В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиция пытается договориться между собой Назад
Оппозиция пытается договориться между собой
Оппоненты власти пока не решили, как будут бороться с государством

Вчера в Подмосковье завершился второй форум гражданских активистов, в котором приняли участие представители оппозиционных партий и движений, а также гражданские активисты. Участники форума показали, что могут легко найти общий язык, когда дело касается критики властей и премьера Путина. Но добиваться своей цели собираются по-разному. Системные партии - через участие в выборах, остальные - их бойкотом.

Форум "Последняя осень" - аналог "Антиселигера", прошедшего в июне. Организаторы его учли погодные нюансы и на этот раз сняли закрытое помещение. Однако расположиться решили еще дальше от Москвы, чем раньше, - в видавшем виды здании института в Зеленограде.

В мероприятии приняли участие представители самых разных движений. Замечены там были и нашисты, которые снимали очередной видеоролик для своей аудитории.

Молодежную программу форума вел лидер молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров. Он провел конференцию с участием молодых активистов "Солидарности", движения "Оборона", Либертарианской партии, "Справедливой России" и "Яблока". Молодые политики спорили - чем заниматься в день выборов и как вовлечь молодежь в политический процесс. При этом Кирилл Гончаров и лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков выступили за участие в выборах, а представители несистемной оппозиции были резко против. В беседе с "НГ" Гудков отметил, что такие дебаты идут только на пользу, поскольку молодые системные политики зачастую подготовлены хуже, чем несистемные. Свое участие в форуме эсэр Гудков объяснил так: "Решение на съезде "Единой России" подталкивает общество и политиков к объединению системной и несистемной оппозиции".

Студент СПБГУ Алексей Соколов поделился опытом протеста против нагрянувшей к ним в вуз скандально известной экс-шпионки Анны Чапман.

Единственным руководителем зарегистрированной партии, посетившим форум, оказался лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Который вчера объяснял активистам, почему участвовать в выборах все-таки нужно.

Активистка Либертарианской партии Вера Кичанова представила на форуме сайт RealArmy.org, куда будут стекаться данные о нарушениях в армии. Как от солдатских матерей, так и от солдат - они будут вести там блоги, конечно, анонимные. Кичанова отметила, что выступает за сильную армию, но не за развал страны. "Зря", - засмеялись в зале. При этом либертарианка развеяла миф о том, что армия делает из солдат мужчин, показав фото стилиста Сергея Зверева, который в армии как раз служил.

Выступавшие на большой сцене Алексей Навальный и Евгения Чирикова говорили о наболевшем: о распилах, откатах и Химкинском лесе. Чирикова объяснила присутствующим, почему они не могут остановить стройку через Химкинский лес: "За ней стоит Путин. Я поняла, что борюсь с системой".

Вопрос о том, что делать дальше, мол, просека уже вырублена, чуть было не вывел защитницу леса из себя. Однако Чирикова взяла себя в руки, пояснив, что просека просекой, а дорога-то на ней еще не построена: "Только мост через реку на пути трассы по плану будут строить три года, а по факту могут растянуть и на пять". Чирикова передала привет жителям севера Москвы, заметив, что рабочие в Химкинском лесу переносят газопровод высокого давления: "Одна искра, и готово. А там рядом склад боеприпасов".

Но вскоре все внимание было приковано к москвичу по имени Тимофей, который представил присутствующим колоду карт для игры в "Мафию". На рубашке карт были изображены известные российские чиновники и оппозиционеры с забавными подписями. В зале раздалась овация, когда появилась карта с изображением Путина и надписью: "Будет сидеть вечно". Лидер эсэров Сергей Миронов там был охарактеризован как человек честный, но регулярно просыпающийся в объятиях мафии. А карта президента Дмитрия Медведева сопровождалась грустной подписью: "Думали - честный, оказалось - мафия". Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров провели на форуме дебаты с Алексеем Навальным. Они спорили, что лучше: голосовать за другую партию, кроме партии жуликов и воров, портить бюллетени, согласно концепции Нах-Нах, или полностью бойкотировать выборы.

Бориса Немцова корреспондент "НГ" застал на совещании с членами "Солидарности", которые жаловались ему, что он их совсем забыл и сосредоточился на ПАРНАСе. Немцов своих соратников успокоил как мог. Заметив, что "Солидарности" не по силам организовывать крупные митинги, а вот ПАРНАСу это время от времени удается. На столе перед Немцовым лежала белая ленточка с черной надписью "Нах-Нах". Он пояснил, что такую ленточку будут раздавать гражданам в качестве предвыборного агитационного материала. А чтобы выразить протест против фальшивых выборов, люди смогут повесить ее на антенну машины или дома на торшер, подытожил Борис Немцов.

Алексей Горбачев
Независимая Газета

Док. 643448
Опублик.: 03.10.11
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Зверев Сергей
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Навальный Алексей Анатольевич
  • Чапман Анна Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``