В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Орловским коммунистам прописали по паспорту Назад
Орловским коммунистам прописали по паспорту
Облизбирком отказывает их кандидатам в регистрации на местные выборы
Орловский облизбирком готовит отказ в регистрации 24 из 53 кандидатов в депутаты регионального парламента по общеобластному списку от КПРФ. Члены комиссии сочли их паспорта недействительными из-за отсутствия в них точной даты рождения супругов. Коммунисты уже обратились к главе Центризбиркома (ЦИК) Владимиру Чурову с требованием отменить это решение. Выборы в облсовет намечены на 4 декабря.

По словам первого секретаря орловского обкома КПРФ, депутата облсовета Василия Иконникова, комиссия нашла такие же нарушения у кандидатов от ЛДПР и "Справедливой России". Регистрация коммунистов и ЛДПР в Орле назначена на 14 октября. "Избирательная комиссия сочла нарушением отсутствие в штампах ЗАГСов о регистрации браков точной даты рождения супругов. Якобы это нарушает положение о паспортах граждан России. Подобные решения начинают штамповать окружные комиссии в отношении наших одномандатников",- иронично заметил господин Иконников.

Обнаружив эти нарушения, облизбирком обвинил территориальное управление Федеральной миграционной службы в "небрежном отношении" к выдаче паспортов.

Коммунисты уже направили жалобу на действия облизбиркома главе ЦИКа Владимиру Чурову. Они требуют дезавуировать незаконные, с их точки зрения, претензии местной комиссии, так как "по закону она не имеет права оценивать легитимность документов, подтверждающих личность".

Орловская область является одной из самых перспективных для КПРФ на декабрьских выборах. В марте нынешнего года коммунисты смогли победить на выборах в заксобрания двух крупнейших городов региона - Орла и Ливен, разделив их поровну с выдвиженцами "Единой России". А на прошлых выборах в региональный парламент, в марте 2007 года КПРФ победила партию власти на территории областного центра, получив 31% голосов против 27,9% у единороссов.

Ситуация в Орле не первая проблема оппозиционных парламентских партий в регионах, где они имеют сильные позиции. В начале недели схожие проблемы появились у ЛДПР на Камчатке, одном из базовых регионов партии на предстоящих выборах. Местный избирком намерен отказать в регистрации двум десяткам кандидатов от партии на выборах в краевой парламент, так как они якобы не предоставили полный и достоверный пакет документов, а сами списки "не прошиты, не пронумерованы и не заверены должным образом".

Политолог Андрей Бузин считает, что оппозиционные партии могут получить отказ в регистрации в регионах, "где имеют реальные шансы на получение мандатов", так как местные власти стремятся "не создавать лишнюю конкуренцию" "Единой России".

13.10.11
КоммерсантЪ

Док. 643781
Опублик.: 13.10.11
Число обращений: 0

  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Бузин Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``