В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Греф: Резкого снижения курса рубля не будет Назад
Греф: Резкого снижения курса рубля не будет
Резкого снижения обменного курса рубля не будет, считает глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, российская валюта сохранит свои позиции, несмотря на снижающийся на протяжении последних двух месяцев обменный курс.

"Курс сейчас держится на уровне 32 рублей, и у меня нет ощущения, что он будет резко двигаться вниз", - сказал глава Сбербанка, передает ИТАР-ТАСС.

К снижению курса рубля может, по мнению Грефа, привести радикальное падение цен на нефть. Однако если обвал нефтяных цен и произойдет, не стоит относиться к нему как к долгосрочному явлению, считает президент Сбербанка. "Очевидно, что в долгосрочном тренде нефть не может стоить очень дешево, - сказал экономист. - Платежный баланс будет восстановлен вместе с курсом рубля".

Греф признался, что доверяет российской валюте. "Я спокойно сижу в рубле, не вздрагиваю и не бегу ничего менять, очень толерантно отношусь к движению курса рубля", - отметил глава Сбербанка.

Герман Греф пока не видит "существенных перетоков из рублевых депозитов". "Те люди, которые перебегали из одной валюты в другую в предыдущий кризис, в большинстве своем проиграли дважды. Сегодня ситуация достаточно стабильная, и у Центробанка более чем достаточно резервов, чтобы держать ее под контролем", - сказал Греф.

В своем выступлении на РСДФ председатель правления Сбербанка РФ коснулся также долгового кризиса в Европе. По его мнению, затягивание этой проблемы финансовыми ведомствами европейских стран может привести как мировую, так и российскую экономику к повторению сценария кризиса 2008 года.

"Нельзя оттягивать решение (по долговым проблемам стран еврозоны), - подчеркнул Греф. - Критически важно, чтобы Европа приняла любое решение и внятно его озвучила. Если все это будет продолжаться, мы во многом повторим сценарий 2008 года по последствиям".

Греф уверен, что в настоящее время Россия более подготовлена к возможному финансово-экономическому кризису, чем в 2008 году. Однако президент Сбербанка признал, что долговой кризис в Европе уже оказывает влияние на экономику РФ.

"Уже сейчас значительно выше стоимость заимствований, и рынки закрываются постепенно. В случае развития кризиса мы получим весь букет: более дорогие заимствования, более тяжелый доступ к ликвидности, снижение объема инвестиций", - указал Герман Греф, заверив, что на этот раз "ситуация не будет такой острой, как в 2008 году".

http://www.vz.ru/news/2011/9/27/525558.html

Док. 643298
Опублик.: 27.09.11
Число обращений: 0

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``