В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Филимонов: `В области здравоохранения Югра занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ` Назад
Александр Филимонов: `В области здравоохранения Югра занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ`
На заседании Правительства Югры 9 сентября выступил директор департамента здравоохранения Александр Филимонов. Напомним, экс-директор департамента покинул свой пост в середине июля, на его должность был назначен исполняющий обязанности первого заместителя Александр Филимонов. С новым директором о дальнейшей работе Департамента побеседовал корреспондент РИЦ.

В чем вы видите Ваши задачи на новой должности и что в первую очередь намереваетесь сделать?

В настоящее время система здравоохранения претерпевает значительные изменения. Меняется идеология медицинского обеспечения и, как следствие, законодательство. В декабре прошлого года принят новый закон "Об обязательном медицинском страховании", согласно которому с 2013 года все медицинские учреждения РФ, оказывающие первичную медико-санитарную и квалифицированную помощь, будут возмещать затраты на лечение пациентов в полном объеме из средств фонда обязательного медицинского страхования. Для справки: еще год назад большинство лечебно-профилактических учреждений автономного округа финансировалось напрямую из окружного бюджета. Это означает, что функционирование поликлиники и больницы будет напрямую зависеть от того, сколько пациентов придет на обследование и лечение, насколько качественно будет оказываться медицинская помощь, и от того, насколько комфортно пациенту будет находиться в стенах учреждения. При этом качество диагностики и лечения должно соответствовать утвержденному стандарту. Поликлиника будет работать так, чтобы мотивировать пациента при следующем обращении прийти именно в данное учреждение.

Таким образом, одной из задач органов управления здравоохранением в настоящее время является реформирование отрасли с максимальной пользой для людей, обеспечивая наилучшее качество жизни и здоровья югорчан. Всем нам, имею виду не только медицинских работников, следует изменить отношение к своему здоровью. Здоровье нужно ценить и беречь, а медицинские работники в этом помогут. В этой связи уже проведена большая работа, в автономном округе работают 10 Центров здоровья. Планируется создание новых. Пользуясь случаем, приглашаю их посетить. Информацию о работе Центров можно получить в ЛПУ или на сайте http://dzhmao.ru в сети Интернет.

Какие проблемы или слабые места Вы видите в нынешней системе здравоохранения округа? Как они будут решаться?

Основное слабое звено - это вопрос доступности оказания медицинской помощи.

Порой человеку приходится отстоять большую очередь, чтобы попасть на прием к специалисту. Это - больное место в современной медицине. Нужно выстраивать свою работу так, чтобы доктор был максимально приближен к пациенту. Каждому человеку, независимо от места проживания, должны быть доступны все виды медицинской помощи, гарантируемые государством.

На решение этих задач направлены мероприятия окружной долгосрочной целевой программы "Современное здравоохранение Югры" на 2011 - 2013 годы", а также программы "Модернизация здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2011 - 2012 годы", предусматривающей федеральное софинансирование. Результаты программы можно увидеть уже сегодня: введено в эксплуатацию новое медицинское оборудование в станциях переливания крови, оборудование для выхаживания новорожденных в Няганьской окружной больнице, Окружной клинической больнице г.Ханты-Мансийска, Сургутском перинатальном центре, оборудование для ранней диагностики рака толстой кишки. Кроме того, 66 745 жителей округа вакцинировано от клещевого энцефалита и туляремии, больные онкологическими заболеваниями получают современные высокотехнологичные лекарственные препараты. В 13 учреждениях уже есть возможность записаться на прием к врачу через интернет, а к моменту окончания программы такая возможность будет реализована во всех поликлиниках.

Будут ли изменены кадровая политика или организационная структура в окружных учреждениях здравоохранения?

Сегодня как в окружных, так и муниципальных учреждениях здравоохранения Югры работают высококлассные специалисты. Безусловно, для того, чтобы решить все поставленные перед отраслью задачи, необходимо всесторонне усиливать подготовку и повышать уровень квалификации. Это касается как врачей и средних медработников, так и менеджеров - заведующих отделениями и главных врачей.

Планируется ли в ближайшее время улучшение материально-технической базы муниципальных больниц и внедрение в них новых технологий?

Развитие материально-технической базы - это одно из направлений, которое уже целенаправленно развивается в рамках программ "Современное здравоохранение Югры" и "Модернизация здравоохранения автономного округа". В рамках реализации данного направления производится закупка медицинского оборудования и строительство объектов здравоохранения. В частности, в 2010 году запланировано завершение строительства больниц и поликлиник в рамках программы "Модернизация здравоохранения". Один из таких объектов - Центральная городская больница в городе Радужный, строительства которой финансируется за счет федеральных средств. В 20 учреждениях здравоохранения проводится капитальный ремонт.

Какие новые медицинские услуги будут введены в округе в ближайшее время?

Наш округ оказывает практически все медицинские услуги в рамках базовой программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению РФ. Кроме этого, в окружных учреждениях оказывается высокотехнологичная помощь по 19-ти направлениям, таким как кардиохирургия, травматологи, нейрохирургия и др.

Говоря о высоких технологиях в медицине, не могу не остановиться на трансплантации. Это наша гордость: в 2011 году в Сургутской окружной клинической больнице совместно со специалистами Югорского НИИ клеточных технологий и банком стволовых клеток внедрена методика трансплантации костного мозга и стволовых клеток при злокачественных заболеваниях крови. Эта технология позволяет излечить пациентов, ранее считавшихся безнадежными. Югорскими врачами выполнено уже пять трансплантаций стволовых клеток. В конце сентября состоится совещание с участием академика РАМН Николая Белякова и члена-корреспондента РАМН, главного внештатного гематолога Минздравсоцразвития Евгения Селиванова. На этом совещании будут подведены предварительные итоги развития данного направления, а также будет дан импульс для дальнейшего развития.

Как вы оцениваете нынешний уровень системы здравоохранения в округе?

Если учитывать показатели здоровья жителей автономного округа, обеспеченности, качества медицинской помощи, удовлетворенности услугами, то наш округ занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ. Безусловно, в этом большая заслуга Правительства Югры, уделяющего большое внимание социальной сфере, а также муниципальных органов власти и каждого специалиста, работающего в сфере здравоохранения.

URL на статью: http://www.informugra.ru/2011/09/65365/

Док. 642722
Перв. публик.: 13.09.11
Последн. ред.: 14.09.11
Число обращений: 0

  • Филимонов Александр Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``