В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Негласная солидарность Назад
Негласная солидарность
Партии критикуют "Единую Россию", но не Путина

Завтра стартуют сразу три партийных съезда - КПРФ, СР и "Единой России". Сюрпризов ждать не приходится - революционных программ и надежд на их воплощение ни у партий, ни у избирателей нет. Некоторые участники гонки, похоже, сами не верят в свое прохождение. Партия власти, которая может получить большинство голосов, ничего нового не предлагает. При этом все партии на первый план выдвигают социальные требования. Представители оппозиции называют своим главным противником "Единую Россию", однако критиковать ее лидера Владимира Путина осмелились только в "Яблоке".

На съездах трех парламентских партий будут представлены их предвыборные списки и программы. Сюрпризов можно ожидать лишь от форума единороссов. В случае, если на нем вдруг разрешится, наконец, интрига тандема. "НГ" поинтересовалась, что партии готовы предложить избирателям на парламентских выборах - помимо обсуждения перипетий кампании-2012.

В "Единой России" обещают сосредоточиться на "социальной экономике". "Речь идет о сохранении социальных обязательств перед гражданами, их поддержке со стороны государства, а также создании 25 миллионов модернизированных рабочих мест - это повысит их доходы", - рассказал "НГ" депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Назаров.

Зампред фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев отказался раскрывать "НГ", с чем партия идет на выборы, предложив корреспонденту "НГ" почитать предвыборную программу ЛДПР, в которой несколько десятков страниц. Основным тезисом ЛДПР на недавнем съезде была, как и в предыдущие годы, концентрация на "национальном вопросе", а лозунгов жириновцы придумали два: первый "За русских" висел в зале съезда, а второй "Назад в деревню" обнаружился в предвыборной программе партии. В ЛДПР рассказали, что устраивают и митинги, и пикеты, и агитационные поездки своих депутатов по стране, а также распространяют агитационные материалы в Интернете. Своим главным оппонентом на выборах Игорь Лебедев назвал партию власти, отказавшись отвечать на вопрос, будут ли партийцы критиковать ее лидера Владимира Путина: "Этот вопрос не имеет никакого отношения к избирательной кампании".

Коммунисты продолжают исповедовать две главные темы: социальную и экономическую. Надо национализировать все природные ресурсы, убежден секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев: "Нефть и газ должны принадлежать народу, а прибыль от них должна идти в бюджет. Эти деньги мы, в свою очередь, потратим на образование, здравоохранение - сейчас это единственный источник для их финансирования. Поскольку еще раз ограбить население невозможно".

Свои идеи до избирателей коммунисты начали доносить еще полгода назад. "Мы встречались с гражданами, дискутировали в СМИ", - говорит Вадим Соловьев. Причем "всенародный референдум" о национализации природных ресурсов, о котором грезят в КПРФ, уже проводится. Пока, правда, на площадях и рынках. На федеральных телеканалах коммунистов не жалуют, уделяя им всего 15% от эфира, в то время как 70% достается "Единой России", сетуют коммунисты. Основным конкурентом КПРФ считает "Единую Россию", которую обещает критиковать. Но лидера партии Владимира Путина Соловьев пообещал во главу угла не ставить, хотя и заметив, что претензии к премьеру все же есть: закон о монетизации льгот, развал вооруженных сил и дачи, которые он себе настроил. Разговорившись, Соловьев высказал и четвертую претензию к лидеру единороссов: "То, что он беспартийный и при этом лидер партии, - это абсолютный нонсенс для меня как для юриста. Сейчас у нас полный тоталитаризм. И на выборах нам придется противостоять не "Единой России", а фактически российскому государству".

В "Справедливой России" "НГ" пояснили, что идут на выборы с несколькими темами, в первую очередь социальными. "Мы выступаем против реформы образования и злоупотреблений в сфере ЖКХ, которые допускает партия власти, - рассказал "НГ" руководитель избирательного штаба "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев. - А также хотим напомнить, что никто не отменял Конституцию и здравоохранение должно быть бесплатным, пора прекратить это безобразие с медикаментами". Эсэрам доносить до избирателей свои тезисы помогают газеты собственного выпуска и лояльные СМИ. Хуже всех у СР обстоят дела с федеральными каналами - там им дают меньше времени, чем всем остальным партиям, вместе взятым. Главным партийным врагом опрошенный "НГ" Олег Михеев назвал "Единую Россию". Но на вопрос о критике Путина отвечал уклончиво. При этом Михеев уверен, что у эсэров есть уникальная возможность занять на выборах второе место.

В "Яблоке" назвали три приоритетных направления своей программы. "Борьба с коррупцией, введение статьи в УК за незаконное обогащение, увольнение всех чиновников, которые не могут объяснить происхождение своего имущества и доходов, - рассказал "НГ" лидер партии Сергей Митрохин. - Возврат выборов на всех уровнях. А также гражданский контроль за деятельностью спецслужб и полный переход армии на контрактную основу".

Яблочники сейчас заняты подготовкой большого тиража своей предвыборной программы, которую будут разносить избирателям, рассказывает Сергей Митрохин. До этого они организовывали целый ряд акций и пикетов, а активист молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров отсидел несколько суток в ИВС Геленджика за акцию у Духовного центра РПЦ, которую также называют "дачей Патриарха". Своими конкурентами Сергей Митрохин назвал всех, заметив, что будет критиковать прежде всего "Единую Россию" и лично Владимира Путина, став первым из опрошенных "НГ" политиков, согласившихся это делать: "К премьеру у нас вполне конкретные претензии: создание сырьевой экономики, огромная коррупция и фактическая ликвидация политической конкуренции".

Председатель "Правого дела" Андрей Дунаев в качестве основных тезисов предвыборной программы партии назвал возврат выборов на всех уровнях и развитие федерализма. В "Правом деле" признали, что пока работа с избирателями не ведется. И пообещали в ближайшие два месяца организовать весь спектр предвыборной агитации. Посетовав, что у партии серьезные финансовые проблемы, да еще и Прохоров настаивает на возвращении своих 800 млн. Главными соперниками, как подчеркнул Дунаев, в партии видят "Единую Россию" и КПРФ: "А противников у нас нет!" Критиковать Путина Дунаев отказался, заявив, что не понимает, чем он неэффективен в должности премьер-министра. Отвечать тем, кто считает его кремлевским кандидатом, Дунаев вообще не собирается: "Не вижу тезиса для ответа. Что, у других лидеров партий нет личных отношений с кремлевскими чиновниками?"

"Патриоты России" своей главной избирательной темой назвали "Справедливость для всех и счастье для каждого". Зампредседателя партии Надежда Корнеева сообщила "НГ", что модернизация России - дело неблагодарное: "Лучше строить новое общество и новое государство на основе идеологии патриотизма". В партии агитировать избирателей голосовать за себя пока не торопятся, но скоро начнут. "Мы будем выпускать газету и участвовать в дебатах", - пообещала Корнеева, заметив, что главный оппонент партии, как и у всех, "Единая Россия". При этом "Патриоты России", как и остальные партии, обещают критиковать только единороссов в надежде, что их лидер сам догадается, что они недовольны им тоже.

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 643173
Опублик.: 23.09.11
Число обращений: 0

  • Корнеева Надежда Анатольевна
  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Назаров Андрей Геннадьевич
  • Михеев Олег Леонидович
  • Соловьев Вадим Георгиевич
  • Гончаров Кирилл
  • Дунаев Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``