнкоку заявление об отставке, однако в силу сложившейся ситуации он оставил ее работать.

Катя Затуливетер получила степень магистра в университете Брэдфорда и работала на Хэнкока последние 2,5 года. Тогда британские СМИ писали, что служба безопасности могла заинтересоваться Катей Затуливетер после того, как в США по подозрению в шпионаже задержали российских агентов.

Скандал вокруг Кати Затуливетер может завершиться двояко. Или, как это утверждается, в Палате общин под прикрытием работал российский шпион, или секретные службы допустили досадную ошибку. Полагаю, что Россия должна оказать Кате всю необходимую помощь, как говориться вне всяких или, или.... Наши отношения с Великобританией и так развиваются ни шатко, ни валко даже на фоне встречи Д. Медведева и Дэвида Кэмерона, которая, к сожалению, не привела к существенному прорыву....

Радиостанция "Businessfm" www.radio.businessfm.ru/

viperson.ru

Док. 643833
Опублик.: 18.10.11
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``