В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Мишина: Война с ностальгией Назад
Ирина Мишина: Война с ностальгией
Ностальгия, похоже, становится всероссийским брэндом. Я уже не говорю про n-ое количество кабельных и спутниковых каналов, которые оккупировали эту нишу и отчаянно конкурируют друг с другом. Старые дикторы ЦТ, кадры из программы "Время", "Песняры" и "Самоцветы" - все это сейчас борется за рейтинг кабельного зрителя. Похоже, в бой вступили и "тяжеловесы". Первый канал каждые выходные показывает программу "Какие наши годы", где все МАСШТАБНО НОСТАЛЬГИЧНО - от одежды ведущих до автомобилей и интерьеров. В бой вступил и телеканал "Россия". Вот уже вторую неделю в прайм-тайм там идет сериал "Сделано в СССР". Зритель может с головой окунуться в эпоху "позднего застоя" с партсобраниями, мясным дефицитом, разборкой морально неустойчивых граждан и Высоцким, которого слушают дома. Но все это не безобидные воспоминания. Перед нами - история большой семьи Шишовых , каждый из членов которой, по версии режиссера, оказывается ущемлен и практически уничтожен злосчастной советской властью. Перед вами просто парад несчастий. Отец семейства, Иван Шишов, ветеран Великой Отечественной и полный кавалер Ордена славы, оказывается побежденным в борьбе с партийными бюрократами. Его старший сын Григорий после службы в Анголе, где он выполнял пресловутый "интернациональный долг", становится инвалидом и живет на нищенскую пенсию. Дочь теряет работу после ухода из семьи. Зять, жертва антисиметизма, уволен и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Одним словом, всеми силами режиссерского и сценарного искусства нам показывают ужас социалистической действительности. Молодое поколение, не жившее в ту пору, как говорится, "в шоке".
Мне в этом сериале многое просто смешно. Я поступила в МГУ в пору финальных лет застоя. Мы открыто читали Оруэлла, более того, обсуждали его, и в этом нам, студентам, никто не мешал и уж конечно не исключал из комсомола, как героиню сериала. И пресловутая "пятая графа" - национальность - никому из моих знакомых не помешала в те годы сделать карьеру. Равно как и уход из семьи. Одна моя подруга, став молодой женой известного советского журналиста ( после его развода) вскоре уехала с мужем в Париж, куда того послали аж в качестве спецкора "Правды". Нет, вы не подумайте, я никогда не была коммунистом. Просто я не люблю, когда меня "разводят".
Все эти отступления от реальности можно было бы списать на особый творческий взгляд, если бы не одно "но". Фильм "Сделано в СССР" стоит в программной сетке телеканала "Россия" перед передачей "Исторический процесс", в которой Николай Сванидзе и Сергей Кургинян обсуждают под разными аспектами, когда в России жилось лучше - сейчас, при капитализме, или раньше, при социализме. Сванидзе - за капитализм, Кургинян - за прошлое. Зрители, если верить голосованию, - за Кургиняна. И это не особенность аудитории. Зайдя в Интернете на любой сайт, который хоть каким-то боком связан с политикой, вы можете найти "голосовалку", а которой вам предлагают ответить на вопрос, за какую из партий вы отдали бы свой голос на ближайших выборах. Нажимая кнопку "Итог голосования", я в последнее время почему-то неизменно вижу в лидерах КПРФ, а не "ЕДРО" и уж конечно не "Правое дело".
20 сентября в Центральном Доме журналиста КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия" и "Яблоко" подписали совместный Меморандум о координации действий в борьбе с фальсификациями на предстоящих выборах. Хотя в частной беседе признались: вряд ли это что-то даст, больно силы не равны...
Рейтинг у сериала "Сделано в СССР" действительно высок : "Россия", да еще прайм-тайм, да еще такой "звездный" актерский состав! Но вот зайдешь на его обсуждение на любом киносайте - и, удивительное дело, читаешь сплошь ностальгическую похвалу прошлому. А его недостатков зритель как будто и не видит.
...Может, они были просто не столь значительны по сравнению с нынешними?

С неизменным уважением, Ирина Мишина.

www.viperson.ru

Док. 643117
Перв. публик.: 21.09.11
Последн. ред.: 23.09.11
Число обращений: 0

  • Кургинян Сергей Ервандович
  • Сванидзе Николай Карлович
  • Мишина Ирина Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``