В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Турнир памяти Николая Короткова Назад
Турнир памяти Николая Короткова
11.03.2009г.
Дмитрий Бочаров, начальник штаба Марксовского ОВД
Опубликовано в газете `Воложка`
http://s64.ru/turnir-pamyati/

Хранить память о воинах, погибших на полях сражений за свое Отечество, одна из самых достойных обязанностей каждого гражданина. Для нашего времени, когда забываются простые истины, когда стирается связь между поколениями это особенно важно. И примеры для подражания рядом.

7 марта в спортзале ДЮСШ прошел Первый турнир по греко-римской борьбе на Кубок главы муниципального образования город Маркс, посвященный памяти кавалера Ордена мужества (посмертно) майора милиции Николая Короткова, погибшего при исполнении служебного долга в Чечне. В соревнованиях приняли участие около ста юных борцов из шести команд Саратова, Энгельса, Маркса и Подлесного.

Турнир открылся парадом участников соревнований. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено призёрам первенства области Максиму Емелину и Егору Бочарову. В здании ДЮСШ память Николая Короткова почтили минутой молчания, а возлагать цветы на могилу героя отправились ветераны милиции Александр Муреев, Николай Гридасов и лучшие из сотрудников Марксовского ОВД, а также мастер спорта Анастасия Репина и кандидат в мастера спорта Надежда Шевчук.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава города Александр Шаталин, начальник милиции полковник Геннадий Макаров, председатель совета ветеранов органов внутренних дел Людмила Шевырёва-Бессонова. Упорства в борьбе пожелала мальчишкам живая легенда российского спорта Светлана Приказчикова. В числе её титулов десятки наименований, упомянем лишь одно - она чемпион мира по карате.

Прямо на ковре состоялось вручение нашим борцам удостоверений `Юный динамовец`, это звание присвоено 48 воспитанникам Марксовской ДЮСШ. В заключение церемонии под восторженные аплодисменты всего зала выступили лучшие борцы Марксовской школы, а также отряд быстрого реагирования таможенной службы Саратовской области.

Перед гостями и участниками соревнований выступили танцевальные коллективы. А наш земляк Саид Детхаджиев показал ребятам, чего можно добиться упорными тренировками. Многократный чемпион мира по боевым искусствам, имя которого можно найти в книге рекордов Гиннеса, отжимался на пальцах, в строгом костюме запросто вытягивал носок ноги ровно вверх, демонстрировал удары, слёту садился на шпагат.

Соревнования длились весь день. Накал борьбы можно подтвердить тем, что зрители не расходились. Впрочем, у многих из них на ковёр выходили сыновья. В итоге к общей радости выяснилось, что большинство побед вырвали у соперников именно наши борцы.
Первые места среди самых маленьких заняли Сергей Грибов (весовая категория до 16 кг), Максим Ульянов (до 18 кг), Максим Катков (до 21 кг) Ковалёв Павел (до 30 кг), Артём Бахтаров (до 35 кг), Махмуд Исмаилов (до 50 кг) из Маркса, а также Влад Алейников (до 24 кг) и Никита Решетняк (27 кг) из Подлесного.

Среди юношей 1997-1998 годов рождения гости из Энгельса и Саратова смогли победить только в самой легкой (Руслан Сафутдинов, 26 кг) и самой тяжелой (Алмаз Бакиев, 60 кг) категориях. А в остальных нашим землякам не было равных. Вот их имена: Александр Фёдоров (до 29 кг), Тамат Курганов (до 32 кг), Максим Турчанинов (до 35 кг), Артём Моисеенко (до 38 кг) и Максим Емелин (до 42 кг).

Кстати, в день соревнований одному из самых маленьких борцов Саше Решетину исполнилось 6 лет. Секретарь политсовета местного отделения партии `Единая Россия` Дмитрий Иванов поздравил будущего чемпиона с праздником и вручил ему ценный подарок. Кто знает, может это добавило ему внутренних сил и смелости победить в схватке с ребятами постарше и достичь второго места в весе до 18 кг. В таком весе и возрасте год или килограмм разницы - это почти пропасть. Дмитрий Иванов поощрил подарком и самого юного участника, им оказался Никита Бублик из Подлесного.

За демонстрацию лучшей борцовской техники наградили Максима Емелина. Приз `За волю к победе` уехал в Энгельс, а `За самый короткий поединок` - в Саратов (бой длился всего 5 (пять!) секунд). В этих номинациях призы вручал секретарь политсовета местного отделения партии `Справедливая Россия` Николай Печерский.

Представитель ФСО `Динамо` Сергей Нестеренко вручил `Приз зрительских симпатий` Саше Решетину из Маркса. Пользуясь случаем, на этом борцовском турнире он наградил и других борцов: наши девушки Надежда Шевчук, Анастасия Репина и Юля Скрипникова только что вернулись из Липецка. Они привезли `золото` со Всероссийского мастерского турнира по борьбе на поясах.

Особо была отмечена работа тренера Евгения Репина, чьи подопечные приносят славу учителю своими медалями. Представитель компании `Спектр электроники` вручил ему специальный приз.

В знак благодарности за организацию соревнований и поддержку развития спорта воспитанники ДЮСШ вручили памятные кубки главе города Александру Шаталину и начальнику ОВД Геннадию Макарову.

Большое спасибо ветеранской организации Марксовского ОВД, которая является главным инициатором этого турнира, а также работникам сферы культуры Оксане Бочаровой и Ольге Самсоновой.

Док. 642755
Перв. публик.: 11.03.11
Последн. ред.: 03.10.11
Число обращений: 0

  • Приказчикова Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``