В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Выступление он начал с коронной фразы `Понаехали тут` Назад
`Выступление он начал с коронной фразы `Понаехали тут`
Дмитрий Рогозин призвал "Конгресс русских общин" поддержать Владимира Путина на парламентских выборах в декабре. На съезде в Москве Рогозин заявил, что он свой выбор сделал: "это Владимир Путин". Корреспондент "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова рассказала подробности Наилю Губаеву.

-- Дмитрий Рогозин сказал, почему он за Путина?

-- Дмитрий Рогозин кратко заявил, что с Владимиром Путиным его связывают не только общие идеи, но и человеческие отношения. Он сказал, что сделал свой выбор, и призвал своих соратников согласиться с ним и поддержать Владимира Путина на парламентских выборах.

    Пламенная речь Дмитрия Рогозина длилась где-то полчаса, выступление он начал со своей коронной фразы "Понаехали тут", имея в виду то, что в зале собралось много делегатов, больше 100 человек, зал ему зааплодировал в этот момент.


Делегатам показали небольшой фильм о том, как создавалась организация "Конгресс русских общин", и о том, как Рогозина затем выгнали из страны и сделали, как он сказал, врагом народа. В своей речи дипломат неоднократно подчеркивал, что ему приходится работать постпредом при НАТО. Он призвал своих коллег начать объединение русского мира, упростить процедуру получения российского гражданства для наших соотечественников, которые живут за границей, а также сделать русский язык одним из рабочих языков Евросоюза.

    Дмитрий Рогозин сказал, что партии как таковой нет, "Конгресс русских общин" может пойти на выборы только как организация, только в партнерстве с кем-то, поэтому он сказал, что главная задача этой организации "интегрироваться во власть и перестать мерзнуть на русских маршах".


Вероятнее всего, все-таки сегодня будет принято решение о том, что "Конгресс русских общин" войдет в состав "Общероссийского народного фронта", по крайней мере, представители "Единой России" на этой встрече сегодня присутствуют. Рядом с господином Рогозиным, в кресле находится первый заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Юрий Шувалов, я думаю, что это не случайно.

-- Наталья, Вы внимательно фильм смотрели, он ведь достаточно длинный, там в конце песня какая-то была, не помните?

-- 20-минутной фильм, если честно, песни не помню...

-- Я вот сейчас в Twitter прочитал, там песня "Возвращайся домой скорее". Я перебиваю, чтобы следующий вопрос задать, сколько делегатов на съезде, насколько вообще хороша организация всего этого?

-- Объявили, что здесь 109 человек, все достаточно организованно, но больше гостей и журналистов - около 200 человек. Кстати, сам Дмитрий Рогозин здесь находится как гость, он не будет сегодня принимать участие в голосовании. Это связано с тем, что он занимает государственный пост, является постоянным представителем России при НАТО. И права голоса у него здесь не будет. Но я думаю, что его коллеги проголосуют так же, как и он бы это сделал. По крайней мере, руководитель "Конгресса русских общин" Алексей Журавлев, с которым мы пообщались до начала мероприятия, заявил, что он также поддерживает Владимира Путина, и сказал, что велика вероятность того, что организация войдет в "Общероссийский народный фронт".

-- А что касается своего решения сразу после конгресса отправиться обратно, билеты на руках у господина Рогозина?

-- К сожалению, пообщаться с господином Рогозиным нам пока не удалось, он пришел на съезд прямо в самом начале, когда уже все собрались в зале, и с журналистами он еще не общался. Я думаю, мы обязательно об этом его спросим, в частности о его политическом будущем, поскольку от него в последнюю неделю поступали разные заявления: с одной стороны, он говорил, что собирается в ближайшее время возвращаться в политику, вот и сегодня "Коммерсанту" он заявил, что не собирается покидать пост постоянного представителя России при НАТО.

Но я думаю, что выясним сегодня это у него. Я общалась с госпожой Кирой Лукьяновой, которая также присутствует на этом съезде, она член фракции "Справедливая Россия", вышла из партии недавно, говорили, что она пойдет по спискам "Правого дела", но поскольку вот такая история с "Правым делом" приключилась, этого не будет.

Она сказала, что пришла поддержать Дмитрия Рогозина. И на вопрос: "Почему такие противоречивые сообщения поступали от него самого?" -- она ответила, что, видимо, не договорились с Кремлем, что, видимо, на тех условиях, на которых господин Рогозин готов был вернуться в Россию, ему эти условия не предоставили. И она говорила много о том, что то, что происходит в нашей политике, определяет Кремль. На вопрос: "Решение Кремлем принято в отношении "Конгресса русских общин"?" -- она ответила, в общем-то, однозначно: "Раз мы все тут с вами собрались, то вероятно, да".

"Коммерсантъ FM", 21.09.2011 // 14:40
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1778183

Док. 643130
Опублик.: 21.09.11
Число обращений: 0

  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``