В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социогуманизм - государство народа Назад
Социогуманизм - государство народа
Тезисы выступления И.А.Гундарова. Общественные слушания 15 сентября 2011 г.

Крах либеральных иллюзий

После распада СССР "новое политическое мышление" не наступило. Экономические кризисы потрясают мировые рынки. Ежегодные расходы на гонку вооружений достигли 1,5 триллиона долларов. В России насильственный возврат к капитализму стоил жизней 13 млн. избыточно умерших и 20 млн. от спада рождаемости - человеческая цена либеральных репрессий. Эпидемия глобального терроризма угрожает миру гражданской войной. Человечество снова оказалось перед выбором пути в будущее, осознавая ущербность не только бюрократического социализма, но и демократического капитализма. Запад не видит спасительного выхода.

Качество жизни - цель, объединяющая всех
Вызов принимает Россия. На смену социализму и капитализму рождается новый общественный строй - социогуманизм. В нём целью социально-экономического развития ставится не развитие экономики, а качество жизни человека: ощущение себя свободным и счастливым; нравственное, интеллектуальное и физическое совершенствование. Здесь важная роль экономики не игнорируется, а переходит в категорию средств.
Для использования в управлении государством качество жизни измеряется показателями, отражающими наиболее важные для человеческого существования параметры: продолжительность жизни (ожидаемая продолжительность жизни), воспроизводство рода (суммарный коэффициент рождаемости), наличие смысла жизни (крайняя степень безысходности - самоубийства), уверенность в завтрашнем дне (браки), крепость семейных уз (доля сохранённых семей), доброта отношений между людьми (крайняя степень бесчеловечности - убийства), справедливость распределения собственности (индикатор несправедливости - грабежи, разбои), социальная поляризация (отношение доходов самых богатых/самых бедных семей), почитание родителей (брошенные старики), забота о потомстве (социальные сироты). Все показатели имеют пороговые значения - "красные флажки", за которые в мирное время запрещается заступать.

Государство народовластия
Высокое качество жизни невозможно без ощущения себя хозяином своей страны. Гарантировать это способна сильная государственная власть, формируемая самим народом, выражающая его интересы и контролируемая им. Это есть народная демократия. Современная Россия является классовым государством, управленческий аппарата которого составляют, в основном, политические менеджеры, "нанятые" для защиты интересов класса капитала. Более 97% населения, не являющиеся членами политических партий, лишены прав выдвижения во власть своих кандидатов.
Народная демократия начинается с прав каждого гражданина на выдвижение кандидатом в депутаты достойного человека, проживающего достаточное время на местной территории. Выдвижение и выборы проводятся путем открытых дискуссий на общих собраниях, один депутат от 2-3 тыс. жителей - корпус народных депутатов России. Первым уровнем управления служат местные Народные собрания. Они делегируют депутатов в Собрания следующего уровня, те - следующего и так вплоть до Высшего Народного Собрания России (ВНСР). ВНСР есть верховный орган государства, определяющий стратегию внутренней и внешней политики в соответствии наказами избирателей. Для реализации принятых решений избирается Президиум ВНСР и Председатель Президиума ВНСР. Председатель Президиума ВНСР представляет страну как глава государства и является Верховным главнокомандующим.
Реализацией принятых законов занимается исполнительная власть. Для этого всенародным голосованием избирается Премьер-министр из нескольких кандидатур, предложенных Высшим Народным Собранием России. Премьер-министр назначает состав Кабинета министров (Правительство) и полноправно руководит его деятельностью, включая силовой блок. Народные собрания каждого уровня создают Исполнительные комитеты. Председатель Исполкома формирует штат профессионалов по направлениям. Исполком подчиняется по вертикали вышестоящему Исполкому, а по горизонтали контролируется Народным собранием данного уровня. Отозвать депутата с любого уровня может выдвинувшее его нижестоящее Собрание и население, от которого он избирался. Такая организации власти наиболее устойчива против внутренней коррумпированности и внешнего давления со стороны капитала, бюрократии, СМИ.

Основы социальной политики
В России имеются огромные богатства для обеспечения каждому гражданину его социального права - что бы ни случилось в жизни, никто не окажется в унижающей бедности. С этой целью из общественных фондов бесплатно удовлетворяются базовые потребности: подушевые нормативы жилой площади, жилищно-коммунальное обслуживание, здравоохранение, дошкольное воспитание, среднее и высшее государственное образование, детский летний отдых, общественный транспорт, юридические услуги. Тем самым обеспечиваются гарантии справедливого социального равенства всем гражданам.
Одновременно каждому человеку предоставляется свобода повышения индивидуального благополучия за счет собственного труда пропорционально его количеству и качеству. В том состоит справедливость социальной дифференциации, стимулирующей дух творческого соревнования.

