В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев признал Путина авторитетом и обескуражил правительство Назад
Медведев признал Путина авторитетом и обескуражил правительство
Президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью трем федеральным телеканалам. Глава государства объяснил, почему он не пошел на свой второй срок, предложив кандидатуру премьер-министра Владимира Путина. Кроме того, в интервью Медведев подчеркнул, что у него нет расхождений с политикой "Единой России".

"Независимая газета" напоминает, что, тем временем, проблемы, поставленные Медведевым в сентябре 2009-го, по-прежнему далеки от решения. Ни президент, ни политсообщество не чувствуют опасности того, что происходит, уверен глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский: "Произошло разрушение коалиции "Россия, вперед!" - плохая она была или хорошая, умная или глупая... Это разрушение создало пустое место, где быстро формируется коалиция "Россия, назад!". Причину происходящего Павловский видит в том, что медведевский курс не был им превращен в политическую программу: "В телеобращении президент фактически объявлен неавторитетным. Потому что сказано, что авторитетен - Путин. Тем самым Медведев дезавуировал, понимает он это или нет, свою программу. И правительство теперь в неопределенности. Что это? Курс или интрига?".

"Российская газета" отмечает, что, как только главная интрига выборов была раскрыта, для многих, кто решил для себя, что два человека все уже предопределили, интерес к выборам пропал. Дмитрий Медведев с такими настроениями категорически не согласен: "Считаю их абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными". Решение съезда - это лишь рекомендация поддержать на выборах двух человек, но ведь граждане могут отказать им в доверии. "Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель и его политическая сила могут "пролететь" на выборах, - подчеркнул Медведев. - И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?" ("На часах - двенадцатый").

"Комсомольская правда" пишет, что президент также сообщил, что не собирается брать отпуск, чтобы вести "Единую Россию" на выборы. Кроме того, Медведев в очередной раз прокомментировал отставку с поста министра финансов Алексея Кудрина. "Случай с Алексеем Леонидовичем - это случай государственной дисциплины и не более того. У нас в стране не существует коалиционного правительства. У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское Правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен - в сторону. Только так и может быть. Это жёсткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен её придерживаться. И я уверен, что кто бы ни возглавлял государство, он будет исходить из этих же принципов", - заявил Медведев. Глава государства также отметил, что еще в феврале или в марте Кудрин сообщил ему, что больше не хочет возглавлять Минфин ("Дмитрий Медведев о тандеме с Владимиром Путиным: "От нас ждут, чтобы мы разругались. Этого не будет!").

http://www.zagolovki.ru/daytheme/medvedev_interview/03Oct2011

Док. 643510
Опублик.: 04.10.11
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``