В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Абрамович пошёл по стопам отца Назад
Аркадий Абрамович пошёл по стопам отца
"У нас очень выигрышная позиция благодаря сильному акционеру, обладающему глубоким пониманием сектора", - заявил четверг в ходе телефонной конференции председатель совета директоров Zoltav Саймон Дрейк-Брокман.

Zoltav Resources (ранее Crosby Asset Management) занимается инвестициями в разработку природных ресурсов Австралии, Северной и Южной Америки. На новостях о воможных инвестициях в нефтегазовый сектор России акции Zoltav в четверг подорожали на 6,5%, в результате чего капитализация компании превысила $12 млн.

Роман Абрамович занимает третье место в списке российских миллиардеров по версии журнала "Финанс" - его состояние оценивается в $17 млрд, он уступает лишь Владимиру Лисину (НЛМК) и Михаилу Прохорову (группа ОНЭКСИМ). У Абрамовича-старшего есть опыт работы в нефтегазовом секторе - он владел долей в "Сибнефти", которую в 2005 году продал "Газпрому" за $13,1 млрд (сейчас эта компания известна как "Газпром нефть").

Но, по словам Дрейк-Брокмана, Аркадий Абрамович действует независимо от своего отца. Топ-менеджер отметил, что Zoltav ищет сектора, приобретения в которых могут быть использованы в качестве "строительных блоков", и руководство компании уже провело ряд переговоров с потенциальными продавцами. О сделках может быть объявлено в течение ближайших 6 месяцев.

Дрейк-Брокман также подчеркнул, что все обсуждения на высшем уровне проводятся с участием 17-летнего Аркадия, который также вносит свой вклад в дело. Какие именно активы интересуют Аркадия Абрамовича, не уточняется, однако известно, что компания Crosby Asset Management специализировалась на инвестициях в энергетику.

"В России сейчас выгоднее заниматься добычей и экспортом нефти, чем переработкой, - комментирует аналитик Райффайзенбанка Анна Юдина. - Теоретически, Абрамович-младший может заняться скупкой лицензий на перспективные участки недр на государственных аукционах или выкупать их у компаний, которые по тем или иным причинам не хотят или не могут вести добычу". Но более вероятно, что Zoltav будет приобретать доли в действующих совместных предприятиях по добыче, полагает эксперт. Причем, с учетом масштаба компании Аркадия Абрамовича, это будут мелкие компании.

Источник: TVNET

Док. 643700
Перв. публик.: 12.08.11
Последн. ред.: 11.10.11
Число обращений: 0

  • Абрамович Роман Аркадьевич
  • Абрамович Аркадий Романович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``