В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Буданова-старшего шансы на помилование Назад
У Буданова-старшего шансы на помилование
Несмотря на гневные протесты со стороны правозащитников и руководства Чеченской Республики, "дело" о помиловании Юрия Буданова ("КП" от 18.09.2004 "Полковник Буданов выйдет на свободу?" и 20.09.2004 "Судьбу Буданова решит Путин") получило вчера продолжение. Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов утвердил решение областной комиссии о помиловании полковника, осужденного на 10 лет лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Сам Шаманов как бывший начальник Юрия Буданова пока отказывается комментировать свое решение, однако среди сослуживцев танкиста мнение о решении комиссии однозначно: "Конечно, он заслужил прощение. Скольких боевиков уже освободили по различным амнистиям - десятки, сотни? А боевой полковник чем хуже?"

В настоящее время ходатайство о помиловании Юрия Буданова с подписью Владимира Шаманова, подкрепленное заявлением полковника о том, что в Москве у него уже есть жилье и гарантировано рабочее место охранника в одном из банков, направлено в столицу, в администрацию президента. Однако шансы на помилование у него не слишком велики. Как стало известно "КП", за два предыдущих года ульяновская комиссия по помилованиям рассмотрела 143 прошения. По решению президента освобожден в итоге был лишь один осужденный и двоим "скостили" сроки.

Александр КОЦ.


Валера еще подрастет - и оправдает отца?
В ЭТО ВРЕМЯ

Сын полковника станет военным судьей

В этом уверены его однокашники по Ульяновскому суворовскому училищу.

Три года в Ульяновске для Валерия Буданова пролетели незаметно. За это время он получил начальные навыки военного дела и научился играть на гитаре.

- Валера у нас взводным был, - рассказывает бывший сокурсник Буданова Алексей Лагутин. - Мы с ним часто созваниваемся. Переживаниями об отце он особо не делился. Но говорил, что нечестно все это. Если бы полковник виновен был, Валера бы не стал заступаться. Справедливый парень. Однажды во время очередного пересуда он отпрашивался с учебы, писал рапорт, чтобы пораньше отпустили "по семейным обстоятельствам" в отпуск. Поехал на суд, общался с отцом. Надеялся, что оправдают папу. Не оправдали.

1 сентября Валера Буданов стал курсантом одного из военных вузов - учится на юриста.

Полина КРЫНИНА, Стас ИКОННИКОВ, Александр СЕДОВ. ("КП" - Ульяновск").



В колонии бывший командир танкового полка отвечает за спорт

Часть своей зарплаты он отдает родственникам убитой им девушки

Сейчас Юрий Буданов ожидает решения президента в отряде строгого режима учреждения ЮИ 78/3 в Поволжье.

- Никаких хлопот с ним не было с первого же дня, - рассказывает зам. начальника колонии по воспитательной работе полковник Игорь Кремляков. - Поначалу он присматривался к жизни на "зоне", никак себя не проявлял. А затем обвыкся. В апреле этого года совет коллектива колонии, в который входят заключенные, избрал его председателем физкультурно-спортивной секции.

За зарплату в 600 рублей Буданов следит за порядком в спортзале, организует среди заключенных соревнования по волейболу, шашкам и настольному теннису. Половину дохода заключенный по решению суда выплачивает государству в счет погашения судебных издержек и родственникам убитой им чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. На оставшиеся 300 рублей имеет возможность купить в "зоновском" магазине пирожки, бритвы и канцтовары.

Кстати, Буданов - единственный заключенный в колонии, чей официальный выходной - понедельник. В воскресенье (день отдыха для всех) в спортзале, как правило, проходят всевозможные соревнования.

- Он принимал участие в чемпионате колонии по бегу - преодолел дистанцию 60 метров (в категории "тех, кому за 40") за восемь секунд, - говорит Кремляков. - Это был второй результат. Буданов играет в настольный теннис, судит в состязаниях...

Отряд Буданова размещается в так называемом общежитии. Здесь есть общее спальное помещение, комната воспитательной работы, где проходят общие собрания и занятия с заключенными. Установлены музыкальный центр и телевизор. Сотрудникам колонии он никогда ни на что не жаловался.

- Наоборот, - говорят охранники, - не раз слышали от него такие слова: "По организации быта, питания и порядка многим военным частям есть чему поучиться у колонии".

В "зоне" не скрывают, что у полковника были проблемы со здоровьем:

- Он несколько раз лечился от высокого давления, причем первый раз сразу же по прибытии, - вспоминает Игорь Кремляков. - Но в последний месяц никаких проблем со здоровьем у Буданова не было.



КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Генпрокуратура России направила представление губернатору Ульяновской области Владимиру Шаманову "об устранении нарушения законности в рассмотрении прошения Буданова о помиловании". Другими словами, вся процедура ходатайства может считаться недействительной из-за нарушения ряда требований законодательства. В частности, из 380 тысяч рублей, которые Юрий Буданов должен был возместить семье убитой им девушки, осужденный вернул только одиннадцать. Не полностью погашены и издержки государства на судебный процесс.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА. ("КП" - Ульяновск").
Александр КОЦ
http://kp.ru/print/article/23364/32240

Док. 643026
Перв. публик.: 20.09.04
Последн. ред.: 19.09.11
Число обращений: 0

  • Буданов Валерий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``