В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вполне лояльные эсэры Назад
Вполне лояльные эсэры
Предвыборная восьмерка СР не оправдала надежд на участие партии в противостоянии Кремлю

На субботнем съезде партии стала известна предвыборная восьмерка СР. Помимо руководителей партии Сергея Миронова и Николая Левичева в нее вошли депутаты Оксана Дмитриева, ее муж Иван Грачев и Елена Драпеко. В кулуарах делегаты называли список слабым и жаловались на "семейный подряд". Ожидания жесткой оппозиционной риторики не оправдались - предвыборные речи эсэровского руководства были умеренно лояльными, и лавры резонера Прохорова Сергея Миронова не ждут. Критиковать выдвижение Путина в президенты осмелились лишь несколько рядовых партийцев, в то время как их лидер хранил молчание.

Прямо напротив павильона в московском парке "Сокольники", где провела свой съезд "Справедливая Россия", располагался парк развлечений с американскими горками, являвший полную противоположность скучноватому течению съезда. Надежды на радикализацию партии и ее уход в жесткую оппозицию Кремлю, похоже, не оправдались. Руководители СР выступили с умеренно мягкими предвыборными речами, в обычном стиле покритиковав "Единую Россию", пожаловались на фальсификации и ни словом не обмолвились о действующих президенте и премьере.

Не оказалось в партсписках и несистемных оппозиционеров: сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова и лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, с которыми до последнего дня велись переговоры. Между тем видные депутаты-эсэры Геннадий Гудков и Галина Хованская, выступавшие за сотрудничество с несистемной оппозицией, лишились мест в начале партсписка. С вопросами на этот счет оба посоветовали обратиться к Левичеву. Причина - в их позиции по Рыжкову, сообщил "НГ" источник в рядах СР: "Владимир Рыжков взаимопонимания с Мироновым и Левичевым не нашел, хотя был не против вступить в партийные ряды на жестких условиях сотрудничества с ПАРНАСом".

Напомним, ранее в партии были серьезные разногласия по предвыборной тактике взаимодействия с Кремлем. Так, группа депутатов во главе с Геннадием Гудковым выступала за переход в более жесткую оппозицию, но Николай Левичев их не поддержал. В кулуарах некоторые партийцы признавались, что восьмерка, которой решили ограничиться эсэры, вышла довольно слабой. По словам источника "НГ", в регионах губернаторам якобы уже дали указание "рисовать эсэрам не больше 4%. На закрытой для журналистов части съезда ряд делегатов выступили против "семейного подряда", намекая на чету Дмитриевых, сообщил "НГ" источник в партии: "Однако сама Дмитриева ранее настояла на включении своего мужа в партсписок". Грачев в беседе с "НГ" похвалился, что заслужил место в десятке высоким профессиональным уровнем и успешным участием в дискуссиях с видными единороссами вроде председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева.

Выступая на съезде, Николай Левичев привычно пожаловался на ЕР, заблокировавшую все их самые лучшие законопроекты. А также предложил предвыборную программу эсэров в качестве альтернативы - как жесткому, так и мягкому авторитаризму. Сергей Миронов заявил о намерении добиваться возврата выборности губернаторов, мэров и членов Совета Федерации.

В программе "5 шагов к справедливости", на которой стоит пометка "Только для депутатов", эсэры предлагают на 300% увеличить штрафы за нарушение трудового законодательства, ввести прогрессивную шкалу налогов и компенсационный налог для так называемых олигархов 90-х, принять антикоррупционные законы, выплачивать повышенную пенсию начиная с 70 лет, а также сократить очередь в детские сады на 50%. Правда, как именно это удастся сделать, осталось неясным. Из ранее озвученных решений - ограничение роста тарифов ЖКХ не выше уровня инфляции. Сомнения вызывает и предложение создать так называемый моральный совет в СМИ и квоту на зарубежную теле-, видео- и аудиопродукцию.

Предложение молодежного крыла СР о создании теневого правительства без Путина Сергей Миронов в свое выступление не включил, хотя обещал обдумать, сообщил "НГ" лидер "Молодых социалистов" Дмитрий Гудков. Однако наполовину их предложение сбылось - во время съезда стало известно, что разрешилась наконец интрига тандема и кандидатом в президенты страны в очередной раз станет Владимир Путин. Эта новость повергла эсэров и многих присутствующих в шок, сразу отодвинув текущие вопросы на второй план. "Если ЕР сфальсифицирует выборы и нарисует себе больше 50% при реальном рейтинге в 30%, не допустив в Думу оппозицию, то она станет нелегитимной, - заметил Дмитрий Гудков. - Это приведет к социальному взрыву и досрочному роспуску парламента. Авторитет которого и сейчас уступает в глазах людей авторитету одноименной водки".

Растерянная Галина Хованская сначала отказалась комментировать рокировку тандема, но потом заметила: Путин "переждал, отсиделся, поставил дублера, как мы видим. Я сожалею... А сейчас иду на выборы, и существует сильная команда по снятию меня с регистрации. Поэтому не пытайте меня больше". Сергей Миронов вообще буквально убежал от корреспондента "НГ" после вопроса о том, будет ли он агитировать против лидера единороссов Путина. До этого, общаясь с журналистами, лидер эсэров в общих чертах напомнил о своем противостоянии с "Единой Россией" и заметил, что вопрос по президентским выборам будет обсуждаться позже.

Неправильным назвал решение Путина Геннадий Гудков: "Он дважды управлял страной. А главная беда страны - это застой". Говоря о составе федерального списка, Гудков заметил, что тот мог быть и сильнее. Зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, депутат от "Справедливой России" Татьяна Москалькова со своими однопартийцами не согласилась: "Ни один здравый россиянин не может быть против молодого, энергичного, симпатичного, занимающегося спортом лидера!" Другие партийцы ее слова восприняли скептически - в кулуарах радости о перспективах очередного президентства Путина собеседники "НГ" не выказывали. "Медведев был бы знаком того, что к населению каким-то боком прислушиваются. Выдвижение Путина - это четкий знак того, что они послали всех", - резюмировал источник "НГ" в рядах эсэров.

Независимая Газета

Док. 643200
Опублик.: 26.09.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Грачев Иван Дмитриевич
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Драпеко Елена Григорьевна
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Хованская Галина Петровна
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``