В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бренд Пензенской области прошел апробацию на орбите Назад
Бренд Пензенской области прошел апробацию на орбите
Торжественные минуты встречи космонавтов на земле


Весь мир, а вместе с ним ИА IslamNews, 164 календарных дня внимательно следили за работой экипажа корабля "Союз ТМА-21" на борту Международной космической станции.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил командира корабля "Союз ТМА-21" Александра Самокутяева (уроженец Пензы) с благополучным возвращением на землю. Именитого земляка с нетерпением ждут самые разные люди, чувствующие свою сопричастность к космосу.

Благодаря Александру Самокутяеву, избравшему в качестве позывного для космического корабля название Государственного лермонтовского музея-заповедника "Тарханы", пензенский бренд получил широкую известность во всем мире. Идея взять такой позывной родилась у Александра после прочтения стихотворения Михаила Лермонтова, где есть строки: "спит земля в сияньи голубом". "Читая эти строки, кажется, что Лермонтов видел Землю из космоса, - поделился в переписке с сотрудниками музея будущий астронавт.

При всей своей известности и широкой популярности Александр Самокутяев настоящий образец патриота сурского края. О своей малой родине он не забывает ни на минуту. О его безграничной любви свидетельствует тот факт, что на борту корабля Александр хранил флаг Пензенской области, а находясь на орбите, он направил жителям Пензенской области видео-обращение и поздравление с Днем космонавтики.

.Приезжая в Пензу Александр непременно посещает среднюю школу N 56 , снимок которой он сделал из космоса, Там работает завучем и учителем физики его мама Мария Александровна, а директору школы Анне Шкердиной он отзванивался, находясь на орбите, как минимум раз в неделю.

К встрече со своим знаменитым учеником благодарный педагогический коллектив подготовил отличный подарок. В учебном заведении подготовлено помещение для школьного музея. Педагоги и ученики очень надеются, что Александр Самокутяев подарит им. космический скафандр, который станет центральным экспонатом музея. первого пензенского космонавта.

Ждут покорителя космоса и в пензенской школе N10, где будущий командир космического корабля делал первые шаги к знаниям. Даже нашли парту, за которой он сидел в классе на третьем этаже. Готовят хлеб- соль для Александра Самокутяева и его земляки по материнской линии из села Уварово Иссинского района Пензенской области.

Космосом Саша "заболел" еще в детстве, а сегодня все пензенские мальчишки знают кто такой Александр Самокутяев. Он является для них живым примером того, что детские мечты сбываются, если добиваться поставленной цели. Свою первую путевку в небо Александр Самокутяев получил в пензенском аэроклубе, основанном в 1923 году, как авиатехнический кружок Осоавиахима. В секцию парашютного спорта пришел, будучи школьником. Затем освоил спортивный планер.

В 1927 году по авиационным видам спорта и распространению авиационных знаний пензенская организация заняла первое место в ЦС Осоавиахим. Начиная с 1968 года Пензенский авиаспортклуб начал готовить инструкторов-летчиков легких самолетов, летчиков-планеристов, парашютистов-десантников из числа призывников, спортсменов по авиационным видам спорта и авиационному моделированию. Среди известных воспитанников Пензенского аэроклуба: стратонавт Илья Усыскин, восемь Героев Советского Союза, десятки летчиков Великой Отечественной войны, в том числе знаменитая Валентина Гризодубова, Александр Сенаторов и многие другие. Кстати, в 50- 60 годах прошлого века активно развивались связи пензенских авиаторов с коллегами из Саратовского аэроклуба, в который 25 октября 1954 года впервые пришёл первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Напомним, что Пенза является уникальной кузницей кадров для отечественной авиации и космонавтики. С ней связаны имена исследователя стратосферы (слой атмосферы, которому англичане присвоили термин "предкосмос") Петра Долгова, а также летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, входившего в экипаж космического корабля "Союз-11" - Виктора Пацаева, трагически погибшего на орбите 29 июня 1971 года.

Своим профессиональным праздником считают День космонавтики также пензенские промышленники и ученые. В 1960 году постановлением правительства СССР был учрежден Пензенский научно-исследовательский институт физических измерений (НИИФИ), принимавший непосредственное участие в разработках и создании ракетно-космической вычислительной техники: датчиков, элементов стартового сооружения, радиоэлектронных элементов, резисторов, конденсаторов, аппаратуры телеметрической информации, заправок. Все эти разработки были внедрены в серийное производство во многих пензенских НИИ и на промышленных предприятиях.

Прославленный коллектив Федерального научно-производственного центра ФГУП "НИИ физических измерений" с 1995 по 2009 годы возглавлял его генеральный директор и главный конструктор, доктор технических наук, профессор,
академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Российской
инженерной академии, Международной академии навигации и управления движением Евгений Мокров.

Справка

16 сентября, в 04 час 38 минут по московскому времени, корабль "Союз ТМА-21" с командиром Александром Самокутяевым (Роскосмос), бортинженерами Андреем Борисенко (Роскосмос) и Рональдом Гараном (НАСА) на борту
отстыковался от модуля МИМ-2 "Поиск" Международной космической станции.
В 07:59:39 по московскому времени спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-21". совершил мягкую посадку в расчетном районе в 149 км от
города Джезказган (Республика Казахстан). Специалисты поисково-спасательной группы Росавиации обнаружили спускаемый аппарат в точке с координатами, близкими к расчетным. Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-21" обеспечивали три самолета (Ан-26 и Ан-12), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин.

Члены экипажа (позывной "Тарханы") Андрей Борисенко и Александр Самокутяев (Роскосмос), Рональд Гаран (НАСА) работали на Международной космической станции с 7 апреля 2011 года. Орбитальная вахта экипажа МКС-27/28 продлилась 164 календарных дня.

За время двух длительных экспедиций экипаж принял два российских
грузовых корабля "Прогресс", пилотируемый корабль "Союз ТМА-02М", два
американских корабля многоразового использования. Были осуществлены по одному выходу в открытый космос от российской и американской сторон.
На российском сегменте МКС реализовано около полусотни научных экспериментов по различным направлениям: дистанционное зондирование Земли, геофизические, биотехнологические и медицинские исследования, образовательные программы..

Российских членов экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-21 доставили в комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов). ЦПК имени Ю.А. Гагарина, где они проходят обследование

В настоящее время работу на МКС продолжает экипаж 29-й. длительной экспедиции в составе командира Майкла Фоссума (астронавт НАСА), бортинженеров Сергея Волкова (астронавт Роскосмос) и Сатоши Фурукавы
(астронавт ДжАКСА), - сообщают пресс-службы Роскосмоса и ЦПК им. Ю.А.Гагарина.

Автор Александр Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-85751.html

Viperson

Док. 643040
Перв. публик.: 19.09.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``