В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственно-общественное управление как ведущий механизм реализации инициативы `Наша Новая Школа`. Назад
Государственно-общественное управление как ведущий механизм реализации инициативы `Наша Новая Школа`.
01.09.2011г.
МОУ СОШ No 19 , г. Энгельс, Саратовская область.

Влияние Управляющего совета на формирование
общественно активной школы
Тема : государственно-общественное управление как ведущий механизм реализации инициативы `Наша Новая Школа`.

Главная цель муниципального общеобразовательного учреждения `Средняя общеобразовательная школа No 19` г. Энгельса Саратовской области - создание открытого конкурентоспособного образовательного учреждения. Задача современной школы не только предоставлять образовательные услуги, но и стать для местного населения культурным, спортивным, гражданским, общественно значимым центром. МОУ `СОШ No19` является ресурсным центром для школ, находящихся в сетевом взаимодействии, осуществляет подвоз обучающихся не только для учебного процесса, но и для осуществления дополнительного образования. В инициативе президента `Наша Новая Школа` и `Школа будущего` важная роль отводится Управляющему совету.
В нашей школе УС функционирует третий год. За этот период 90 % решений стало приниматься с привлечением данной организации, работа школы стала доступной для обучающихся, родителей и местного сообщества. Это вызвало заинтересованность родителей обучающихся в учебно-воспитательном процессе школы, желание оказать помощь.
Благодаря деятельности Управляющего совета, родителей, авторитету его кооптируемых членов улучшились внешние связи школы с другими органами государственно-общественного управления, заключены договоры с культурными учреждениями города, школами, вузами, построено сетевое взаимодействие.
Педагоги и обучающиеся приняли участие в различных мероприятиях, конкурсах, проектах, акциях, за которые получили грамоты и благодарственные письма. Многие социальные проекты были созданы совместно с Управляющим советом.
Благодаря участию УС, его председателю, депутату городского собрания Гоголеву О.Н. и члену УС, председателю комитета по земельным ресурсам Попеко В.М., многие проекты получили материальную поддержку, что также явилось дополнительным стимулом для участия обучающихся в различных мероприятиях.
Работа по сохранению здоровья обучающихся является базовым фактором, необходимым условием для успешного ведения учебной, воспитательной, инновационной работы в школе. Мониторинг здоровья участников образовательного процесса в школах показывает, что в последние годы наблюдается ухудшение состояния здоровья, растёт уровень тревожности у педагогов и обучающихся, поэтому образовательный процесс необходимо строить в рамках здоровьесберегающих технологий.
    Учитывая, что президентская программа определяет для школы формирование конкурентоспособной личности, в рамках образовательного поля школы формируется думающий, грамотный, мобильный, креативный гражданин, своей концептуальной целью МОУ `СОШ No 19` видит необходимость формирования ценностного подхода каждого ученика к собственному здоровью через инновационные здоровьесберегающие технологии . Совместно с Управляющим советом были созданы следующие проекты.
Первым совместным проектом явилось Создание здоровьесберегающей среды школы.
В рамках данного проекта УС помог внедрению в МОУ ` СОШ No 19` социальной программы - ` клуб Ника - спорт для всех`.
     Тренерами клуба являются Лысенко Г.А. и выпускница нашей школы, 11-кратная чемпионка России и 15-кратная призёр чемпионатов России, член Национальной сборной команды России, член Общественной палаты Саратовской области и участник энциклопедии ` Лучшие Люди России`, Приказчикова Светлана.
Приказчикова Светлана является кооптируемым членом Управляющего совета школы.
     МОУ ` СОШ No 19` г. Энгельса и спортивным клубом ` Ника` разработана совместная социальная программа, направленная на привлечение к занятиям спортом обучающихся из семей, находящихся в сложном социальном положении, опекаемых детей с целью формирования у них активной жизненной позиции.
    Цель программы - формирование самосознания гражданина, ответственного за судьбу Родины, общечеловеческих ценностей и адекватного этим ценностям поведения, толерантности, креативности.
     Клуб `Ника` посещают обучающиеся не только школы No19, но и обучающиеся других школ, находящиеся в сетевом взаимодействии. Данный клуб имеет большие спортивные достижения, помогает воспитанию сознательности, физического здоровья, рациональному использованию режима дня обучающимися.
Программа ориентирована на познавательные интересы отдельных школьников в областях деятельности человека, выходящих за рамки изучаемых ими предметов, но способствующих их всестороннему личностному развитию, укреплению физического и психического здоровья обучающихся.
Открытие на базе школы секции по занятию йогой также способствовало привлечению детей и педагогов к соблюдению норм здорового образа жизни.
Йога - четко построенная система для достижения высшего раскрепощения человека. Конечная цель йоги -развитое до совершенства сознание и его подлинное проявление в теле человека. Одна из основных и первейших задач для человечества гармония, радостное ощущение здоровья.
Здоровье по йоге - не просто отсутствие или устранение болезни, как мы привыкли считать, это-ощущение полноты жизни, присутствие энергии, радости бытия, состояние без лени и тяжести.

