В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко избрана спикером Совета Федерации Назад
Валентина Матвиенко избрана спикером Совета Федерации
Валентина Матвиенко завершила свой путь из губернаторов в спикеры верхней палаты российского парламента. В среду сенаторы избрали ее председателем Совета Федерации, передает ИТАР-ТАСС. Голосование по ее кандидатуре на руководящий пост состоялось на первом заседании осенней сессии.

В поддержку Матвиенко высказались 140 сенаторов, лишь один воздержался. Для утверждения на посту спикера экс-главе Санкт-Петербурга было необходимо набрать значительно меньше голосов - 84.

В минувший вторник совет верхней палаты решил, что экс-губернатор Петербурга будет единственным кандидатом на пост спикера, отмечает "Коммерсант". В тот же день Правозащитный совет Санкт-Петербурга предложил Совфеду отложить избрание спикера до завершения судебного процесса по иску оппозиции, которая оспаривает процедуру и итоги выборов в муниципальном округе Красненькая Речка, где Матвиенко выиграла депутатский мандат. Однако сенаторы к этой рекомендации не прислушались.

Путь Матвиенко в Совет Федерации

Выдвижение Матвиенко на пост спикера Совфеда - формально третьей по значимости политической фигуры в стране - инициировал президент Дмитрий Медведев. В июне он поддержал предложение глав ряда субъектов РФ выдвинуть на должность спикера СФ тогда еще губернатора Матвиенко. Сама градоначальница утверждала, что это предложение стало для нее сюрпризом, но после размышлений и уговоров согласилась возглавить Совет Федерации.

Пост спикера оказался вакантным после того, как в мае заксобрание Петербурга из-за конфликта с "Единой Россией" отозвало из верхней палаты парламента своего представителя - лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Бывший сенатор вскоре получил мандат депутата Госдумы и сейчас возглавляет фракцию "СР" в нижней палате парламента.

Поскольку стать сенатором может лишь депутат региональных или муниципальных органов власти, Матвиенко в конце августа приняла участие в муниципальных выборах. Она избиралась сразу в двух районах Петербурга, где одержала уверенную победу.

22 августа Валентина Матвиенко сложила полномочия губернатора. Назначенный на место Матвиенко экс-полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко сразу после вступления в должность делегировал предшественницу в СФ в качестве представителя правительства Петербурга. Матвиенко приступила к работе в верхней палате 9 сентября.

При этом, еще не начав процедуру избрания муниципальным депутатом, Матвиенко в начале июля посетила Совет палаты, где заручилась поддержкой сенаторов относительно своего избрания председателем СФ.



Новости NEWSru.com 2000-2011

Док. 643100
Опублик.: 21.09.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``