В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоку` мешают собирать подписи Назад
`Яблоку` мешают собирать подписи
Полиция приравняла процедуру к митингу

Вчера "Яблоку" запретили собирать подписи для регистрации своих избирательных списков на думских выборах без согласования с властями. Полиция уверена, что это мероприятие - публичное. Следовательно, на его проведение, как и на митинг, необходимо получать разрешение. Заявление правоохранителей для "Яблока" - нарушение закона. Однако эксперты уверяют: все зависит от формы сбора подписей.

Руководство партии обвинило полицию в нарушении закона: "Мы считаем, что происходит грубейшее нарушение закона со стороны полиции". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил: "В понедельник ЦИК разрешил собирать подписи, а сегодня нам позвонили из ОВД "Китай-город" и сказали, что сбор подписей - публичное мероприятие. Мы должны были для его проведения писать заявку - как на митинг или пикет". Митрохин уверен, что подобную позицию полиция заняла неспроста: "Речь идет о политическом заказе против "Яблока". Партии препятствуют собирать подписи и не хотят допустить в Госдуму".

Напомним, представители системной оппозиции планировали начать сбор необходимых 150 тыс. подписей для регистрации списков накануне в самом центре Москвы - на Манежной площади.

Сначала полиция не комментировала произошедшее. Однако незадолго до начала мероприятия пресс-служба УВД распространила заявление: "Московская полиция не будет препятствовать сбору подписей партиями, если активисты политических организаций будут действовать в рамках закона". Правоохранители пояснили: "Согласно разъяснениям ЦИК, партии вправе свободно осуществлять сбор подписей в поддержку списков на выборах в Госдуму в том случае, если его осуществляют один-два человека. Никаких дополнительных разрешений для этого не предусматривается". Согласно документу, "такие действия квалифицируются как одиночный пикет и не требуют предварительного согласования".

По мнению МВД, представители некоторых политических партий могут попытаться использовать разрешенные формы сбора подписей для проведения несанкционированных массовых акций.

В беседе с "НГ" доцент Московской государственной юридической академии Александр Ермоленко заявил: "Обычно под сбором подписей предполагают, что представители партии ходят от двери до двери". Эксперт подчеркнул, что эта процедура не подразумевает объединение для публичного выражения мнений: "Но если люди начинают кричать лозунги, то это, безусловно, является акцией". По его словам, все зависит от того, как проистекает процедура: "Естественно, любое скопление людей может перерасти в массовую акцию протеста". Собеседник "НГ" отметил: "Российское законодательство не регламентирует места сбора подписей. Нигде не сказано, что он должен происходить кулуарно или в помещении, или в любом другом месте".

Дарья Мазаева

Независимая Газета

Док. 643136
Опублик.: 22.09.11
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``