В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В инновациях работают энтузиасты Назад
В инновациях работают энтузиасты
В пятницу, 29 октября 2010 года, состоялась Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи "Основы инновационной деятельности". Организатором мероприятия по поручению Министерства образования и науки РФ стал Российский новый университет (РосНОУ).
В конференции приняли участие более шестидесяти человек: ведущие ученые нашей страны, преподаватели и студенты вузов, заинтересованные в науке и инновационном будущем России.

На пленарном заседании с докладами выступили: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационного менеджмента Российского нового университета и Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Ириков, профессор, кандидат физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР, проректор РосНОУ по научной работе Евгений Палкин, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией активных систем ИПУ РАН Владимир Бурков, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора ИПУ РАН Дмитрий Новиков, кандидат физико-математических наук, доцент, диретор Школы менеджмента МФТИ Олег Дранко, доктор технических наук Димитрий Голенко-Гинзбург, доктор экономических наук, профессор Сергей Ильдеменов.

Во вступительном слове профессор Ириков рассмотрел проблемы управления и регулирования инновационной деятельности, конкурентоспособность инноваций в России, создание условий для развития инновационной экономики:

- Ресурсы есть, люди работают, чего не хватает в инновациях - это системы. Нет управления как Системы с большой буквы. Инновации - это новшество, которое вносит вклад в поставленную цель. Если главной целью мы ставим финансово-экономический рост, и не важно, где именно - в корпорации, на малом предприятии или в стране, и хотим как можно раньше получить как можно больший результат, то самыми быстрыми и эффективными являются управленческие инновации. Поэтому в условиях финансового, а тем более системного кризиса российским предприятиям целесообразно в первую очередь изучать и применять российский успешный опыт активного инновационного антикризисного управления, который, как правило, учитывает и зарубежные достижения.

-У нас иные цели в инновационной деятельности, - заметил Евгений Палкин. - Во всем мире идут за финансовым результатом, а мы, по-видимому, идем куда-то не туда... Целевая установка любой инновации - это создание нового капитала. У нас нет федерального закона об инновационной деятельности, поэтому либо нет целей, либо цели стоят неправильно. Все инновационные процессы идут на местах, и здесь собрались энтузиасты своего дела, которые должны понимать собственные цели и цели государства.

Профессор Новиков рассказал, зачем нужны математические модели управления инновациями, обратился к аудитории с вопросом "бывает ли инновация вредной?", рассмотрел понятие инновационного регресса:

- У нас есть ученые, и есть предприятия, но отсутствует связующее звено, его надо восстановить. Инновация была всегда, но мы только пытаемся осознать, что это такое. Пока инновация - это мода.

Директор школы менеджмента МФТИ Олег Дранко рассказал о целевой подготовке кадров по программе "Инновационный менеджмент", повышении эффективности управления финансами, механизмах реализации проектов:

- Правила общественного строя диктуют очень много, отсюда следует, что работа с капиталом в рамках компании - это одно из очень жестких, приоритетных направлений работы.

В рамках конференции прошел мастер-класс "Повышение экономических результатов инновационных процессов", круглый стол "Ключевые проблемы инновационного предпринимательства и пути их решения", а также состоялась презентация научных достижений Российского нового университета.

Центр медиатехнологий в образовании РосНОУ вел прямую интернет-трансляцию события.


Екатерина СЕРГЕЕВА

http://www.strf.ru/material.aspx?d_no=34844&CatalogId=222&print=1

Док. 643546
Перв. публик.: 09.11.10
Последн. ред.: 04.10.11
Число обращений: 0

  • Палкин Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``