В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` идет на выборы под флагом тандема Назад
`Единая Россия` идет на выборы под флагом тандема
Партия власти обвиняет политических оппонентов в революционности
Секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, выступая в понедельник перед однопартийцами в Орловской области, рассказал о долгосрочном характере союза президента и премьера, а также уличил политических соперников в "раскачивании лодки". Оппозиция выдвигает встречные обвинения в адрес партии власти.

Сергей Неверов заявил, что союз премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева носит долгосрочный характер. Такая конфигурация власти, по его словам, обеспечит динамичное развитие. Неверов не забыл упомянуть, что эта система сложилась благодаря "работе в одной команде президента, правительства и "Единой России". Он уверен: вопрос о будущем тандема был решен на "основе принципов демократии, свободы слова и гласности": "Отношение к этим предложениям могли высказать участники съезда - почти 12 тысяч человек со всей страны".

Единоросс не мог обойти вниманием оппонентов партии власти. По его мнению, они "открыто раскачивают ситуацию и используют жесткую риторику вплоть до открытых призывов к революции и отсоединению частей страны". "Для них чем хуже, тем лучше", - добавил единоросс. В заключение он сообщил, что заявления политических конкурентов ЕР "идут с негативом и всегда против президента, правительства, бюджета и планов развития страны".

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов в беседе с "НГ" вернул единороссу обвинения - "это ЕР своими нарушениями раскачивает лодку": "Пусть Неверов займется делом и съездит к себе в Кемерово". Со ссылкой на сайт kartanarusheniy.ru депутат сообщил "НГ", что 4 октября в Новокузнецке глава города Валерий Смолего выступил перед директорами крупных предприятий: "Он инструктировал их, как следует "поработать" с персоналом, чтобы люди отдавали голоса за ЕР". Иванова возмутил тезис Неверова об отторжении территорий: "Мы выступаем за то, чтобы всем субъектам выделялись одинаковые средства".

Вчера стало известно, что избирательная комиссия Камчатского края отказала ЛДПР в регистрации списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания. По мнению комиссии, партия предоставила недостаточно сведений о кандидатах, нарушив таким образом "нормы выборного законодательства". Руководитель камчатского регионального отделения ЛДПР Сергей Голубев пообещал: "Это однозначно будет оспорено в суде".

Председатель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев не смог разъяснить подробности произошедшего: "Ситуация непонятная и идет вразрез с существующим законодательством". Лебедев видит в качестве возможной причины произошедшего "желание чиновников на местах выслужиться перед Москвой, душа оппозиционные партии". Собеседник "НГ" настроен оптимистично: "Думаю, ЦИК изменит решение".

С юмором к словам Неверова отнесся лидер "Яблока" Сергей Митрохин. По его мнению, высказывания единоросса - индикатор панических настроений, так как "положение ЕР в обществе пошатнулось": "Причины снижения своего рейтинга партия власти видит не в себе, а во врагах". Митрохин расценивает многие пункты речи Неверова как "больные фантазии, рожденные неуверенностью в себе". Митрохин рассказал "НГ", что в ходе предвыборной кампании партия чувствует на себе "изощренные формы притеснений" - заведомо неравные условия борьбы: "Одна секунда рекламы на Первом канале стоит более 1200 долларов". Митрохин задается вопросом: "Откуда взять такие деньги?"

В своей речи Неверов также заявил, что в случае если на выборах победит оппозиция, то за пять лет "она от России камня на камне не оставит": "За это время можно сделать много полезного. А можно привести страну к глубокой разрухе". Напомним, "Единая Россия" обладает с 2003 года парламентским большинством в Госдуме, а с 2007-го - конституционным.
12.10.2011
Дарья Мазаева
Независимая Газета

Док. 643735
Опублик.: 12.10.11
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Неверов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``