В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думцы обсудили убийственное положение личных подсобных хозяйств в крае Назад
Думцы обсудили убийственное положение личных подсобных хозяйств в крае
О личных подсобных хозяйствах говорили на заседании круглого стола в краевой думе. Парное мясо и овощи с грядки - мечта любого покупателя. Казалось бы, в аграрном Ставрополье должно быть изобилие местной сельхозпродукции. Однако поход в магазин или на рынок показывает обратное.

80% молока, почти весь картофель, половина мяса и яиц производятся в ЛПХ края. Но их год от года становится все меньше. И на смену отечественным приходят импортные продукты. Кто в этом виноват и что делать?

В Верхнерусском, к примеру, живность почти никто уже не держит, рассказали корреспонденту ГТРК "Ставрополье" бывший чабан Александр Воронко. Смысла нет. А его приятель от коровы избавился и занялся металлоломом. Так и деньги появились, и во дворе чистота. Супруги же Воронко по старой привычке все еще откармливают свиней и птицу. Чтобы хотя бы дети и внуки свое ели. Пытались, рассказывают, разводить овец. Купили в Калмыкии лучших, вырастили. А продать - проблема. За ветеринарные проверки заплатил - мясо в убыток.

"Также шкура, шерсть никому не нужны. Хотел продать заготовителю большие шкуры, которые идут на полушубки, он предложил 30 рублей, а я пока ее с овцы снял две пачки соли потратил, а эьл уже 40 рублей", - сетует Александр Воронко.

Вот если бы государство закупало продукцию - без лишней волокиты, по приемлемой цене - многие бы в селе к подворьям вернулись, говорят чабаны. В думе края задумались. А как же потребительские кооперативы? Выяснилось, душат и их.

"Тут же приходят правоохранительные органы. Причина у них одна - "в соответствие с законом о розыскной деятельности, я должен проверить..." И начинается. И вот такая ерунда уже три года. Я вместо того, чтобы работать, отбиваюсь от них", - говорит руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива Али Саидов.

"Упростите процедуры или обеспечьте крестьян юридической помощью", - взывали к чиновникам участники совещания. Сегодня банковскими займами рискнули воспользоваться лишь 2% владельцев подворий.

"Кто-нибудь оформлял кредит? Простой человек, не начальник. Начальнику-то оформят. Попробуйте! Это практически невозможно. И о каком перспективном развитии ЛПХ можно говорить, если в кармане пусто?", - возмущает депутат краевой думы Виктор Дубина.

А между тем в крае существует программа поддержки личных подсобных хозяйств. По ней, например, за сдачу молока полагается доплата. Но не всем. А только владельцам специально оформленных земельных участков именно под разведение коров.

"Мы вносили предложение распределить и на ИЖС, и на приусадебные участки, которые обеспечивают ведение молочного животноводства. Мы же знаем сегодняшнюю жизнь. Неужели всем участок только под животноводство? Мы предлагали. Вы молчите", - говорит депутат думы Ставропольского края Александр Шиянов.

Министр сельского хозяйства края ответил, что создана рабочая группа и вопрос на контроле. Обещали подумать и над расширением рынка сбыта, и над ценовой политикой. А времени на раздумья совсем немного. Ведь, как показывает опыт, те, кто оставил тяжелый труд животновода, уже вряд ли заставят себя к нему вернуться.

http://www.stavropolye.tv/economy/view/34400

Док. 642891
Перв. публик.: 17.06.11
Последн. ред.: 15.09.11
Число обращений: 0

  • Шиянов Александр Акимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``