В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Праводелы могут принять решение о смене лидера партии.... Назад
Александр Гусев: Праводелы могут принять решение о смене лидера партии....
Съезд "Правого дела", начавший сегодня работу в Москве в закрытом режиме, открылся скандалом. Сторонники М.Прохорова заявили о "левых мандатах", обнаруженных на съезде и о фактическом "захвате съезда". Кроме того, на съезде появились люди, которые были исключены из партии и их объявили делегатами, а людей, которые были действительно делегатами, оставили за закрытыми дверями. На 14.09.2011 года съезд "Правого дела" уже закончил свою работу, но он продлится еще два дня. Михаил Прохоров заявил, что региональные лидеры партии получили ультимативные требования голосовать на предстоящем съезде против включения в федеральный список главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

В этой ситуации можно предположить два варианта развития событий, либо М.Прохорова уйдут..., т.е. он может быть уже завтра смещен со своего поста, либо, "соратники" М,Прохорова соберут собственный съезд. Полагаю, компромисса в этой ситуации не будет.... Не исключается, конечно, и вариант идеи, имеющей целью обратить внимание на партию, не пользующуюся особым вниманием избирателей. Это объясняется лимитом времени до парламентских выборов, которые, как известно состоятся, 4 декабря 2011 года. Понятно, что за столь короткий период набрать очки и возбудить интерес электората к партии можно, только таким образом.
Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров намерен 15 сентября 2011 года выступить на съезде партии.

Однако должен отметить, что команда М.Прохорова допустила несколько стратегических просчетов, которые и вызвали серьезное недовольство в региональных отделениях партии. мНапомню, что в августе лидер "Правого дела" в очередной раз выступил с радикальными предложениями. В программе партии он предложил Президенту РФ возглавить правительство, совместив, таким образом, оба поста. Ранее миллиардер заявлял о готовности стать премьер-министром и предлагал России перейти на евро. Между тем партия продолжает вербовать новых членов и ищет пути сотрудничества с другими политическими силами для того, чтобы попасть в Думу. Речь идет о высоких социальных гарантиях, контроле над монополистами, частичном введении госпланирования экономики и значительном увеличении бюджетного финансирования сельского хозяйства. Для того, чтобы Президент РФ нес полную ответственность за действия министров, партия предлагает, чтобы глава государства возглавил правительство. Эксперты указывают, что неэффективность объединения этих двух постов была доказана международной практикой, и удивляются, что "Правое дело" высказывают заведомо провальную идею. В области борьбы с коррупцией партия предлагает ратифицировать соответствующую конвенцию ООН и ввести "презумпцию виновности чиновников". Если госслужащие не могут обосновать свои доходы, эти средства автоматически должны считаться преступными, уверены праводелы. Как считают в "Правом деле", государство должно контролировать расходы чиновников, а если выяснится несовпадение с доходами, увольнять со службы. Кроме того, М.Прохоров выступает за лишение чиновников всех льгот, включая служебные автомобили с мигалками, дачи и охрану. Федеральную службу охраны "Правое дело" предлагает упразднить. Эксперты убеждены, что такие предложения никогда не будут реализованы, так как власти не будут рубить сук, на котором сидят. В программе высказываются революционные идеи и в области внешней политики, например, отделить Калининград от России и заключить военный союз с ЕС. Таким образом, М. Прохоров предлагает фактически отделить Калининградскую область от России. В документе вносится предложение создания экстерриториальной зоны, выведенной из-под российской юрисдикции. На этой территории должно действовать экономическое законодательство ЕС, уверены в "Правом деле". Кроме того, миллиардер выступает с идеей заключить военный союз между Россией и ЕС. Речь идет о создании единой армии и единых стратегических ядерных сил. Как говорится в программе, эта структура в будущем может привести к роспуску НАТО и ШОС.

Радиостанция "Коммерсантъ FM"
14.09.2011 года
viperson.ru

Док. 642869
Перв. публик.: 15.09.11
Последн. ред.: 26.09.11
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``