Также в рамках данного проекта Управляющий совет оказал помощь в реализуемой школой программе по ПДД `Детству-жизнь.`
МОУ `СОШ No19` была построена в 1974 году и находится в районе посёлка Мелиораторов. Дорога, которая расположена около школы, на тот момент не имела федерального значения. В связи с изменениями в застройке города, в настоящее время эта дорога является федеральной трассой, расположенной непосредственно в 3-х метрах от школы, что, безусловно, является негативным фактором для образовательного учреждения. Помимо этой дороги, около школы есть и другие, которые ведут к федеральной трассе и также являются проезжими. Таким образом, школа находится в кольце дорог.
В связи с этим работа по профилактике детского дорожного транспортного травматизма (ДДТТ) является в нашей школе жизненно необходимой.
В нашем учебном заведении работа по профилактике ДДТТ стала вестись
эффективнее благодаря участию Управляющего совета. Обучающиеся были вовлечены в конкурсы по знаниям правил дорожного движения. В классах проводились викторины, игры, на классные часы приглашались инспекторы ГИБДД, водители из числа родителей. Старшеклассники создали свой отряд ЮИД для обучения младших школьников правилам дорожного движения. Обучающиеся школы являются неоднократными победителями в районных и областных конкурсах `Безопасное колесо`.
Но основным результатом совместной работы Управляющего совета и школы стала укладка `лежачих полицейских` и организация мобильного поста ГИБДД около школы. Важную роль в проекте регулирования дорожного движения сыграл председатель УС депутат городского собрания Гоголев О.Н.
Вторым совместным проектом образовательного учреждения и управляющего совета явилось благоустройство школы.
Территория школы No19 составляет 3,5 га; по предложению УС был создан детский сказочный городок `Там на неведомых дорожках`, а затем заработали проекты по озеленению городка.
Был проведен конкурс `Аукцион идей` на лучший мини-проект в благоустройстве школьного двора, конкурс рисунков `Школьный двор моей мечты`.
Третьим совместным проектом явилось развитие интеллектуального потенциала обучающихся в системе непрерывного обучения и воспитания.
Управляющий совет помогает образовательному учреждению в реализации экспериментальной площадки `Развитие интеллектуального потенциала обучающихся в системе непрерывного обучения и воспитания`.
Члены УС, входящие в комиссию по работе с родителями и местным сообществом, привлекли спонсоров для оказания материальной помощи в проведении праздников для обучающихся (покупка призов, оформление школы, проведение новогодних мероприятий, выпускного бала).
Меценатом в оказании материальной помощи участникам МОУ `СОШ No19`, входящим в состав городской команды КВН, вышедшей в финал конкурса в 2009 году, для поездки детей в г. Сочи и поездки обучающихся школы-победителей по результатам года в детской организации `Парус`, награжденных путевками в Москву и в детский лагерь `Орлёнок`, стал депутат районного собрания Ченцов А.В.
Одним из направлений дополнительного образования, оказываемого школой, является музыкально- эстетическое направление. В приобретении костюмов для хореографического и танцевального коллектива школы большую помощь оказали индивидуальные предприниматели: Мишкель И.В. , Бурякова Г.А. Директором МОУ ДОД ДШИ No6 г. Энгельса объявлена благодарность школе за оказание помощи хореографическому коллективу `Ви-за-Ви`.
Для поездки на всероссийский и международный конкурс `Золотое руно` в г. Геленджик и для участия в международном конкурсе в рамках проекта `Волга в сердце воплощается моём` в г. Саратове помощь оказала индивидуальный предприниматель Халеева Е.Н
За последние два года благодаря использованию новых технологий обучения, улучшению материальной базы, активной работе Управляющего совета в школе повысилось качество знаний обучающихся по сравнению с прошлым годом на 7% , школа заняла достойное место в кластеровой модели по результатам мониторинговых исследований в Энгельсском муниципальном районе: занимает первое место по развитию ключевых компетенций, здоровьесбережению обучающихся. В 2009-2010 учебном году приняли участие в районном и региональном конкурсах `Лучший Управляющий совет`, на которых стали первыми в районе и девятыми в области.

Док. 642745
Перв. публик.: 01.09.11
Последн. ред.: 03.10.11
Число обращений: 0

  • Приказчикова Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``