В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Непарламентские партии завершают подписную кампанию Назад
Непарламентские партии завершают подписную кампанию
И готовятся к тому, что ее результаты опять забракуют
Непарламентские партии завершают сбор подписей для участия в думских выборах. Партийцы считают успешное прохождение проверки в Центризбиркоме (ЦИК) "вполне реальным", а возможный отказ в регистрации заранее связывают не только "издевательскими нормами законодательства", но и с ошибками своих сборщиков и юристов. Эксперты считают, что партии успешно пройдут регистрацию для участия в федеральных выборах, по итогам которых им "не светит мандатов", а подписи могут быть отбракованы в регионах, где партийцы всерьез претендуют на места в законодательных собраниях.

"Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" должны собрать по 150 тыс. подписей избирателей и сдать их в Центризбирком не позднее 19 октября. В подписных листах допускается до 5% брака

В "Правом деле" и "Яблоке" утверждают, что необходимое количество подписей уже собрали. В аппарате "Правого дела" "Ъ" сообщили, что уже "собрали, проверяют и упаковывают" более 160 тыс. подписей. Сдать их на проверку в ЦИК партийцы намерены 14 октября. "Наши сборщики делали упор на крупные города и регионы, где вместе с федеральными выборами пройдут региональные. К примеру, в той же Московской области для регистрации на региональных выборах необходимо 120 тыс. подписей при минимальном пороге в 150 тыс. для федеральной кампании",- отметил пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин. По его словам, "предварительным отсеиванием" забракованных подписей в "Правом деле" "занимается целая команда юристов". "Чтобы избежать претензий ЦИКа, они уже исключили из списков кандидатов более 50 человек с вызывающими сомнения документами",- заявил он.

По словам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, партийцы собрали 157 тыс. подписей, которые сейчас "в круглосуточном режиме" проверяются. "Дело не в том, что сборщики сделали что-то некачественно, проблема в издевательских законодательных требованиях к подписям. Люди сидят и выверяют, чтобы все буквы и цифры в них строго соответствовали этим нормам, но действующие нормы так или иначе позволяют забраковать даже идеальные подписные листы",- посетовал господин Митрохин. Он добавил, что партийцы определятся с днем сдачи подписей в ЦИК "в самое ближайшее время".

Руководитель центрального исполкома "Патриотов России" Надежда Корнеева вчера тоже жаловалась "Ъ" на дороговизну услуг нотариусов и заявила, что партийцы собирали подписи в 77 регионах. "На руках у нас около 100 тыс. подписей, всего из регионов их будет под 200 тыс. Мы намерены сдать листы 18 октября",- сообщила госпожа Корнеева. Представители всех трех партий считают свои шансы на успешную проверку в ЦИКе "высокими". "По опыту множества прошлых кампаний, если подписи забракуют - мы сами будем виноваты в том, что предоставляли их такими "сырыми"",- отметила Надежда Корнеева.

В ходе недавних выборных кампаний отказ непарламентским партиям в регистрации был скорее исключением, нежели правилом. Одним из самых громких случаев стал отказ Свердловского облизбиркома, нашедшего в феврале 2010 года в списках "Яблока" 56% недостоверных подписей за список партии на выборах в региональный парламент. Партийцы пытались оспорить это решение в суде, но получили отказ.

"В последние годы отказы в регистрации получают в основном сильные самовыдвиженцы - от кандидата в президенты Михаила Касьянова, у которого в 2008 году обнаружили 13,35% брака в подписных листах, до претендентов на места депутатов региональных законодательных собраний. Избиркомы, по сути, могут посчитать нарушением даже не там поставленную точку в домашнем адресе избирателя, что делает регистрацию партий вопросом не сбора подписей, а политической воли властей. Все три непарламентские партии не представляют реальной силы на федеральном уровне и потому будут без проблем зарегистрированы. Однако они могут получить отказ в регионах на том же Урале, где всерьез претендуют на места в областных парламентах",- считает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.
Всеволод Инютин
13.10.11
КоммерсантЪ

Док. 643780
Опублик.: 13.10.11
Число обращений: 0

  • Корнеева Надежда Анатольевна
  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``