В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Срочно в первый номер Назад
Срочно в первый номер
"Единая Россия" подстраивается под Дмитрия Медведева

"Единая Россия" в ближайшую неделю должна перестроить свою предвыборную кампанию на думских выборах в связи с тем, что список возглавил президент Дмитрий Медведев. Партийцы назвали "технологической проблемой" то, что фамилии лидера партии Владимира Путина не будет в бюллетенях, подчеркивая, что "мы имели жестко выстроенную кампанию под Путина".

Как рассказал "Ъ" глава общественного совета при президиуме генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, отвечающий в избирательном штабе за агитацию и пропаганду, предвыборная кампания партии власти во главе с Дмитрием Медведевым будет "несколько отличаться по стилистике, если бы во главе списка был Владимир Путин". "С точки зрения всей этой ситуации кампания, естественно, будет преобразована. Будет учитываться загруженность президента",- отметил господин Чеснаков. По его словам, новая концепция должна быть выработана к началу следующей недели. В основу "новой стилистики" и предвыборной программы лягут выступления премьера и президента на съезде "Единой России", однако "тема модернизации будет одной из ключевых", появятся и "новые акценты". В то же время господин Чеснаков подчеркнул, что позиция господ Путина и Медведева "обозначена как единая".

Алексей Чеснаков не скрывает, что "самым проработанным вариантом" стратегии избирательной кампании был вариант с лидерством Владимира Путина, однако были и "пожарные варианты". На вопрос "Ъ", придется ли партии менять наглядную агитацию, в частности, появившиеся до съезда партии в регионах билборды с Владимиром Путиным, господин Чеснаков пояснил, что они касались "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), а не партии,- "это разные вещи".

В одном из региональных отделений "Единой России" "Ъ" сказали, что никаких указаний из центра по новой "доктрине" пока не поступало. "Мы имели жестко выстроенную кампанию под Путина. Но его фамилии в бюллетене не будет. Это технологическая проблема, тем более что, как показывает социология, рейтинг премьера выше",- отметил партиец, сообщив, что заготовленный "агитационный план" придется менять. Собеседник "Ъ" пояснил, что "технологической победой" будет то, если удастся "присоединить электорат Медведева к электорату Путина и "Единой России"". В то же время единоросс заметил, что "слово модернизация занимает крайне ограниченное число людей в регионах".

На вопрос "Ъ", появятся ли в штабе партии новые люди в связи с вхождением в избирательную кампанию президента, глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев ответил, что пока партия работает "в ранее принятой структуре": "Не понимаю, почему должны происходить кардинальные изменения". В то же время господин Воробьев подчеркнул, что "если лидер списка и лидер партии посчитают необходимым усиление штаба, это будет выполнено без всяких сомнений".

Дальнейшие действия "Единой России" вчера вечером должны были обсуждаться на заседании штабов партии и ОНФ. "Все немного "подвисли",- так описал реакцию на вхождение в список Дмитрия Медведева один из партийцев.- Люди не совсем понимают, как переформатировать кампанию. Мы все-таки подозревали, что пойдем на выборы с Путиным. Работали в одной парадигме, а теперь надо перестраиваться на другую".


Мария-Луиза Тирмастэ

КоммерсантЪ

Док. 643290
Опублик.: 27.09.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Воробьев Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``