В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: Свердловская область может стать первым регионом, выполнившим задачи поставленные премьером Владимиром Путиным Назад
Дмитрий Белоконев: Свердловская область может стать первым регионом, выполнившим задачи поставленные премьером Владимиром Путиным
Общественный штаб по внедрению инноваций 29 сентября 2011 года получил официальный ответ из Правительства Свердловской области. Документ, поступивший из Министерства природных ресурсов Свердловской области, является ответом на предложение Штаба по внедрению инновационных разработок. Штаб направил данное предложение на основании задач, поставленных 14 июля премьером Владимром Путиным на первой конференции АСИ в Екатеринбурге. Одной из премьерских задач, обозначенных на Конференции, стала просьба подготовить предложения по экологии и энергоэффективности транспорта.

Общественный штаб, в который входит ряд победителей первого этапа Общероссийского конкурса на руководящие должности АСИ, незамедлительно направил официальные обращения в ряд субъектов с предложением преступить к выполнению поставленных задач. Более чем через два месяца был получен первый ответ.

В письме Правительства Свердловской области отмечено, что проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных веществ от транспорта и, в первую очередь, от автотранспорта на территории субъекта стоит достаточно остро, в связи с продолжающимся ростом численности автотранспортных средств.

По данным государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта в целом по области составили 442,3 тыс. тонн. В отдельных городах области, например в Екатеринбурге, автомобильные выбросы составляют более 86%. Такая ситуация наблюдается во многих крупных городах нашей страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

С целью снижения загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта Правительство Свердловской области реализует ряд мер, направленных на решение сложившейся проблемы. Поэтому предложение Общественного штаба по внедрению российских инновационных разработок, снижающих вредные выбросы автомобильного транспорта и улучшающих экологическую ситуацию, вызвало у Правительства Свердловской области большой интерес.

В данный момент Штаб направил в Свердловскую область пакет документов, касающийся технических характеристик предлагаемых инноваций. Дополнительно, Штаб разработал схему взаимодействия технических специалистов транспортных предприятий на местах для получения ими первичного инновационного опыта и его дальнейшего распространения на территории Свердловской области.

Действительно, сегодня ощутимым стопором в развитии инноваций является зачастую полное отсутствие необходимых технических знаний и умений у специалистов на местах. Эту проблему Штаб предлагает решать через реализацию инновационных проектов и непосредственное обучение специалистов в регионах.

В этой связи взаимодействие Свердловской области и Агентства стратегических инициатив, помощником которого является Общественный штаб, несомненно, станет показательным. Руководство Штаба предпримет все необходимые меры, чтобы первые инновационные экологические проекты, в рамках поручения премьер-министра Владимира Путина, направленные на улучшение экологической ситуации на транспорте были реализованы в России уже в 2011 году.

viperson.ru

Док. 643451
Перв. публик.: 03.10.11
Последн. ред.: 06.10.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``