В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По представлению премьера Назад
По представлению премьера
Алексей Кудрин больше не министр финансов
Алексей Кудрин не видит себя теперь ни в "новом", ни в "старом" правительстве    

Интрига вокруг предложения президента Медведева главе Минфина Алексею Кудрину либо подать в отставку, либо извиниться за свои слова продержалась недолго. В понедельник вечером указ об отставке министра, представленный по установленной процедуре президенту премьером, был подписан. Эксперты оценили дальнейшие перспективы отставника как сомнительные.

"Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина", - сообщила Тимакова, передает РИА "Новости". "Причины отставки президент ясно изложил в своем выступлении", - отметила она.

"Сам министр финансов заявления (об отставке - прим. ВЗГЛЯД) не подавал. Президент подписал указ в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра", - заявила Тимакова, передает "Интерфакс". Перед этим Кудрин заявил, что подал в отставку. "Да", - сказал Кудрин по телефону, отвечая на вопрос, подал ли он в отставку.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее, в воскресенье, Кудрин решил отказаться от работы в правительстве Медведева.

"Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - сказал Кудрин. При этом он отметил, что у него есть "ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели".

В понедельник Медведев назвал слова министра неприличными и предложил Кудрину в течение дня покинуть пост, если тот не согласен с политикой президента. Министр финансов в ответ заявил, что ему нужно посоветоваться с премьер-министром.

"Тормозил развитие"

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что Алексей Кудрин был отправлен Дмитрием Медведевым в отставку, потому что сам пошел на обострение ситуации и у "президента иного выхода не оставалось".

"Формат первого его заявления, сделанного к тому же в США, и формат второго заявления, что "я посоветуюсь с премьер-министром", - все это выглядело оскорбительно", - сказал Орлов.

По мнению эксперта, в понедельник на заседании комиссии по модернизации Медведев дал Кудрину возможность "оправдаться, извиниться". "А Кудрин пошел на обострение, и у президента иного выхода не оставалось. Ему нужно сохранять лицо как деятелю, ответственному за все", - пояснил эксперт.

Орлов сказал, что теперь предстоит выбрать преемника не только Кудрина, но и экономической модели. Это может быть консервативный деятель, как Кудрин, "который сдерживал развитие национальной экономики, накапливая резервы", или человек, который будет реализовывать модель развития.

"Совершенно определенно, что Кудрин в этой вилке был сторонником бухгалтерского подхода. Развитие, динамика по большому счету были опасным довеском к той политике, которую он проводил. И он этого откровенно опасался в силу взглядов и в силу своего экономического консерватизма. Переделать себя он не мог, когда ему говорили о необходимости развития", - считает Орлов.

При этом политолог исключает, что Кудрин успеет примкнуть к какой-либо партии и участвовать в думских выборах этого года, так как партии уже сдали избирательные списки. "В следующем избирательном цикле никто не препятствует вхождению Кудрина, скажем, в качестве лидера "Правого дела" или созданной другой организации", - подытожил Орлов.

"Завышенная самооценка"

Директор института политики и государственного права, член Общественной палаты Виталий Иванов заявил газете ВЗГЛЯД, что причиной отставки главы Минфина стала его завышенная самооценка.

"Он был слишком высокого мнения о себе и своем потенциале. Он видел себя будущим премьер-министром. И поняв, что теперь премьером ему не стать, он перевозбудился и начал истерить, - заявил Иванов. - Иначе его излишне эмоциональное заявление в США просто нельзя назвать никак".

По мнению политолога, у Кудрина еще оставалась возможность как-то сгладить эту ситуацию, пояснив, что его неправильно поняли и процитировали, но в Димитровграде он открыто бросил вызов президенту и нарушил должностную субординацию. "Можно быть несогласным с политикой президента, но тогда нужно уходить в отставку, а пока ты подчиненный президента, то такого рода точку зрения высказывать просто недопустимо", - подчеркивает директор института политики и государственного права.

