В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Союз правых сил` реанимируется Назад
`Союз правых сил` реанимируется
Гозман: "За мной в СПС пойдут и все мои сторонники"

Сегодня члены "Правого дела" (ПД) определятся с федеральным списком партии на выборах в Госдуму и изберут нового лидера. В первой тройке списка могут оказаться нынешние руководители ПД - Андрей Дунаев и Андрей Богданов. По мнению источников "НГ", "в любом случае окончательное решение будет принято Кремлем". О выходе из партии уже заявил член ПД Леонид Гозман, наметивший на сегодняшний вечер съезд движения "Союза правых сил". Опрошенные "НГ" партийцы убеждены: в выборах партия участвовать будет, но в Госдуму уже не попадет.

На сегодняшнем съезде окончательно определятся федеральный список и лидер "Правого дела". Впрочем, съездом мероприятие можно назвать условно - скорее это будет совещание с членами администрации президента, сообщают "НГ" некоторые партийцы.

"Вторым в федеральном партсписке окажется Андрей Богданов", - считает собеседник "НГ" в партии. Кандидатура лидера пока неизвестна, она обсуждалась весь вечер понедельника. Однако сюрпризов не будет - им может оказаться нынешний и.о. председателя партии Андрей Дунаев. Обе кандидатуры - на 100% прокремлевские, заявили "НГ" источники в "Правом деле": "Но партия продолжит жить и без Прохорова, хотя бы в том виде, в котором она существовала до него".

"Богданов - самый главный вредитель нашей партии, человек с большим опытом профессионального рейдерства", - рассказал "НГ" член московского областного политсовета "Правого дела" Илья Мамонтов. По его словам, без участия Богданова не обошлась "война" с Игорем Труновым и Леонидом Гозманом. "Лично я хотел бы видеть лидером партии Бориса Надеждина, но маловероятно, что он согласится на этот пост", - сказал Мамонтов.

Вчера появилась информация о включении в партсписки шоумена Владимира Соловьева, но тот в беседе с "НГ" слухи опроверг: "Я журналист и ни в "Правом деле", ни в левом деле, ни в едином деле участвовать не собираюсь, так же как и в иной партийной деятельности".

Глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин, который вчера также был претендентом на место в первой тройке партсписка, заявил вчера, что при наличии в ней Богданова участвовать в партийной деятельности не будет. По его словам, в Госдуму уже не попасть, но на региональные выборы идти надо. Логика Надеждина ясна. Подмосковное отделение - одно из самых сильных в партии. На протяжении вчерашнего дня источники "НГ" в партии сообщали, что переговоры о возвращении ведутся и с Прохоровым. Однако пресс-служба олигарха факт переговоров опровергла. В любом случае в партию он не вернется, уверены почти все его бывшие коллеги.

На фоне текущих событий вокруг Прохорова развязалась информационная война. Под горячую руку попали глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и певица Алла Пугачева. На связь Ройзмана с криминальной группировкой "Уралмаш" в выходные намекнули сразу два федеральных телеканала: "Россия-1" и НТВ. А Прохорова обвинили в том, что он нарушил обещание, данное президенту, - не включать в партсписки людей с уголовным прошлым. Судимость у Ройзмана действительно была, но ее сняли в 1984 году. Однако об этом канал НТВ предпочел не упоминать. О том, как именно происходили съемки, рассказал в своем блоге на сайте "Эха Москвы" журналист Виталий Дымарский, обвинивший НТВ во вранье и "нарезке" его цитат. По словам Дымарского, из 40-минутного разговора в эфир попали две фразы. На эту тему в Сети уже появился анекдот: "На телеканале НТВ заготовлены разоблачительные фильмы про всех - включая и само НТВ".

В Сети появилась и аудиозапись, на которой голос, очень похожий на голос Надеждина, утверждает, что своим демаршем Прохоров сыграл на руку команде Владимира Путина, подставив тем самым Дмитрия Медведева, который на него опирался: "В итоге Прохоров "развел" Медведева, подарил ЕР 50-60 мандатов в Госдуме". Все это якобы произошло из-за возможных президентских амбиций Прохорова, говорит человек, голосом похожий на Надеждина. И.о. председателя ПД Андрей Дунаев в беседе с "НГ" выразил сомнение в том, что олигарху вернут 800 млн. руб., потраченных на партию: "Это зависит не от нас, а от законодательства. Пожертвования не могут быть возвращены, а займы или личные средства Прохорова, вложенные в развитие партии, - могут". Дунаев предположил, что с уходом Прохорова у партии возникнут проблемы с финансированием: "Ничего, значит, станем скромнее". Борис Надеждин в беседе с "НГ" гуляющую в Сети аудиозапись назвал провокацией и комментировать отказался.

Источник "НГ" в партии рассказал, откуда на самом деле появилась запись Надеждина - свою речь тот произнес на федеральном политсовете 15 сентября. А "слив", скорее всего, сделали его коллеги из московского областного отделения партии, подчиняющиеся Богданову. Говоря о версиях ухода Прохорова, собеседник "НГ" указывает на негласный ультиматум, который регионы предъявили Прохорову: избавиться от украинских пиарщиков и Рифата Шайхутдинова.

Недовольство Шайхутдиновым источник объясняет тем, что только через него регионы могли выйти на Прохорова, а также тем, что тот был вовлечен в некрасивую историю с продажей мест в списках: "Шайхутдинов ведет свою игру в интересах Вячеслава Володина, играя на его противостоянии с Владиславом Сурковым. По итогам произошедшего Путин и его команда в выигрыше, но вряд ли это было спланировано заранее". "Новым лидером партии будет тот, кого выберут в администрации президента", - резюмирует собеседник "НГ". Переговоры с Прохоровым действительно ведутся, но здесь важно даже не то, захочет ли он сам вернуться, а то, захотят ли видеть его возвращение в Кремле: "А вот Надеждин, я думаю, останется - поскольку он не такая сильная фигура, чтобы создавать свою партию".

При этом в партии, говоря о желаемом лидере, упоминают министра финансов Алексея Кудрина. "А я бы хотел видеть Маргарет Тэтчер", - прокомментировал Леонид Гозман ситуацию в разговоре с "НГ". Из-за наличия в первой тройке партсписка Богданова и Дунаева собеседник "НГ" объявил вчера о своем выходе из ПД. Но не из политики - сегодня вечером пройдет съезд общественного движения "Союз правых сил", президентом которого Гозман является: "За мной в СПС пойдут и все мои сторонники".

Вчера вечером пресс-служба Михаила Прохорова сообщила, что олигарх обращался к президенту и премьер-министру с просьбой о встрече с тем, чтобы проинформировать их о происходящем в партии "Правое дело". Однако пока реакции на его предложение не последовало.

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Viperson

Док. 643054
Перв. публик.: 20.09.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Надеждин Борис Борисович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Богданов Андрей Владимирович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Соловьев Владимир Рудольфович
  • Дунаев Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``