В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В УрФО форум вдов и матерей солдат, погибших при исполнении воинского долга, станет постоянной дискуссионной площадкой Назад
В УрФО форум вдов и матерей солдат, погибших при исполнении воинского долга, станет постоянной дискуссионной площадкой
Губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель Президента России в УФО Евгений Куйвашев приняли участие в работе Форума матерей и вдов Уральского федерального округа, потерявших своих близких при исполнении воинского долга.

В ходе торжественного обеда в рамках форума глава региона была удостоена почетной награды Всероссийской общественной организации "Боевое братство". В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в УФО Евгений Куйвашев, заместитель которого Сергей Сметанюк также стал обладателем почетной награды "Боевого братства", и председатель общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Рубан.

По словам Евгения Куйвашева, проходящий в Сургуте форум - не просто знак внимания к семьям погибших солдат. "Это, прежде всего, свидетельство серьезных изменений в отношении власти и общества к близким тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Низкий вам поклон и благодарность за сыновей и мужей, которых вела на подвиг ваша любовь. В настоящее время в Уральском федеральном округе проживает более 3 тысяч семей погибших военнослужащих. Они требуют постоянного внимания и поддержки. В Югре более чем 60 таким семьям уже предоставлена единовременная материальная помощь в размере 40 тысяч рублей. Убежден, что уровень дальнейшей социальной поддержки данной категории граждан необходимо повышать и улучшать качественно", - отметил Евгений Куйвашев.

В свою очередь, Наталья Комарова поблагодарила всех собравшихся в зале участников форума и отметила, что окружная власть всегда открыта для диалога и будет оказывать полное содействие и в дальнейшем. В продолжение торжественного обеда перед участниками выступили вокально-инструментальные коллективы.

Помимо этого, в рамках форума губернатор Югры встретилась с семьями Лавровых и Безносиковых, сыновья которых погибли при исполнении ими воинского долга.

Александра Лаврова не стало во время Афганской войны, а Виктор Безносиков не вернулся из контртеррористической операции в Чечне. Их матери на протяжении долгого времени активно участвуют в общественном движении, которое объединило родителей, чьи сыновья пали смертью храбрых во время боевых действий. Встреча прошла в неформальной обстановке в квартире семьи Лавровых и стала завершающей в череде мероприятий, проходящих в рамках II Форума матерей и вдов Уральского федерального округа, в которых приняла участие Наталья Комарова.

Глава региона и члены двух семей за чашкой чая обсудили актуальные меры социальной поддержки семей военнослужащих и уязвимых групп населения, реализуемые в автономном округе, а также пообщались на житейские темы. Наталья Комарова вручила собеседникам специальные подарочные сертификаты: на жидкокристаллический телевизор для семьи Безносиковых и на санаторно-курортное лечение в санатории "Юган" - для Лавровых. В свою очередь гостеприимные хозяева преподнесли губернатору книгу памяти "Оставшиеся молодыми", в которой собраны истории жизни павших молодых бойцов, в том числе Александра Лаврова и Виктора Безносикова.

"Если память не подпитывать книгами, монументами или памятниками, то она будет увядать и тускнеть, поэтому всем нам очень важно нести такую "вахту памяти", - отметила Наталья Комарова. Она заверила, что в автономном округе эта работа неизменно будет находиться в числе приоритетных направлений деятельности окружной власти и институтов гражданского общества.

Отвечая на вопросы журналистов Евгений Куйвашев заявил, что форум станет постоянной дискуссионной площадкой. По его словам, предложения, озвученные в ходе первого форума, получили поддержку органов власти всех субъектов федерального округа. "Во всех наших регионах сформирован реестр вдов и матерей погибших военнослужащих. Программа их поддержки принята в каждой территории. Работа в этом направлении будет продолжаться", - отметил Евгений Куйвашев.

В частности, исполнительным органам власти субъектов УФО будет предложено изучить опыт Ханты-Мансийского автономного округа по предоставлению субсидий общественным организациям. Об этом договорились участники форума. "Нашими наработками заинтересовались собравшиеся, и они готовы рассматривать возможность его внедрения в своих территориях. Мы тоже не стоим на месте и развиваем формы и качество оказания поддержки", - прокомментировала итоги мероприятия губернатор Югры Наталья Комарова.

В качестве примера глава региона привела предложение, озвученное в ходе общественных слушаний по "Народному бюджету Югры", - выплачивать пособие женам солдат, которые проходят срочную службу. С этой инициативой выступила председатель общественной организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Браун.

"Это вид государственной поддержки будет оказываться в Югре более широкой категории граждан, чем это предусмотрено федеральным законодательством. Ведь женой военнослужащего может быть студентка, а она уже не может рассчитывать на получение помощи. Общественная организация добивается того, чтобы эта мера поддержки была принята", - отметила Наталья Комарова.

Губернатор подчеркнула, что форум стал открытой дискуссионной площадкой и позволил обменяться мнениями по многим актуальным вопросам. "Когда общественное самосознание, конкретные живые люди заменяют чиновников, тогда дело решается совсем по-другому. Нам удалось увидеть себя глазами других, это крайне полезная вещь. Любую проблему можно решить, когда она всем миром воспринимается одинаково и в совместной работе задействована общественность", - добавила Наталья Комарова.

Председатель общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Рубан отметила, что форум позволил ей встретиться с представителями шести регионов России. "Самое главное, что мне удалось пообщаться с семьями погибших. Мы должны учитывать, что эта категория граждан очень отзывчива на любое доброе дело", - заключила Татьяна Рубан.

URL на статью: http://www.informugra.ru/2011/09/65552/

Док. 642860
Опублик.: 15.09.11
Число обращений: 0

  • Комарова Наталья Владимировна
  • Сметанюк Сергей Иванович
  • Куйвашев Евгений Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``