В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медицинская помощь в Югре станет более доступной и качественной Назад
Медицинская помощь в Югре станет более доступной и качественной
Никто не возразит, что частичное финансирование проекта желаемого результата не приносит. Средства на решение проблемы необходимо выделять в полном объеме, иначе "латание дыр" никогда не закончится. Поэтому и программы Правительства региона по здравоохранению предполагают комплексный, целостный, системный подход. Цель мероприятий - сделать медицинскую помощь в Югре более доступной и качественной.

Здоровье в цифрах и фактах

С весны этого года в округе действует программа "Модернизация здравоохранения округа на 2011-2012 годы", благодаря которой в Югре завершится строительство поликлиник и больниц в Радужном, Мегионе, Ханты-Мансийском районе и Сургуте. В 20 учреждениях пройдет капитальный ремонт, а 23 оснастят необходимым медицинским оборудованием.

"В результате реализации программы по модернизации здравоохранения медицинская помощь в Югре должна стать более доступной и качественной, соответствовать современным требованиям и стандартам, а самое главное - удовлетворять реальные потребности жителей автономного округа", - уверена губернатор Наталья Комарова.

Начиная с прошлого года, в Югре введено в эксплуатацию пять объектов здравоохранения. Среди них: кардиологический диспансер на 120 коек (г. Сургут), патологоанатомическое отделение с лабораторий и филиалом Бюро судебно-медицинской экспертизы (пгт. Междуреченский), первая очередь инфекционного корпуса на 40 коек Центральной городской больницы (г. Радужный), больничный комплекс на 285 коек (г. Пыть-Ях) и стационар в п. Новоаганск Нижневартовского района.

В рамках реализации действующих программ запланировано строительство 27 объектов здравоохранения.

"Югра-Кор" спасает сердечников

В течение последних трех лет в Югре отмечается снижение уровня смертности от сердечных заболеваний. Спасибо можно сказать окружному инновационному проекту "Югра-Кор", который реализуется в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Югры. Он стартовал три года назад и уже сейчас медики уверяют, что проект действительно эффективен.

Цель программы - снизить количество случаев инвалидности после инфаркта или инсульта, уменьшить показатели смертности, а также улучшить качество жизни больных.

Всего в округе за три года действия программы более 2500 больных, переживших инфаркт миокарда, получили соответствующее лечение в Центрах интервенционной кардиологии. А более 1500 - так называемое спасительное чрескожное коронарное вмешательство. Эта процедура проводится сразу при поступлении пациента в лечебное учреждение, ее можно назвать "спасительной соломинкой": она используется, когда все другие методы уже не действуют.

Процедура требует не только особого умения от специалиста, но и дорогостоящего оборудования, которое есть далеко не во всех уголках России. Югре повезло - в рамках программы "Югра-Кор" такое оборудование приобрели. К успехам программы можно отнести и снижение смертности от инфаркта миокарда. Если в целом по стране после инфаркта умирает 15-16% больных, то в нашем регионе - 9,2%.

"Югра-Кор" позволила подготовить и переподготовить медиков на уровне отечественных и мировых стандартов без выезда за пределы округа. Создан Региональный учебный медицинский центр, способный полностью удовлетворить потребности региона в подготовке высококлассных специалистов, оказывающих неотложную медицинскую помощь.

Глава региона Наталья Комарова уверена, что современная материально-техническая оснащенность и кадровый потенциал учреждений здравоохранения Югры, в частности, в рамках программы "Югра-Кор", уже сегодня позволяют предоставлять больший объем качественной высокотехнологичной медицинской помощи, в которой сегодня остро нуждаются югорчане, и в будущем эти результаты только увеличатся.

Стоматология - идем на поправку

В этом году в Ханты-Мансийскую окружную стоматполиклинику пришло пять новых врачей, до конца года ожидается приобретение пяти стоматологических установок и полное оборудование пяти кабинетов. На эти цели в сентябре правительство округа выделило 15 миллионов рублей. Ожидается, что ежедневно каждый врач сможет принимать десять человек - больше технология работы не позволяет.

Во второй половине ноября в Нягани откроется первая специализированная стоматологическая поликлиника. Из резервного фонда Югры уже выделено 50 миллионов рублей на приобретение помещения, его ремонт, покупку оргтехники и мебели. В новом здании разместится взрослое и детское лечебные отделения, отделение экстренной помощи, хирургическое и ортопедическое отделения, а также стерилизационный блок и аппарат управления.

Семейный доктор - начало есть!

Сейчас в Югре работает 147 врачей общей практики (именно так правильно называются "семейные доктора"), и с каждым годом их количество увеличивается. В поликлиниках Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска есть уже целые отделения таких специалистов. Врачи общей практики обладают необходимыми знаниями в разных направлениях медицины, что помогает им наблюдать и лечить пациента, независимо от его заболевания.

Чем больше таких врачей - тем меньше очередей в поликлиниках. Нет необходимости "пробиваться" на прием к узким специалистам: лору, педиатру, травматологу. Например, у человека "что-то кольнуло в боку" - вместо того, чтобы сразу бежать в поликлинику и целый день высиживать в очереди, он может проконсультироваться у семейного врача. Объяснить, почему "кольнуло в боку", выписать необходимые лекарства, решить, в каком лечении пациент нуждается - все это входит в полномочия "семейного доктора". Если же необходимо вмешательство врача узкой специализации, то он направит пациента без всяких очередей.

Так как врач общей практики имеет право и может оказывать медицинскую помощь при большинстве патологических состояний, семейные врачи - находка для жителей сельских населенных пунктов с небольшим количеством жителей.

Очереди можно сократить

"Полностью ликвидировать очереди в больницах не в состоянии даже самые богатые страны. Нам необходимо это понимать", - говорит директор Департамента здравоохранения региона Александр Филимонов.

При этом следует знать, что экстренная помощь при травмах и острых заболеваниях, угрожающих жизни человека, оказывалась, оказывается и будет оказываться в кратчайшие сроки.

Для оказания плановой помощи приемлемой считается очередь, которая обозначена в программе Госгарантий - консультация узких специалистов по поводу хронических заболеваний должна предоставляться в течение 14 дней. Если данный стандарт не соблюдается, с учреждением работают дополнительно. Например, расширяют, увеличивают мощности, задействуют новые организационные решения.

Некоторые учреждения борются с очередями с помощью Интернета. Уже сейчас в 13 поликлиниках можно записаться на прием к врачу через всемирную сеть. Например, в Мегионе подобная практика помогла разгрузить работу регистратуры и снизить нагрузку на специалистов в утренние часы.

К концу 2012 года электронные регистратуры и программы, позволяющие пациентам записаться на прием к врачу, на диагностические исследования и лечебные процедуры через Интернет будут внедрены во всех крупных лечебных учреждениях автономного округа.

URL на статью: http://www.informugra.ru/2011/09/66206/

Док. 643181
Опублик.: 23.09.11
Число обращений: 0

  • Комарова Наталья Владимировна
  • Филимонов Александр Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``