В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Челябинской области стартует праймериз `Единой России` и `Народного фронта` Назад
В Челябинской области стартует праймериз `Единой России` и `Народного фронта`
Наблюдатели считают, что "депутатский список" уже сформирован

    Челябинск, Июль 21 (Новый Регион, Олег Красин) - Сегодня в Челябинской области стартует праймериз "Единой России" и "Народного фронта" - представителям партии власти и сочувствующим предложено определить рейтинг претендентов на мандат депутата Госдумы. В списки для предварительного голосования включено более 120 фамилий. Праймериз должен пройти на 8 площадках, и только после этого будет составлен итоговый рейтинг и определена "проходная дюжина" - 12 человек, имеющих реальный шанс занять госдумовское кресло. Организаторы уверяют, что все будет по-честному: кто наберет большее число голосов, тот и встанет на верхние строчки рейтинга. Однако наблюдатели считают, что "депутатская девятка" - именно столько мест максимально может получить Челябинская область - уже сформирована.

Как сообщил "Новому Региону" источник в региональном отделении партии "Единая Россия", из восьми сегодняшних депутатов-единороссов от Челябинской области кресла в Госдуме сохранят двое. Южноуральцы собираются "прокатить" москвичей Мищенко и Плескачевского, хотя и внесли их в общий список, серьезно рискуют остаться без мандата Морозов, Лазарев, Берестов и Ишмуратова.

По мнению наблюдателей "проходной список" без учета "паровозов" и в алфавитном порядке может выглядеть следующим образом: Вадим Белоусов - депутат ЗСЧО, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Макфа"; депутат Госдумы Дмитрий Вяткин; начальник правового управления ММК Любовь Гампер (по другой версии ММК может быть представлен директором по корпоративным вопросам и социальным программам Иваном Сеничевым и сокращение его функций на комбинате может быть связано именно с готовящимся "переходом" в Госдуму); депутат ЗСЧО, президент винного холдинга "Ариант" Александр Кретов; депутат Госдумы Валерий Панов; депутат Госдумы Марсель Юсупов - пока он представляет Башкортостан и член Совета Федерации Константин Цыбко. "Народный фронт", по мнению экспертов, будут представлять беспартийный Сергей Мальцев от Союза транспортников России, включенный в челябинский список по рекомендации федерального координационного совета, и депутат Госдумы от ЛДПР Олег Колесников, ныне возглавляющий региональное отделение общественной организации "Деловая Россия". Впрочем, некоторые эксперты считают, что Юсупов и Колесников не могут одновременно попасть в Госдуму, так как имеют общий бизнес, и девятое место в "депутатском списке" будет отдано москвичам. Тем более что вариант сокращения московской квоты на фоне увеличения максимального количества возможных мест выглядит весьма сомнительно.

Насколько верны эти прогнозы, станет понятно в середине августа.

www.nr2.ru

Док. 642990
Перв. публик.: 21.07.11
Последн. ред.: 19.09.11
Число обращений: 0

  • Белоусов Вадим Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``