Экономика здравого смысла
Социогуманизм способен осуществить быстрое экономическое возрождение страны через раскрепощение творческой энергии трудящихся масс. Для этого используются три главных рычага: а) обеспечить всем возможность трудиться согласно личным способностям и потребностям, б) дать волю творческим стремлениям людей, сделав их хозяевами своего труда, в) удовлетворить потребности населения в качественных товарах и услугах по меньшим ценам при сохранении экологического благополучия. Это есть здравый хозяйственный смысл.
Способности и потребности людей различаются: одни предпочитают совместный труд на общих предприятиях, другие - в одиночку на базе собственных средств производства. Сама экономика состоит из разных по длительности и трудоёмкости циклов. Поэтому в отличие от капитализма, где священными считаются частная собственность и рынок, и коммунизма, где священны государственная собственность и план, при социогуманизме уважается любая форма собственности и любой способ регулирования, если они справедливы по происхождению и служат здравому хозяйственному смыслу. Таким критериям соответствует экономика с трехсекторной собственностью: общенародной, коллективной и частной. Способ регулирования основывается на использовании плана, рынка и договоров.
Общенародная собственность включает воздух, землю, природные ресурсы, системы энергообеспечения и связи, общественный транспорт, предприятия ключевых отраслей, военную промышленность, инфраструктуру и материально-техническую базу образования, науки, здравоохранения, культуры. Она обеспечивает до двух третей валового внутреннего продукта страны. Сельскохозяйственная земля передается в долгосрочную аренду с неограниченным продлением для целевого использования. Земля садовых и дачных участков находится в пожизненном пользовании с правом наследования. Управление общенародной собственностью осуществляется государственным аппаратом по поручению народа. Для этого применяются разнообразные способы.
За счет использования общенародной собственности и налоговых поступлений создаются общественные фонды. Они предназначены обслуживать интересы страны в целом: движение по пути научно-технического прогресса, функционирование систем национальной безопасности, формирование необходимых стратегических резервов, накопление пенсионного фонда, развитие культуры, образования, здравоохранения, спорта и др.
Коллективная собственность представлена народными предприятиями (кооперативы, артели и др.), где вся прибыль принадлежит самим работникам. Такие предприятия базируются на неделимом имуществе, которое может быть: а) передано во владение от государства по договору; б) получено в аренду; в) приобретено в коллективную собственность. Каждый член трудового коллектива является долевым собственником общего капитала, и его доля не может быть отчуждена без добровольного согласия. Значение самоуправляемых предприятий в то же время нельзя переоценивать.
Частный сектор представлен персональной, групповой и семейной собственностью. Здесь может происходить разделение тружеников на хозяев, владеющих средствами производства, и наемных работников.
Коллективный и частный секторы действуют преимущественно в сельском хозяйстве, сфере услуг, оптово-розничной торговле, в легкой промышленности. Управление осуществляется через рыночные и договорные (картели, синдикаты) механизмы.
Между различными экономическими секторами существуют тесные связи и взаимные переходы. Частные фирмы могут передавать право распоряжения собственностью работникам и активно использовать инструменты внутрифирменного планирования. Государство не только издает законы и следит за их исполнением, но также занимается хозяйственной и финансовой деятельностью через отраслевые министерства, ведомства, собственные банки. К конкуренции на рынке допускаются все формы собственности: общенародная, групповая, частная, - и только справедливое соревнование выявляет лучшего. В таких условиях государство и народные предприятия окажутся победителями на многих направлениях.
Крупный капитал оказался неэффективным собственником в современной России. За 18 лет своего господства он не только не обеспечил экономического рывка, но даже не смог превысить дореформенных показателей ни по одной из ведущих отраслей промышленности. В такой ситуации разумный передел собственности необходим и должен рассматриваться не с классовых, а с экономических позиций. Это - естественная рыночная процедура, через которую в конкурентной среде совершенствуется механизм хозяйственного управления.

Контроль общества над властью
Кроме экономической формации и государственного устройства важную роль для качества жизни играет стиль поведения руководителей, определяемый их нравственными чертами и профессиональными способностями. Это то, что называется "политическим режимом".
Для контроля над политическим режимом народ должен иметь механизм эффективного на него влияния. Главная задача такого контроля - не преследование за ошибки, а их предупреждение. При социогуманизме будет действовать механизм обратной политической связи, когда пребывание "у руля" государства напрямую зависит от благополучия общества. Для этого Председатель Президиума ВНСР и Председатель правительства ежегодно отчитываются перед Высшим Народным Собранием о динамике качества и уровня жизни населения. Если результаты приближаются к заявленной цели, управление осуществляется правильно. В случае ухудшения показателей сверх допустимых пределов оба высших должностных лица отправляются в отставку решением Высшего Народного Собрания России. Система контроля по конечному результату станет действовать и в субъектах РФ. Представители любых руководящих структур должны нести персональную ответственность за качество управления. Формируется функциональная вертикаль власти, скреплённая через все управленческие уровни едиными параметрами контроля.
Введение ответственности государственных органов за результаты своей деятельности обеспечит прорыв к политическому управлению нового типа, основанному на законах социальной эргономики. Всякие действия государства должны быть эргономичными, то есть соответствовать ценностям, потребностям и возможностям людей. Любые политические силы, приходящие к власти, окажутся вынужденными проводить преемственную государственную политику, исходя из национальных интересов и потребностей граждан. Общество становится главным распорядителем собственной жизни, поскольку будут осуществляться лишь те действия, что соответствуют его интересам.

Социогуманизм и конституционный строй России
Модернизация государства в соответствие с принципами социогуманизма позволит защитить и реализовать в полной мере основы конституционного строя России. Сложившийся либеральный строй вступил в противоречие с конституционным строем, осуществляя его насильственное свержение экономическими и административными методами.
В такой ситуации защита Конституции путём замены капитализма на социогуманизм есть первостепенный гражданский долг. Противодействие восстановлению власти народа будет классифицироваться как незаконное присвоение государственной власти.
В международных отношениях именно социогуманизм способен стать объединяющим конституционным фундаментом государств постиндустриального общества. И в этом - его высшая легитимность перед законом и историей!

komitet2005.ru
  


Реклама Google



Рейки Киевв переводе с японского ?? означает ?божественная энергия? и является уникальной энергетической практикой познания, исцеления и духовного роста








Док. 642866
Перв. публик.: 15.09.11
Последн. ред.: 27.09.11
Число обращений: 0

  • Гундаров Игорь Алексеевич
  • Гундаров Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``