В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд не может обязать Жириновского принести Миронову извинения Назад
Суд не может обязать Жириновского принести Миронову извинения
Сегодня в эксклюзивной колонке Viperson.ru размещена статья "Миронов против Жириновского: процесс начался", в которой сообщается о начавшемся в Савеловском районном суде г. Москвы процессе по иску Сергея Миронова к Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства.
Как следует из статьи, поводом для подачи искового заявления послужило обвинение Владимиром Жириновским Сергея Миронова в прямом эфире программы ВГТРК "Поединок" в том, что последний брал взятки за каждое кресло сенатора в Совете Федерации.
Характерно, что Сергей Миронов требует от Владимира Жириновского публичных извинений в телеэфире за нанесенный его репутации ущерб и не выдвигает требований о взыскании с ответчиков денежной компенсации морального вреда.
Суд, несомненно, во всем разберется, но уже сейчас можно с полной уверенностью констатировать, что извинений Сергей Миронов не дождется. Это связано с тем, что в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ судебная защита чести и достоинства может осуществляться путем опровержения не соответствующих действительности сведений, возложения на нарушителя обязанности выплаты денежной компенсации морального вреда и возмещения убытков. (Кстати, компенсация морального вреда в случае удовлетворения исковых требований подлежит взысканию исключительно в пользу истца, а не других указанных им лиц. Иными словами, невозможно перечисление взысканной суммы в пользу, например, детского дома.) Извинение как способ защиты чести и достоинства статьей 152 Гражданского кодекса РФ не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков принести извинения. (Это, в свою очередь, связано с тем, что согласно части 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.)
В то же время Верховный Суд Российской Федерации ориентировал суды, на то, что они могут утвердить мировое соглашение, в соответствии с которым стороны по обоюдному согласию предусмотрели принесение ответчиком извинения в связи с распространением не соответствующих действительности порочащих сведений в отношении истца, поскольку это не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит закону, который не содержит такого запрета.
Как мы понимаем, Владимир Жириновский никогда на это не пойдет...

11 октября 2011 года
А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Viperson.ru

Док. 643715
Опублик.: 11.10.11
Число обращений: 0

  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``