В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павловский считает ошибочной отставку Кудрина Назад
Павловский считает ошибочной отставку Кудрина
Отставка Алексея Кудрина с поста главы Минфина - это ошибка, полагает президент Русского института, политолог Глеб Павловский.

"Решение об отставке Кудрина, на мой взгляд, ошибочно, поскольку именно он, по сути, выстроил финансовую систему нынешней власти", - заявил Г.Павловский во вторник "Интерфаксу".

По его словам, президент РФ Дмитрий Медведев, принимая решение об отставке А.Кудрина, продемонстрировал, что "он все еще имеет полномочия главы государства".

Касаясь роли премьера Владимира Путин в ситуации вокруг бывшего главы Минфина, политолог предположил: "В.Путин, возможно, мог бы найти для А.Кудрина достойное место, скажем, предложить идею назначить его главой Центробанка, но дело в том, что В.Путин сам является автором нынешней схемы взаимодействия первых лиц государства".

Г.Павловский не исключил, что один из мотивов решения об отставке А.Кудрина мог быть связан с "премьерскими амбициями" бывшего главы Минфина.

"А.Кудрин как член правительства всегда был весьма силен, и многими рассматривался в качестве одного из претендентов, если не главным претендентом на пост премьер-министра в правительстве, которое будет сформировано после президентских выборов 2012 года", - сказал политолог.

Интерфакс

Док. 643322
Опублик.: 27.09.11
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``