Политолог критически подытожил и работу Кудрина в правительстве. "Несмотря на отдельные его заслуги, его работа в Белом доме, в принципе, оценивалась критически. К нему было много претензий, в том числе со стороны единороссов. Так, одна из претензий к Кудрину состояла в том, что он, будучи сторонником очень жесткой бюджетной политики, фактически сдерживал развитие экономики, затягивая с выделением денег под определенные проекты", - заметил Иванов.

По словам эксперта, теперь карьерные перспективы Кудрина целиком находятся в руках тандема: "Куда его направят, туда и пойдет. Но очевидно, что из рук Дмитрия Анатольевича он тоже ничего не получит".

Что же касается кандидатуры преемника Кудрина, то Иванов считает, что наиболее вероятным является назначение на этот пост главы ВТБ Михаила Задорнова. Ведь у него, как напоминает политолог, уже есть опыт работы министром финансов, Задорнов - наиболее опытный и подготовленный экономист в России.

С большим сомнением Иванов оценил и политические перспективы Кудрина. "Когда Прохоров пришел в "Правое дело", многие резонно замечали, что для олигарха, прославившегося своими любовными похождениями, завоевать симпатии избирателей будет крайне сложно. То же самое можно сказать и о Кудрине. Ведь в глазах народа он крайне жадный министр, с трудом выделяющий деньги на социальные расходы правительства. А такого политика никто из россиян не поддержит", - утверждает эксперт.

"Внеочередной салют над Москвой"

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган ("Единая Россия") также заявил газете ВЗГЛЯД, что заявление Кудрина о несогласии с курсом президента с точки зрения субординации было некорректным. "Решение Медведева в этой связи было абсолютно адекватным", - считает депутат.

По словам депутата, хотя многие политики ругали экс-министра за непопулярные экономические меры, за нежелание тратить Стабфонд, однако в период экономической рецессии только его консервативная политика помогла России выбраться из кризиса, и за это он вызывает у депутата уважение.

"Но с другой стороны, у Кудрина были и определенные просчеты. Так, Кудрин, говоря об инвестиционной привлекательности России и о необходимости ее повышать, заявлял о необходимости подъема налогов. Такого рода решения должны принимать президент или премьер, а политические высказывания министра вредили имиджу страны и отбивали желание у огромного количества инвесторов вкладывать в экономику России. Ведь их может привлечь только либеральная налоговая система, а пока у нас - одна из самых либеральных в мире", - отмечает Коган.

По мнению депутата, свои силы Кудрин может применить, конечно, в любой сфере и в любой компании как с государственным так и с частным участием, так как он очень хорошо знает конъюнктуру рынка.

"Ему могут предложить работу, например, в составе совета директоров госкомпаний, например Газпрома или Россельхозбанка. Что же касается его назначения на более высокие посты, мне пока сложно это предсказать", - отмечает депутат Коган.

Столь же маловероятными считает Коган и политические перспективы Кудрина. "Он никогда не был политиком, он всегда был прагматичным человеком, и ему вряд ли политика будет интересна. Хотя для "Правого дела" его приход был бы большим плюсом", - уверен единоросс.

В думской оппозиции одобрили смещение Кудрина.

"Пусть повод для отставки носит аппаратный характер, а не политический, всё равно уход этого министра нужно приветствовать. Да, курс останется тем же, но вопрос ответственности лично Кудрина все равно существует, - заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. - И потому по поводу прощания с ним в качестве вице-премьера и министра финансов вполне можно назначить внеочередной салют над Москвой".

Текст: Ирина Костюкова

http://www.vz.ru/politics/2011/9/26/525475.html

Viperson

Док. 643296
Перв. публик.: 27.09.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мельников Иван Иванович
  • Задорнов Михаил Михайлович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Тимакова Наталья Александровна
  • Коган Александр Борисович
  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Иванов Виталий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``